ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О модернизации и амортизации

874

"...По состоянию на 1 января 2002 года у нас на балансе числится полностью самортизированное имущество. В 2002 году мы модернизировали это имущество. Налоговый инспектор утверждает, что расходы на модернизацию не принимаются для налога на прибыль, поскольку полностью самортизированные ОС не числятся в налоговом учете. Как же так: расходы есть, основное средство есть, а учесть нельзя?.."
Из письма Е.П. Светлоговоровой, г. Тверь

Действительно, многие налогоплательщики, проводившие модернизацию старых, уже самортизированных основных средств, после вступления в силу главы 25 НК РФ столкнулись с проблемой учета таких расходов. Дело в том, что в налоговом учете понятие основного средства тесно связано с понятием амортизируемого имущества. Поэтому на первый взгляд вывод инспектора кажется верным: если основное средство не амортизируется, то его для налога на прибыль как бы не существует. Следовательно, и никаких расходов по этому имуществу быть не может. Но это только на первый взгляд.

***

В департаменте налогообложения прибыли МНС России точку зрения налогового инспектора не поддержали:

- Тот факт, что основное средство полностью самортизировано, вовсе не означает, что оно куда-то пропадает. Оно продолжает числиться в учете организации, просто у него отсутствует остаточная стоимость и по нему не начисляется амортизация. Но до тех пор, пока основное средство не списано с баланса организации, обоснованные и подтвержденные расходы по его модернизации учитываются при налогообложении прибыли. Сейчас по этому вопросу готовится официальное разъяснение, и скоро увидит свет письмо МНС России, где эта проблема будет освещена очень подробно.

***

Но пока официальной бумаги с позицией главного налогового ведомства нет. А в споре с инспектором желательно привести как можно больше аргументов. Поэтому мы задали вопрос нашей читательницы независимым экспертам.

***

Вот как прокомментировал ситуацию Григорий Неверов, директор ООО "РТФ-Аудит":

- В соответствии с пунктом 1 статьи 256 НК РФ имущество стоимостью не более 10 тыс. рублей не относится к амортизируемому. Следовательно, полностью самортизированные основные средства, числящиеся таковыми в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2002 года, в момент вступления в силу главы 25 НК РФ не являются амортизируемыми основными средствами в налоговом учете. В связи с этим расходы по усовершенствованию такого имущества в принципе не могут быть классифицированы как расходы на модернизацию амортизируемого основного средства (поскольку для налогового учета такого основного средства изначально не существовало).

Однако такие расходы отвечают основным критериям признания расходов в налоговом учете, закрепленным в статье 252 НК РФ. Следовательно, их можно учесть при налогообложении прибыли в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

***

Аудитор Дмитрий Кондрашев предлагает учитывать эти расходы по-другому:

- Затраты на модернизацию можно участь как расходы на ремонт основных средств. Определение основных средств для целей исчисления налога на прибыль дано в статье 257 НК РФ. Это часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Никаких иных условий отнесения имущества к основным средствам в главе 25 НК РФ не предусмотрено.

Следовательно, расходы на ремонт любых основных средств, в том числе и полностью самортизированых, включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией. А именно, в качестве расходов на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ).

***

Не поддержал действий инспектора и Игорь Рекец, начальник отдела - эксперт по налогам юридического бюро "Родичев и партнеры":

- Расходы на модернизацию имущества в нашем случае относятся к расходам, связанным с производством и реализацией. Налоговый кодекс прямо предусматривает возможность изменения первоначальной стоимости основного средства в случае его достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения или частичной ликвидации (п. 2 ст. 257 НК РФ).

Если же модернизировано полностью самортизированное имущество, необходимо действовать следующим образом.

Сначала корректируем первоначальную стоимость амортизируемого имущества с учетом модернизации и определяем срок полезного использования имущества и его амортизационную группу (ст. 258 НК РФ). Потом рассчитываем заново норму амортизации (исходя из увеличенной стоимости имущества и срока полезного использования) и начисляем ее.

Амортизация производится до одного из двух моментов - в зависимости от того, какой наступит раньше. Это будет или полное списание стоимости имущества, или окончание срока полезного использования (п. 2 ст. 259 НК РФ).

Если момент списания стоимости имущества наступает позже истечения срока полезного использования, налогоплательщику целесообразно издать приказ о продлении срока полезного действия имущества до полного списания его стоимости.

Комментарий редакции

Как видим, по вопросу возможности налогового учета рассматриваемых расходов наблюдается поразительное единодушие: и специалисты МНС России, и независимые эксперты сходятся во мнении, что расходы по модернизации полностью самортизированного имущества можно учесть при налогообложении прибыли.

Но относительно способа такого учета единства мнений нет. Предлагается учитывать затраты на модернизацию или как расходы на ремонт основных средств, или как прочие расходы, или путем начисления амортизации.

Мы склонны согласиться с последним способом. В пункте 2 статьи 257 НК РФ указано, что в результате модернизации меняется первоначальная стоимость основных средств. Заметьте: не амортизируемого имущества, коим имущество с нулевой остаточной стоимостью не является, а именно основного средства. А основным средством в главе 25 НК РФ признается имущество, используемое в качестве средств труда для производства и реализации продукции или для управления организацией (п. 1 ст. 257 НК РФ). Таким образом, даже полностью самортизированное основное средство признается таковым в целях налогового учета.

Поэтому в силу прямого указания НК РФ при модернизации основного средства налогоплательщик должен изменить его первоначальную стоимость. И если после этого основное средство будет попадать в категорию амортизируемого имущества, расходы на модернизацию будут учитываться через амортизацию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль