Недвижимость в другом городе. Где платить налог на имущество?

2304
По каждому местонахождению недвижимого имущества организация обязана встать на учет в налоговых органах. Именно из-за постановки на учет по каждому объекту недвижимости у бухгалтеров и возникает вопрос - нужно платить налог на имущество по их местонахождению или нет?

Вообразите, организация зарегистрирована в Твери, а принадлежащая ей недвижимость располагается в Нижнем Новгороде, Москве и Рязани, где в соответствии с организационными документами обособленных подразделений не создано. В этих городах она встала на налоговый учет по местонахождению недвижимости (п. 1 ст. 83 НК РФ). Чтобы ответить на вопрос, нужно ли уплачивать налог на имущество по местонахождению каждого объекта недвижимости, то есть в Нижнем Новгороде, Москве и Рязани, обратимся к Закону РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий".

Согласно статье 7 закона, организации уплачивают налог на имущество по местонахождению организации (месту государственной регистрации) и местонахождению обособленных подразделений (ст. 7 закона о налоге на имущество предприятий). Сумма налога, которую нужно перечислить в бюджет субъектов РФ и местные бюджеты по местонахождению обособленного подразделения, определяется как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта РФ, на которой расположено это подразделение, на стоимость основных средств, материалов и товаров этих подразделений. По местонахождению головного предприятия организация уплачивает разницу между суммой налога, исчисленной в целом по предприятию, и суммой налога, исчисленной по обособленному подразделению.

Уплата налога по местонахождению недвижимого имущества законом не предусмотрена. Поэтому бухгалтеру нужно разобраться - возникает там обособленное подразделение в соответствии с налоговым законодательством или нет.

Есть подразделение - есть налог

Напомним, обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца (ст. 11 НК РФ). Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Обособленное подразделение признается таковым независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации.

Вернемся к нашей тверской организации. Если в Нижнем Новгороде у нее находится здание склада и там более месяца работают кладовщик, грузчик и бухгалтер, то там создано обособленное подразделение. Организация уплачивает налог на имущество по его местонахождению.

Нет рабочих мест - нет и налога

Предположим, в Москве организации принадлежит офис. В нем работает один человек, то есть создано только одно рабочее место, а для признания обособленного подразделения по статье 11 кодекса необходимо наличие как минимум двух рабочих мест (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 03.10.01 по делу № КА-А40/5441-01). Следовательно, налог на имущество за московский офис организация перечисляет по местонахождению головной организации. Хотя должны заметить, что на сегодня существует судебная практика и в пользу того, что для признания обособленного подразделения таковым достаточно создания одного рабочего места (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.10.02 по делу № КА-А40/ 6733-02).

Здание в Рязани, скажем, полностью сдано в аренду. Рабочих мест, находящихся под контролем работодателя, в нем не имеется. Налог на имущество со стоимости этого здания организация также перечисляет по местонахождению головной организации. В этом и предыдущем случаях остаточная стоимость недвижимого имущества будет включена в расчет среднегодовой стоимости имущества головной организации.

Отметим, что описанный нами порядок уплаты налога на имущество не противоречит позиции налоговых органов (см. письма МНС России от 10.05.2000 № 04-3-07/412, от 11.05.01 № 04-4-05/113-М905).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль