Ответы на вопросы читателей

330
"...Мы решили создать резерв по сомнительным долгам. Однако у нас возникли сложности с определением размера задолженности наших контрагентов. Мы не можем понять, надо ли при расчете задолженности включать в нее НДС?.."И.П. СолдатоваДа, для расчета величины резерва по сомнительным долгам задолженность контрагентов берется с учетом налога на добавленную стоимость.Согласно пункту 1 статьи 266 Налогового кодекса, сомнительным долгом признается любая не обеспеченная залогом, поручительством или банковской гарантией задолженность перед налогоплательщиком. При этом нигде в кодексе не говорится о том, что для целей создания резерва задолженность надо считать без НДС. Следовательно, такая задолженность учитывается в размерах, предъявленных продавцом покупателю, в том числе и с НДС.На вопрос отвечала Е.А. Юрасова, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (доходов) УМНС России по Московской области

"...Охранное предприятие организует посты охраны на объектах, не совпадающих по своему расположению с местонахождением самой охранной фирмы. Договоры заключаются как на год, так и на два-три месяца. Никакого имущества, принадлежащего охранному предприятию, на этих постах не имеется. Как следует из статьи 83 НК РФ, организации подлежат постановке на налоговый учет по местонахождению организации, местонахождению ее филиалов и представительств, а также по местонахождению принадлежащего им недвижимого имущества. Правы ли мы, полагая, что посты охраны, не являющиеся собственниками недвижимого имущества, которое они охраняют, не подлежат постановке на учет в налоговых органах?.."
В.Г. Комарова

Нет, совершенно не правы. Прежде всего нужно отметить, что вы неверно трактуете положения пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса. Согласно этой норме, организация должна встать на учет не только по местонахождению ее филиалов и представительств, но и по местонахождению всех ее обособленных подразделений.

Поэтому при решении вопроса о постановке на учет вашей организации по местонахождению обособленных подразделений вам нужно решить, являются ли охранные посты таковыми. Определение обособленного подразделения дано в пункте 2 статьи 11 НК РФ.

Под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

У вас охранные посты создаются более чем на один месяц. Теперь о рабочих местах. Понятие рабочего места определено статьей 1 Федерального закона от 17.07.99 № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации". Это место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Поэтому если у вас на постах охраны работают два или более сотрудников, то посты охраны считаются обособленными подразделениями организации, по местонахождению которых она должна встать на учет.

На вопрос отвечал А.С. Курочкин, старший государственный налоговый инспектор юридического отдела Управления МНС России по г. Москве

"...Налог на рекламу определяется исходя из величины расходов на рекламу. Какие затраты нужно брать в расчет: по данным налогового или бухгалтерского учета? Каким образом их исчислить, если наша организация самостоятельно изготовила рекламный щит и установила его?.."
П.З. Плюшкина

Сначала ответим на первый вопрос. В целях исчисления налога на рекламу в расчет берутся рекламные расходы по данным бухгалтерского учета. Это установлено пунктом 1 статьи 9 Закона г. Москвы от 21.11.01 № 59 "О налоге на рекламу".

Теперь о втором вопросе. Затраты на рекламу определяются на основании данных о фактически произведенных прямых и косвенных расходах (п. 2 ст. 9 Закона г. Москвы № 59). Прямыми расходами у вас будут материальные затраты и расходы на оплату труда, которые можно непосредственно отнести на стоимость рекламных работ, а также амортизационные отчисления на основные средства, используемые при изготовлении рекламы. В состав прямых расходов можно отнести и суммы ЕСН, взносов в ПФР и страховых взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве, уплачиваемых за работников, непосредственно участвующих в выполнении рекламных работ.

Что касается косвенных расходов, подлежащих включению в стоимость рекламных работ, то они определяются исходя из процентного соотношения суммы прямых расходов на рекламу к общей величине прямых затрат, произведенных вашей организацией в отчетном периоде. К косвенным расходам, то есть затратам, которые не могут быть напрямую включены в стоимость рекламных работ, у вас будут относиться часть общепроизводственных и коммерческих расходов, а также все общехозяйственные расходы.

На вопрос отвечали сотрудники ООО "РайтонАудит"

"...Мы решили создать резерв по сомнительным долгам. Однако у нас возникли сложности с определением размера задолженности наших контрагентов. Мы не можем понять, надо ли при расчете задолженности включать в нее НДС?.."
И.П. Солдатова

Да, для расчета величины резерва по сомнительным долгам задолженность контрагентов берется с учетом налога на добавленную стоимость.

Согласно пункту 1 статьи 266 Налогового кодекса, сомнительным долгом признается любая не обеспеченная залогом, поручительством или банковской гарантией задолженность перед налогоплательщиком. При этом нигде в кодексе не говорится о том, что для целей создания резерва задолженность надо считать без НДС. Следовательно, такая задолженность учитывается в размерах, предъявленных продавцом покупателю, в том числе и с НДС.

На вопрос отвечала Е.А. Юрасова, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (доходов) УМНС России по Московской области

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль