Монтируем локальную сеть

3096
Время диктует свои правила работы, и многие фирмы из-за потребности в оперативности получения информации и ее обработки не скупятся на расходы по прокладке локальной компьютерной сети. В бухгалтерском и налоговом учете локальная сеть будет учтена в качестве отдельного объекта основных средств. А вот с НДС у бухгалтера могут возникнуть сложности.

По ПБУ

При монтаже локальной компьютерной сети организация несет затраты по прокладке кабеля, установке розеток, генерации сервера, настройке программного обеспечения, настройке коммутаторов, подключению сервера и т. п. В результате этих действий возникает актив, который организация предполагает использовать в течение длительного времени (свыше 12 месяцев) с целью повышения оперативности работы компьютерной системы.

В бухгалтерском учете локальная сеть будет учтена в составе основных средств. Все четыре условия для ее признания в качестве основного средства, предусмотренные в пункте 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (см. ниже "Цитируем документ"), соблюдены.

По какой стоимости организация оприходует локальную сеть? Ее первоначальная стоимость будет сформирована в сумме фактически произведенных затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (п. 8 ПБУ 6/01).

По НК РФ

В налоговом учете локальная компьютерная сеть будет включена в состав амортизируемого имущества (ст. 256 НК РФ). Она принадлежит организации на праве собственности, используется для извлечения дохода, срок ее полезного использования превышает 12 месяцев, а первоначальная стоимость, как правило, больше 10000 рублей.

Пунктом 1 статьи 257 НК РФ установлено, что первоначальная стоимость амортизируемого основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов. При определении стоимости локальной сети также нужно учитывать требования статьи 252 кодекса о документальном подтверждении затрат, осуществленных налогоплательщиком. Другими словами, в стоимости основного средства бухгалтер учтет только те расходы, которые оформлены подтверждающими документами: накладными, актами выполненных работ, табелями учета рабочего времени и т. д.

Локальная сеть включается в состав основных средств на основании акта о приеме-передаче объекта основных средств (форма ОС-1). Также нужно заполнить инвентарную карточку учета объекта основных средств (форма ОС-6).

Стоимость основного средства организация будет погашать путем начисления амортизации. Локальная сеть включена в состав третьей амортизационной группы со сроком полезного использования от трех до пяти лет включительно (Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1). Удобнее, если организация установит одинаковый срок полезного использования локальной сети в налоговом и бухгалтерском учете.

Если стоимость сети 10000 рублей и менее, организация единовременно спишет ее в составе материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

НДС

У некоторых бухгалтеров возникает вопрос - нужно ли начислять НДС на стоимость выполненных собственными силами работ по монтажу локальной вычислительной сети согласно пункту 2 статьи 159 НК РФ? Нет, не нужно, так как работы по монтажу локальной сети не могут считаться строительно-монтажными.

Что же касается НДС, уплаченного по оборудованию, которое смонтировано в локальную сеть, и услуг по самому монтажу, то налог подлежит вычету в момент постановки смонтированного оборудования на учет в качестве основного средства. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 172 НК РФ.

Вместе с тем в пункте 44.2 Методических рекомендаций по НДС предусмотрено, что "суммы налога, уплаченные по оборудованию, требующему монтажа, также подлежат вычету после принятия данного оборудования на учет в качестве основных средств с момента, указанного в абзаце 2 пункта 2 статьи 259 кодекса". Тем самым МНС России неправомерно распространило на вычет налога по оборудованию, требующему монтажа, порядок, предусмотренный для вычета налога по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ (п. 5 ст. 172 НК РФ). Налоговики предлагают вычитать входной НДС не при вводе смонтированного оборудования в эксплуатацию, а только с момента начисления амортизации, то есть со следующего месяца после ввода в эксплуатацию. Однако, как мы уже сказали, кодекс предписывает возмещать налог по основным средствам, не связанным со строительно-монтажными работами в момент принятия их на учет.

***

Пример.

Организация прокладывает локальную компьютерную сеть. Для этих целей приобретены сетевые карты, средства коммутации, кабель, расходные материалы на сумму 15000 руб., в том числе НДС - 2500 руб. Монтаж сети проводила сторонняя организация, за работу ей уплачено 1200 руб., в том числе НДС - 200 руб.

В учете организации будут сделаны записи:

Дебет 10 Кредит 60 - 12500 руб. - приобретены материалы для установки локальной компьютерной сети (сетевые карты, средства коммутации, кабель, прочие материалы);

Дебет 19 Кредит 60 - 2500 руб. - учтен НДС по приобретенным материалам;

Дебет 60 Кредит 51 - 15000 руб. - оплачены материалы;

Дебет 08 Кредит 10 - 12500 руб. - отпущены материалы на установку компьютерной сети;

Дебет 08 Кредит 60 - 1000 руб. - выполнены работы сторонней организацией по прокладке компьютерной сети;

Дебет 19 Кредит 60 - 200 руб. - учтен НДС со стоимости работ;

Дебет 60 Кредит 51 - 1200 руб. - оплачены работы;

Дебет 01 Кредит 08 - 13500 руб. (12500 + 1000) - введена в эксплуатацию локальная компьютерная сеть на основании акта о приеме-передаче объекта основных средств (форма ОС-1);

Дебет 68 Кредит 19 - 2700 руб. (2500 + 200) - принята к вычету сумма НДС.

В налоговом учете первоначальная стоимость основного средства будет такой же, как и в бухгалтерском учете, - 13500 рублей.

Цитируем документ

"...Для целей настоящего Положения при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем..."

Пункт 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль