О штрафах от Пенсионного фонда

1299

"...Мы запоздали с представлением в Пенсионный фонд сведений по персонифицированному учету. За это сотрудник фонда наложил штраф и на организацию, и на нашего руководителя по статье 15.6 КоАП РФ. Но ведь в самом названии статьи сказано, что по ней штрафуют за непредставление сведений для налогового контроля. А при чем же здесь персонифицированный учет?.."
Из письма Н.Е. Головлевой, г. Коломна Московской обл.

Каждый работодатель обязан ежегодно не позднее 1 марта представлять в отделения Пенсионного фонда по месту регистрации сведения об уплаченных взносах и страховом стаже. Такие сведения подаются по каждому работающему в организации застрахованному лицу (ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", далее - закон № 27-ФЗ).

За непредставление указанной информации этот же закон установил ответственность - 10 процентов причитающихся за отчетный год страховых платежей в ПФР (ст. 17 закона № 27-ФЗ). Эти санкции налагаются на самого страхователя. То есть если сведения не представила организация, штраф будет взиматься именно с нее.

Но как видно из письма нашей читательницы, сотрудники ПФР не останавливаются лишь на этом. Они штрафуют еще и руководителя организации, нарушившей сроки представления сведений, по статье 15.6 КоАП РФ. Эта статья предусматривает ответственность за несвоевременное предоставление сведений - в том числе и в органы государственных внебюджетных фондов. Но с другой стороны, в этой же статье говорится, что штраф налагается лишь за непредставление таких сведений, которые необходимы для проведения именно налогового контроля. Это позволяет сделать вывод, что и оштрафовать можно только за непредставление сведений налоговикам.

Так могут ли сотрудники ПФР привлекать руководителя организации к ответственности за несвоевременную подачу сведений по персонифицированному учету?

***

На этот вопросу в отделе организации и методологии персонифицированного учета ГУ ОПФР по г. Москве нам ответили так:

- Обычно мы не практикуем привлечение к ответственности руководителя организации за непредставление сведений по персонифицированному учету. Штраф, как правило, налагается непосредственно на организацию. Но в то же время КоАП РФ позволяет привлекать руководителя организации к административной ответственности за несвоевременную подачу сведений. Поэтому сотрудник фонда вправе составить такой протокол.

***

Поддержал позицию сотрудника Пенсионного фонда и директор ООО "Консалтинговая компания "Эскорт XXI"" Алексей Беклемишев:

- Органы внебюджетного фонда прямо указаны в части 1 статьи 15.6 КоАП РФ в качестве инстанции, за непредставление документов в которую наступает административная ответственность. Поэтому руководитель организации, несвоевременно представившей сведения в ПФР, может быть оштрафован на сумму до 500 рублей. Но непосредственно принимать решение о наложении штрафа будет суд (ст. 23.1 КоАП РФ).

***

Аудитор ООО "Берг и партнеры. Налоговый консалтинг" Игорь Родионов также считает, что сотрудник фонда действовал правомерно:

- В случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, органы государственных внебюджетных фондов обладают полномочиями налоговых органов (п.2 ст. 30 НК РФ). В частности, при проведении контрольных мероприятий, например, проверке сведений по персонифицированному учету. Ведь в данном случае фонд осуществляет контроль в силу прямого указания закона № 27-ФЗ. Поэтому за непредставление указанных сведений органу внебюджетного фонда наступает административная ответственность.

Таким образом, должностное лицо государственного внебюджетного фонда абсолютно законно применило к руководителю предприятия штраф по статье 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений по персонифицированному учету.

***

Однако Владислав Брызгалин, директор агентства налоговой безопасности "Налоговый щит" считает, что статья 15.6 КоАП РФ в данном случае неприменима:

- Штраф по статье 15.6 КоАП РФ налагается за непредставление в органы внебюджетных фондов вовсе не любых сведений. Для наступления ответственности непредставленные сведения должны требоваться именно для налогового контроля. А сведения о персонифицированном учете таковыми не являются по двум причинам.

Во-первых, налоговый контроль проводится исключительно должностными лицами налоговых органов (п. 1 ст. 82 НК РФ), к коим органы Пенсионного фонда не относятся (п. 1 ст. 30 НК РФ).

Во-вторых, в соответствии со статьей 3 закона № 27-ФЗ индивидуальный (персонифицированный) учет нужен для контроля за уплатой страховых взносов. Как видим, к налоговому контролю персонифицированный учет отношения не имеет.

А раз сведения по персонифицированному учету не являются сведениями, необходимыми для осуществления налогового контроля, то и штрафовать за их непредставление по статье 15.6. КоАП РФ нельзя.

Комментарий редакции

Мы согласимся с последним из высказанных мнений. Действительно, для привлечения к ответственности по статье 15.6. КоАП РФ необходимо, чтобы непредставленные сведения были необходимы именно для налогового контроля. Пенсионный же фонд лишен права проводить налоговый контроль (ст. 30, 32 и 82 НК РФ). Да и сами сведения персонифицированного учета с налоговым контролем не связаны. Кроме того, согласно статье 15.6 КоАП РФ ответственность наступает только если срок представления сведений установлен законодательством о налогах и сборах. Закон же № 27-ФЗ не относится к такому законодательству (ст. 1 НК РФ). Соответственно в данном случае статья 15.6 КоАП РФ не применима.

Кроме того, у сотрудников ПФР вообще нет права составлять протоколы по данному нарушению. Дело в том, что пункт 5 статьи 28.3 КоАП РФ разрешает им составлять протоколы в тех случаях, когда нарушение связано с перечислением страховых взносов в фонд. А в данной ситуации нарушение с перечислением взносов никак не связано.

Таким образом, сотрудник фонда не только неправильно выбрал статью для привлечения руководителя к ответственности, но и в принципе не имел права штрафовать плательщика страховых взносов за нарушения, непосредственно не связанные с перечислением этих взносов. Поэтому, на наш взгляд, при таких обстоятельствах суд вряд ли решит оштрафовать руководителя организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль