Мой адрес - не дом и не улица

655
Практика показывает - большое количество организаций фактически находится не по тому адресу, который зафиксирован в их уставных документах. О масштабности этого явления свидетельствует даже тот факт, что специально для таких случаев было изобретено понятие "юридический адрес", то есть адрес, указанный в учредительных документах.Летом прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 08.08.01 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - закон о регистрации), требующий сообщать регистрирующему органу даже о таких изменениях в деятельности организации, которые не связаны с исправлением ее учредительных документов.В связи с этим у многих руководителей возникли вопросы: не накажут ли за то, что организации находятся не по своему "юридическому адресу", и надо ли уведомлять налоговую инспекцию о своем фактическом местонахождении и смене адреса?

Практика показывает - большое количество организаций фактически находится не по тому адресу, который зафиксирован в их уставных документах. О масштабности этого явления свидетельствует даже тот факт, что специально для таких случаев было изобретено понятие "юридический адрес", то есть адрес, указанный в учредительных документах.

Летом прошлого года вступил в силу Федеральный закон от 08.08.01 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - закон о регистрации), требующий сообщать регистрирующему органу даже о таких изменениях в деятельности организации, которые не связаны с исправлением ее учредительных документов.

В связи с этим у многих руководителей возникли вопросы: не накажут ли за то, что организации находятся не по своему "юридическому адресу", и надо ли уведомлять налоговую инспекцию о своем фактическом местонахождении и смене адреса?

Сообщите адресочек

В юридическом отделе Управления МНС России по г. Москве нам сообщили:

- За сам факт нахождения организации не по тому адресу, который указан в ее уставе, никаких санкций нет. Но в то же время при перерегистрации, которая проходила в прошлом году, все организации должны были уведомить нас о местонахождении их исполнительного органа. И если исполнительный орган фактически находится не по тому адресу, который организация сообщила, то должностных лиц организации уже можно оштрафовать по статье 14.25 КоАП РФ на 5 тыс. рублей.

Соответственно при смене этого адреса организация, дабы избежать штрафа, должна сообщить свой новый адрес в налоговую инспекцию. Причем сделать это надо даже если новый адрес находится на территории той же налоговой инспекции, что и старый.

Уведомлять надо

А что по поводу необходимости уведомлять налоговую инспекцию о своем реальном местонахождении скажут независимые эксперты?

Специалисты центра налогового планирования "Корпус права" пояснили корреспонденту "УНП", что местонахождение организации надо обязательно указывать в любом учредительном документе. И устав тут не исключение.

Но под местонахождением понимается не конкретный адрес, а место государственной регистрации юридического лица (п. 2 ст. 52, п. 2 и 3 ст. 54 ГК РФ). Госрегистрация проводится по местонахождению постоянно действующего исполнительного органа организации. А при его отсутствии - по местонахождению иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Такие правила установлены пунктом 2 статьи 8 закона о регистрации. Причем адрес заявитель указывает самостоятельно в заявлении о регистрации.

И даже если организация была создана до вступления в силу закона о регистрации, у налоговиков все равно есть информация о ее фактическом местонахождении. Ведь такие организации обязаны уведомить налоговую инспекцию об адресе своего постоянно действующего исполнительного органа (подп. "в" п. 1 ст. 5 закона о регистрации).

Соответственно, если реальное местонахождение организации отличается от данных, имеющихся у налоговой инспекции, об этом необходимо уведомить налоговиков.

Специалисты ООО "Что делать Консалт" отмечают, что в законодательстве нет такого термина, как "фактическое местонахождение юридического лица". Нет и запрета юридическому лицу находиться не по месту, указанному в уставных документах. А раз запрета нет, то организация вправе фактически находиться не по тому месту, которое указано в ее уставных документах.

Если же адрес, указанный при регистрации (перерегистрации), у организации не поменялся, инспекцию уведомлять не нужно. Но если адрес не соответствует данным, указанным при регистрации (перерегистрации), налоговиков обязательно надо уведомить.

Специалисты ООО "Берг и партнеры. Налоговый консалтинг" обращают внимание на то, что на территории Москвы нет раздельной регистрации юридических лиц применительно к внутреннему административному делению. Поэтому местонахождением всех юридических лиц, зарегистрированных на ее территории, является непосредственно Москва.

Данный вывод подтвержден не только судебной практикой Федерального арбитражного суда Московского округа (постановление от 16.01.02 по делу № КА-А40/8039-02), но и законодательством. Например, в статье 1 Федерального закона от 11.01.95 № 4-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" указано, что местонахождение Счетной палаты - город Москва.

Но в то же время, согласно закону о регистрации, в государственном реестре обязательно должен указываться почтовый адрес, по которому осуществляется связь с исполнительным органом юридического лица или иными его уполномоченными лицами. И вот если у организации меняется этот "связной" адрес, она обязана уведомить налоговую инспекцию в трехдневный срок с момента смены адреса (п. 4 ст. 5 закона о регистрации).

Если инспекция одна

Кроме того, эксперты отмечают, что придется уведомить налоговиков (как регистрирующий орган) и о смене адреса в пределах территории одной и той же налоговой инспекции.

Причем специалисты центра налогового планирования "Корпус права" уточняют, что это не является новой постановкой на учет в качестве налогоплательщика в соответствии с НК РФ.

Это выполнение совсем других обязанностей, предусмотренных законом о регистрации, - уведомить регистрирующий орган о смене адреса. Следовательно, даже если организация переехала в одном и том же здании из офиса № 1 в офис № 2, об этом надо сообщить налоговикам.

Специалисты ООО "Берг и партнеры. Налоговый консалтинг" также считают, что при любой смене почтового адреса придется уведомить налоговую инспекцию, выступающую в данном случае как регистрирующий орган. Но становиться повторно на налоговый учет по новому адресу не надо.

Какой штраф?

Если же организация не сообщит о смене адреса налоговикам-регистраторам, ей придется отвечать. Эксперты поддержали столичное УМНС в том, что ответственность за это будет наступать по пункту 3 статьи 14.25 КоАП РФ. По ней карается непредставление, несвоевременное представление или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, если такое представление предусмотрено законом. За сие нарушение для должностных лиц предусмотрен штраф в размере 5 тыс. рублей.

Однако мы хотели бы с этим поспорить. По нашему мнению, наказать организацию по статье 14.25 КоАП РФ не получится. Ведь субъектами ответственности по ней являются сами органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц. Об этом прямо и недвусмысленно сказано в названии данной статьи.

На наш взгляд, наказывать за несообщение налоговикам сведений о перемене адреса надо по другой статье - 19.7 КоАП РФ "Непредставление сведений (информации)". По ней штраф для должностных лиц меньше в 10 раз и составляет всего 500 рублей. Хотя по ней можно наказать еще и саму организацию - на сумму от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль