Когда нужно становиться на налоговый учет?

684
Организации должны становиться на учет по местонахождению своих обособленных подразделений, имущества, транспортных средств. При обнаружении "неучтенки" налоговики вправе наложить штраф. Однако зачастую, как показывает практика, фискалы пытаются привлечь плательщика к ответственности, когда у него нет и не было обязанности "учитываться".

Непосчитанное имущество

Обязанность становиться на учет по местонахождению транспортных средств или недвижимости существует с момента введения в действие первой части НК РФ (то есть с 1 января 1999 года). При этом статьей 9.2 Федерального закона от 31.07.98 № 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - вводный закон) была закреплена обязанность до 1 января 2000 года поставить на учет всю "старую" недвижимость и транспортные средства.

Однако сегодня тех, кто эту обязанность не выполнил, оштрафовать уже нельзя. Ведь срок давности по постановке на учет "старых" транспортных средств и имущества истек 1 января 2003 года.

Связано с это с тем, что статья 113 НК РФ установила трехгодичный срок давности для привлечения к ответственности, за пределами которого ответственность не наступает. И в рассматриваемом случае срок давности будет исчисляться не с момента обнаружения налоговиками неучтенного имущества и транспорта, а сразу же по истечении времени, отведенного НК РФ на постановку на учет, то есть с 1 января 2000 года (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.01.03 по делу № А05-10328/02-533/11).

"Старые" филиалы

Несколько иначе обстоят дела с постановкой на учет обособленных подразделений. Такая обязанность у организаций появилась лишь 18 августа 1999 года - после внесения соответствующих изменений в статью 83 НК РФ. При этом о необходимости ставить на учет "старые" обособленные подразделения ни в НК РФ, ни во вводном законе не говорится. Однако налоговики до сих пор при обнаружении неучтенных "старых" обособленных подразделений налагают на налогоплательщиков штраф.

Но у судов такая позиция фискалов одобрения не находит. В большинстве случаев суды приходят к выводу, что те обособленные подразделения, которые созданы до 18 августа 1999 года, налогоплательщик вообще не обязан ставить на учет. Соответственно нет и ответственности за непостановку (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.12.02 по делу № А05-7592/02-431/12).

Но даже если налоговикам удастся доказать, что "старые" подразделения надо ставить на учет, штраф с налогоплательщика все равно не взыскивается. Причиной тому - истечение трехлетнего срока давности для привлечения к ответственности. По мнению судов, налогоплательщик должен был подать заявление о постановке на учет "старых" подразделений в течение месяца с даты появления такой обязанности (до 18 сентября 1999 года). Соответственно срок давности истек 18 сентября 2002 года. С этой даты оштрафовать налогоплательщика за непостановку на учет "старых" обособленных подразделений нельзя (постановления федеральных арбитражных судов Московского округа от 20.06.02 по делу № КА-А40/3864-02 и Северо-Западного округа от 08.01.03 по делу № А05-10328/02-533/11).

Причем ситуация не изменится даже если налогоплательщик уже в период действия НК РФ внес сведения о "старом" обособленном подразделении в учредительные документы. Ведь отражение в уставе уже существующего обособленного подразделения не является датой его создания. Соответственно не возникает и обязанности по постановке такого подразделения на налоговый учет (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.11.02 по делу № А56-14886/02).

Отметка в одном городе: за...

А вот ответ на вопрос о постановке на учет объектов, находящихся на территории хотя и подведомственной другому налоговому органу, но в том же городе или даже районе города, не столь однозначен. Например, обособленное подразделение признается таковым, если оно территориально отделено от организации. При этом критерии территориальной обособленности в НК РФ не раскрыты. Такая же ситуация и с недвижимостью (для которой местонахождением признается место ее фактического нахождения) и транспортом (местонахождение - место регистрации). Получается, что при буквальном толковании НК РФ становиться на учет надо только если объекты учета находятся вне местонахождения налогоплательщика, то есть как минимум в другом городе.

Однако налоговики занимают по этому вопросу прямо противоположную позицию - необходимо становиться на учет, если объекты учета находятся на территории разных налоговых органов.

Надо заметить, что суды при решении этого вопроса расходятся во мнениях.

В Северо-Западном и Восточно-Сибирском округах поддерживают налоговиков. Аргументы суды приводят следующие.

Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по местонахождению обособленных подразделений, имущества и транспортных средств (п. 1 ст. 83 НК РФ).

Налоговыми органами в РФ являются МНС России и его подразделения (ст. 30 НК РФ). Структура министерства установлена пунктом 3 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 № 783. И согласно этому положению, инспекции по районам в городах - разные структурные подразделения министерства.

Таким образом, районные инспекции являются разными налоговыми органами. Следовательно, если имущество, подразделение или транспорт и сама организация находятся на территориях, "подведомственных" разным налоговым инспекциям, налогоплательщик обязан становиться на учет (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.10.02 по делу № А56-17269/02).

Кроме того, как указывают суды, постановка налогоплательщика на учет осуществляется в целях налогового контроля. Такой контроль осуществляют налоговые органы. Поэтому, если головная организация и обособленное подразделение находятся в одном населенном пункте, но в зоне контроля разных налоговых органов, налогоплательщик должен встать на учет по местонахождению обособленного подразделения (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.06.02 по делу № А33-2186/02-С3а-Ф02-1467/ 2002-С1).

...и против

Вместе с тем федеральные арбитражные суды Московского и Волго-Вятского округов придерживаются другой позиции.

Поэтому, если вы находитесь на территории этих округов, у вас есть шанс "отсудить" себе право не становиться на учет, когда ваша организация и, например, ее недвижимое имущество находятся на территории одного населенного пункта, но разных инспекций. Особенно если вы уже пропустили срок постановки на учет и налоговики грозят штрафом.

Суды вышеуказанных округов придерживаются мнения, что становиться на учет надо будет только когда имущество и сама организация находятся на территории разных населенных пунктов.

Так, Федеральный арбитражный суд Московского округа считает, что система местонахождения налоговых органов в пределах одного населенного пункта входит в противоречие с системой государственной регистрации юридических лиц. Ведь регистрация юридических лиц в пределах административных единиц города не проводится. Например, для московских организаций местом государственной регистрации и соответственно местонахождением будет Москва (ст. 11 НК РФ).

В Налоговом кодексе это противоречие никак не разъяснено. Следовательно, на основании пункта 7 статьи 3 НК РФ привлекать налогоплательщика за непостановку на учет по местонахождению обособленного подразделения, находящегося в другом районе того же населенного пункта, что и сама организация, незаконно (постановление от 16.12.02 по делу № КА-А40/ 8093-02).

В другом случае этот же суд сослался на то, что и организация, и ее обособленное подразделение, находящееся в столице, платят налоги в один и тот же бюджет. Поэтому становиться на учет такое обособленное подразделение не должно (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29.10.02 по делу № КА-А40/7224-02).

А по мнению Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, для возникновения обязанности по постановке на учет должны одновременно выполняться два условия. Обособленное подразделение, недвижимость, транспортные средства должны находиться и вне места регистрации организации, и вне ее местонахождения (постановление от 25.06.02 по делу № А79-185/02-СК1-248). Если этих условий нет - становиться отдельно на учет не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль