Оборудование кухни

378
Многие трудящиеся не имеют полноценного обеденного перерыва - не позволяют условия работы. Среди них продавцы магазинов, работающих без перерыва на обед, охранники, фармацевты и т. д. Чтобы такие работники имели возможность пообедать, работодатель оборудует для них кухню, где устанавливает холодильник, микроволновую печь. Уменьшают ли расходы на приобретение бытовой техники налогооблагаемую прибыль?

Многие трудящиеся не имеют полноценного обеденного перерыва - не позволяют условия работы. Среди них продавцы магазинов, работающих без перерыва на обед, охранники, фармацевты и т. д. Чтобы такие работники имели возможность пообедать, работодатель оборудует для них кухню, где устанавливает холодильник, микроволновую печь. Уменьшают ли расходы на приобретение бытовой техники налогооблагаемую прибыль?

Мы считаем, что уменьшают. Оборудование комнаты отдыха - это не прихоть работодателя, этого от него требует закон. Согласно статье 108 ТК РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Если по условиям производства (работы) предоставить перерыв невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Работодатель сам правилами внутреннего трудового распорядка организации устанавливает перечень работ, оторваться от выполнения которых надолго нельзя, а также места для отдыха и приема пищи. Таким образом, чтобы обеспечить работникам, не имеющим возможности сходить на обед, нормальные условия труда, работодатель должен оборудовать для них место для приема пищи.

Расходы на обеспечение нормальных условий труда, предусмотренных законодательством, уменьшают налогооблагаемую прибыль на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Можно ли единовременно списать стоимость бытовой техники, например микроволновой печи, холодильника?

Да, можно. Микроволновая печь, холодильник не относятся к амортизируемому имуществу даже если их стоимость превышает 10000 рублей. Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ, амортизируемым признают имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности и используется им для извлечения дохода. Организация приобретает бытовую технику не для извлечения дохода, а для того, чтобы выполнить требования законодательства. Поэтому стоимость бытовой техники можно единовременно списать на расходы на обеспечение нормальных условий труда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль