Кто оплатил квартиру, тому и вычтут

375
"...Мы с женой приобрели квартиру. По договору купли-продажи она оформлена на супругу. Могу ли я получить имущественный вычет на покупку квартиры, если мы заключим договор разделения супружеских долей?.."

"...Мы с женой приобрели квартиру. По договору купли-продажи она оформлена на супругу. Могу ли я получить имущественный вычет на покупку квартиры, если мы заключим договор разделения супружеских долей?.."
В.Н. Кричевский, пос. Юшала Тугулымского р-на Свердловской обл.

Нет, не можете. Обратимся к подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Там сказано, что имущественный вычет на приобретение квартиры предоставляется на основании документов, подтверждающих право собственности на такую квартиру, а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств за нее. В вашем случае квартира приобретена и оформлена в собственность на жену. Поэтому из договора купли-продажи следует, что расходы на покупку квартиры понесла только она. Вы же, даже оформив договор разделения супружеских долей, не сможете документально подтвердить понесенные расходы на приобретение квартиры. А значит, и не сможете воспользоваться имущественным вычетом.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль