Ответы на вопросы читателей

327
"...Наша организация освобождена от исполнения обязанностей плательщика НДС по 145-й статье Налогового кодекса. В апреле мы получили аванс под предстоящую поставку товара от нашего покупателя в размере 1,5 млн рублей. Других поступлений от контрагентов с начала года не было. Значит ли это, что начиная с этого месяца мы потеряли освобождение?.."В.Д. Киселева, г. ТомскНет, не значит. В статье 145 НК РФ говорится, что освобождением можно воспользоваться в том случае, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС и налога с продаж не превысила 1 млн рублей. То есть речь в кодексе идет именно о выручке от реализации. Полученный же вами аванс не является выручкой от реализации, так как в вашем случае нет самого факта реализации. Реализация произойдет только тогда, когда перейдет право собственности на товар от вашей организации к покупателю. Это следует из положений статьи 39 Налогового кодекса РФ. Пока же право собственности не перешло, аванс нельзя считать выручкой.Таким образом, полученная сумма аванса не участвует у вас в расчете вышеназванного лимита выручки от реализации.Поэтому пока что ваша организация еще не потеряла право на освобождение.На вопрос отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

"...Организацией приобретено холодильное оборудование. Монтаж осуществлялся собственными силами. Бухгалтерией на зарплату рабочих начислены ЕСН и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Относятся ли эти суммы на стоимость оборудования при принятии его к учету?.."
В.И. Решетняк, г. Новосибирск

Порядок отражения данной операции в бухгалтерском учете следующий:

Дебет 08 Кредит 60 - отражена стоимость холодильного оборудования согласно первичным документам;

Дебет 19 Кредит 60 - отражен НДС по приобретенному оборудованию;

Дебет 60 Кредит 51 - оплачено холодильное оборудование поставщику;

Дебет 08 Кредит 70 - начислена заработная плата работникам, осуществлявшим монтаж оборудования;

Дебет 08 Кредит 69 - начислены на сумму зарплаты ЕСН и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Дебет 01 Кредит 08 - введено в эксплуатацию холодильное оборудование;

Дебет 68 Кредит 19 - принят НДС, уплаченный поставщику, к вычету.

В целях налогового учета, согласно главе 25 НК РФ, ЕСН и страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний относятся к прочим расходам организации (ст. 264 НК), следовательно, в состав первоначальной стоимости основных средств не включаются.

***

"...Наша организация получила кредит в банке в апреле 2003 года. Каким образом отражаются проценты банка по кредитным договорам в бухгалтерском и налоговом учете?.."
М.А. Иванеева, г. Кемерово

Согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации о затратах, связанных с выполнением обязательств по полученным кредитам, установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/01), утвержденным приказом Минфина России от 02.08.01 № 60н.

В соответствии с подпунктами 3-5 ПБУ 15/01 и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н, фактически полученная сумма краткосрочного кредита отражается организацией по кредиту счета 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам" и дебету счета 51 "Расчетные счета". Расчеты по долгосрочным кредитам отражаются на счете 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".

Проценты, уплачиваемые банку по полученному от него кредиту, включаются организацией в затраты, связанные с получением и использованием кредита (п. 11 ПБУ 15/01). В соответствии с пунктом 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н, затраты по кредиту включаются в текущие расходы организации и учитываются в составе операционных расходов.

По пункту 17 ПБУ 15/01 задолженность по полученным кредитам показывается с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов согласно условиям договоров.

В целях налогообложения прибыли расходы в виде процентов по кредитному договору включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией (подп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ), с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ, согласно пункту 1 которой по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, может приниматься равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза (при оформлении долгового обязательства в рублях).

В соответствии с разъяснениями МНС России, содержащимися в пункте 1 раздела 5.4.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.02 № БГ-3-02/729, в этом случае применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ, установленная на дату получения долгового обязательства.

***

"...Наша организация занимается торговлей продуктами. Закупаем товары в Алтайском крае, а реализуем их в Новосибирской и Кемеровской областях. С этого года в Кемерове отменен налог с продаж, а в Новосибирской области, где мы зарегистрированы, он сохранился. Должны ли мы уплачивать налог с продаж с выручки, полученной от торговли в Кемеровской области?.."
Л.Ю. Шестипалова, г. Красноярск

Если организация осуществляет свою деятельность на территории Кемеровской области, в которой с 2003 года налог с продаж отменен, то уплачивать налог с выручки от продаж, полученной на этой территории, не следует.

Дело в том, что в соответствии со статьей 355 НК РФ организация, осуществляющая операции по реализации товаров (работ, услуг) через свои обособленные подразделения, находящиеся вне местонахождения этой организации, уплачивает налог на территории того субъекта Российской Федерации, в котором осуществляются операции по реализации товаров (работ, услуг), исходя из стоимости реализованных через это обособленное подразделение товаров (работ, услуг).

На вопросы отвечала И. Гроздова, аудитор

"...Наша организация освобождена от исполнения обязанностей плательщика НДС по 145-й статье Налогового кодекса. В апреле мы получили аванс под предстоящую поставку товара от нашего покупателя в размере 1,5 млн рублей. Других поступлений от контрагентов с начала года не было. Значит ли это, что начиная с этого месяца мы потеряли освобождение?.."
В.Д. Киселева, г. Томск

Нет, не значит. В статье 145 НК РФ говорится, что освобождением можно воспользоваться в том случае, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС и налога с продаж не превысила 1 млн рублей. То есть речь в кодексе идет именно о выручке от реализации. Полученный же вами аванс не является выручкой от реализации, так как в вашем случае нет самого факта реализации. Реализация произойдет только тогда, когда перейдет право собственности на товар от вашей организации к покупателю. Это следует из положений статьи 39 Налогового кодекса РФ. Пока же право собственности не перешло, аванс нельзя считать выручкой.

Таким образом, полученная сумма аванса не участвует у вас в расчете вышеназванного лимита выручки от реализации. Поэтому пока что ваша организация еще не потеряла право на освобождение.

На вопрос отвечал А.Ю. Ларичев, обозреватель "УНП"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль