Обновленная форма расчета по ЕСН

352
Приказ МНС России от 26.03.03 № БГ-3-05/134Зарегистрирован Минюстом России 11.04.03 № 4409"О внесении изменений и дополнений в приказ МНС России от 01.02.02 № БГ-3-05/49"МНС России изменило форму расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу. Изменения незначительные. Разберемся, обязательно ли представлять в налоговую инспекцию расчет за первый квартал именно по новой форме. Напомним, что последний день для его сдачи - 21 апреля (20 апреля приходится на выходной день). Некоторые организации уже успели сдать расчет по старой форме. Надо ли переделывать расчет и повторно сдавать его уже по новой форме? Такой необходимости нет.

МНС России изменило форму расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу. Изменения незначительные. Их мы опишем ниже. А сначала разберемся, обязательно ли представлять в налоговую инспекцию расчет за первый квартал именно по новой форме. Напомним, что последний день для его сдачи - 21 апреля (20 апреля приходится на выходной день).

Некоторые организации уже успели сдать расчет по старой форме. Надо ли переделывать расчет и повторно сдавать его уже по новой форме? Такой необходимости нет.

Согласно статье 243 НК РФ, расчеты представляются налогоплательщиками-работодателями до 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Форму расчета утверждает МНС России.

Первым отчетным периодом по ЕСН является квартал (ст. 240 НК РФ). Следовательно, первый день сдачи расчета - 1 апреля. Изменения же в форму расчета зарегистрированы Минюстом России только 11 апреля. Таким образом, организации, сдавшие расчет, на момент сдачи в полном соответствии с НК РФ руководствовались формой, утвержденной МНС России. Следовательно, приказ, вводящий измененную форму расчета, на них не распространяется. Ведь нормы, ухудшающие положение налогоплательщика, обратной силы не имеют (ст. 5 НК РФ). А повторная сдача отчетности и есть ухудшение положения налогоплательщика.

Тем же, кто еще не сдал расчеты, также не стоит беспокоиться и разыскивать новую форму. Сдать расчет можно и по старой форме, причем на вполне законных основаниях.

Дело в том, что в самом приказе, вносящем изменения в форму расчета, не определен порядок его вступления в силу. Значит, в данном случае будут применяться общие правила вступления в силу актов федеральных министерств. Эти правила установлены в Указе Президента РФ от 23.05.96 № 763. Там говорится, что акты федеральных министерств вступают в силу по истечении десяти дней с момента их официального опубликования (п. 12 указа).

Таким образом, даже если изменения в форму расчета будут официально опубликованы в тот же день, когда они были зарегистрированы Минюстом России (11 апреля), вступят в силу они лишь 22 апреля, то есть уже после истечения срока сдачи отчета. Так что воспользоваться новой формой расчета смогут лишь те налогоплательщики, которые будут сдавать его позже срока, установленного НК РФ.

Теперь об изменениях. Самое главное из них касается листа 07 расчета. В таблице, где рассчитываются суммы авансовых платежей, убрана расшифровка сумм ЕСН, распределяемых между федеральным бюджетом и фондами. Теперь строку 0400 "Сумма начисленных авансовых платежей за отчетный период, всего" листа 05 налогоплательщикам придется заполнять без этой расшифровки. Вполне очевидно, что сделать это будет намного сложнее. Поэтому при составлении отчетности по новым правилам мы рекомендуем формировать данные по строке 0400, используя в качестве черновика старую форму "разбивки". И только лишь затем вписывать в строку 0400 полученные результаты. Кстати, вслед за комментируемым изменением следует ожидать и поправок в форме листа 07 декларации по единому социальному налогу. Ведь он построен по аналогичному принципу.

Упомянем еще одно изменение. Оно касается порядка заполнения другой таблицы, расположенной на листе 07, в которой отражаются общие суммы авансовых платежей по ЕСН и страховых взносов в ПФР. Налоговики указали, что по строкам 010 и 020 таблицы нужно вписывать суммы только тех платежей, которые были начислены за соответствующий период и уплачены не позднее установленного законодательством срока: "просроченные" платежи показывать не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль