Перешел на "упрощенку" - верни НДС?

406

УМНС России по г. Москве дало первое письменное разъяснение по важной проблеме: нужно ли все-таки восстанавливать входной НДС, который приходится на остатки товаров (в том числе основных средств и нематериальных активов) на 1 января 2003 года у организаций и предпринимателей, перешедших на "упрощенку"? Свою позицию по этому вопросу УМНС России по г. Москве выразило в письме от 19.03.03 № 24-11/15029 (опубликовано на стр. 4 вкладки).

По мнению московских налоговиков, НДС восстанавливать нужно. Аргументация их основывается на связке пунктов 2 и 3 статьи 170 НК РФ. Подпункт 3 пункта 2 говорит нам о том, что лица, не являющиеся плательщиками НДС, к коим и относятся "упрощенцы", налог к вычету не принимают. А пункт 3 требует восстановить НДС, если он был зачтен тем, кто не является плательщиком налога.

Поскольку товары (в том числе основные средства и нематериальные активы), которые остались у "упрощенцев" на 1 января 2003 года, фактически не будут использоваться в деятельности, облагаемой НДС, то налог по ним налоговики требуют восстановить. И указывают при этом на то, что это нужно было сделать накануне перехода на упрощенный режим - в последнем налоговом периоде (четвертом квартале или декабре) прошлого года.

Но как быть тем, кто перешел на "упрощенку" с этого года, а узнал о требовании налоговиков о восстановлении НДС только сейчас? Ведь, кроме того, что налог надо было восстановить и уплатить, эти действия нужно было отразить в последней налоговой декларации за прошлый год (срок подачи ее истек 20 января этого года).

В УМНС России по г. Москве корреспонденту "УНП" на этот вопрос ответили: "Если налогоплательщик не отразил восстановление НДС в декларации за декабрь или четвертый квартал, то сейчас ему нужно подать уточненную налоговую декларацию. Хотя организации и предприниматели, которые перешли на "упрощенку", больше не являются плательщиками этого налога, мы не можем лишить их права подавать уточненные декларации за прошедший период".

Со своей стороны должны заметить, что требования налоговиков восстановить НДС при переходе на "упрощенку", мягко говоря, неправомерны. Пункты 2 и 3 статьи 170 НК РФ, на которые ссылается столичное УМНС, относятся к организациям и предпринимателям, которые не являлись плательщиками НДС на момент приобретения материальных ценностей и применения вычета. А в рассматриваемой ситуации организации и предприниматели применили вычеты, когда еще были плательщиками НДС. Кроме того, Налоговый кодекс прямо не требует восстановления ранее зачтенного НДС при переходе на уплату единого налога.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль