Первичные документы и "упрощенка"

1220
Многие организации, перейдя на упрощенную систему налогообложения, считают, что теперь им не нужны первичные документы и о них можно забыть. Тем более что глава 26.2 НК РФ "Упрощенная система налогообложения" вовсе о них не упоминает. Верно ли, что вести "первичку" при "упрощенке" необязательно?

"Первичка" и налоговый учет

Вопрос о том, нужны ли первичные документы тем, кто работает по упрощенной системе налогообложения, возник не случайно. Требование об обязательном оформлении всех хозяйственных операций первичными документами содержится в законе о бухгалтерском учете (ст. 9 Федерального закона от 21.10.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). А организации, перешедшие на "упрощенку", бухгалтерский учет по общим правилам могут не вести за исключением учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 закона о бухгалтерском учете). Также первичные документы, как известно, необходимы для ведения налогового учета по налогу на прибыль (ст. 313 НК РФ), который при упрощенной системе не платится.

И все же от "первички" нельзя отказаться. Дело в том, что налоговый учет для единого налога при упрощенной системе налогообложения ведется на основании книги учета доходов и расходов (п. 1 ст. 346.24 НК РФ). В свою очередь записи в книге производятся на основании первичных документов (п. 1.1 Порядка отражения хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного приказом МНС России от 28.10.02 № БГ-3-22/606). Следовательно, первичные учетные документы необходимы для ведения налогового учета. Без них налоговый учет будет недостоверным.

Документы и расходы

Мы выяснили, что первичные документы нужны и на их основании ведется книга учета доходов и расходов. Но на этом этапе возникает еще один вопрос - нужно ли организации оформлять расходные первичные документы, если она выбрала объектом налогообложения доходы? Ведь такие организации не отражают в книге учета доходов и расходов произведенные затраты (п. 2.5 Порядка отражения хозяйственных операций в книге учета доходов и расходов). Тем более что требование о документальном подтверждении затрат относится к организациям, выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы за минусом расходов (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Но пренебрегать расходными первичными документами не стоит и организациям, уплачивающим единый налог с доходов. Объясним почему.

Во-первых, следует помнить, что исчисление единого налога является лишь одним из финансовых расчетов организации. Для участников общества, акционеров и руководства по-прежнему необходимо рассчитывать реальный финансовый результат. Кроме того, необходимо вести внутренний учет расчетов с дебиторами, кредиторами, подотчетными лицами и т. д. Попробуйте сделать это без наличия первичных документов. Вряд ли получится. И это лишь часть операций, которые должны быть документально подтверждены. Так что вести первичную документацию нужно.

Во-вторых, Налоговый кодекс предусматривает два случая, когда организации обязаны вернуться к обычной системе налогообложения: если доход за отчетный (налоговый) период превысит 15 млн рублей или же остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определенная по данным бухгалтерского учета, будет больше 100 тыс. рублей. Причем при нарушении установленных пределов возврат происходит с начала квартала, в котором этот случай наступил (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). К примеру, доход организации в декабре 2003 года превысит 15 млн рублей, поэтому с 1 октября она должна будет восстановить бухгалтерский учет и учет для налога на прибыль на основании первичных документов. В этом случае расходы признаются на дату их осуществления независимо от даты оплаты (подп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ). Согласитесь, что без первичных документов сделать это будет невозможно.

А есть ли штраф?

Итак, глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" требует обязательного, именно обязательного, документального подтверждения расходов, если организация платит единый налог с доходов, уменьшенных на расходы (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому при отсутствии первичных документов по расходам налогоплательщику может грозить штраф по статье 122 НК РФ за занижение налоговой базы и соответственно неполную уплату суммы налога. Штраф - в размере 20 процентов от неуплаченной суммы (п. 1 ст. 122 НК РФ).

А вот могут ли организацию оштрафовать за отсутствие первичных документов (кроме документов по учету основных средств и нематериальных активов) по статье 120 НК РФ? Нет, не могут, независимо от того, какой объект налогообложения выбрала себе организация. Дело в том, что Налоговый кодекс не дает определения первичных документов. Следовательно, это понятие применяется из законодательства о бухгалтерском учете (п. 1 ст. 11 НК РФ). А как мы уже сказали, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не обязаны вести бухгалтерский учет (за исключением учета ОС и НМА) и как следствие оформлять первичные документы (также за исключением документов по учету ОС и НМА).

Что касается отсутствия первичных документов в налоговом учете, то и здесь ответственность не наступит. Это подтверждает и судебная практика. К примеру, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал, что отсутствие первичных налоговых документов не является грубым нарушением правил учета доходов и расходов (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10.11.02 по делу № А52/1759/02/2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль