Если вы закупаете товары у физических лиц

2707
Уже весна, а совсем скоро наступит лето. В этот период организации, занимающиеся закупкой товаров у физических лиц (например, металлолома, урожая и т. д.), начинают проявлять наибольшую активность. Проводя в учете операции по закупке, бухгалтеру нужно обращать внимание на два момента. Во-первых, на порядок их оформления первичными документами. А во-вторых, на то, что о выплаченных физическим лицам доходах нужно подавать сведения в налоговые органы.

Первичные документы

Организации рассчитываются с физическими лицами за товары, как правило, наличными деньгами через подотчетных лиц или же напрямую через кассу. Нужно ли здесь соблюдать лимит расчетов в размере 60000 рублей по одной сделке, установленный Центральным банком РФ в указании от 14.11.01 № 1050-У? Нет. Данное ограничение касается только расчетов с юридическими лицами. Поэтому физическому лицу можно заплатить за товар больше чем 60000 рублей.

И в том, и в другом варианте операции по закупке должны оформляться первичными документами.

Когда товары закупаются через подотчетное лицо, оформляется закупочный акт. На сегодня установленной унифицированной формы этого документа не существует. Поэтому каждая организация вправе разработать свою собственную форму. При этом ей нужно учитывать требования, которые предъявляются к первичным документам статьей 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Согласно этим требованиям, в закупочном акте должны быть указаны следующие реквизиты:

- название документа;
- дата составления;
- название организации, которая составляет документ;
- описание хозяйственной операции;
- единицы, в которых измеряется хозяйственная операция (рубли, штуки и т. д.);
- должности, фамилии и подписи работников, которые занимаются закупкой товаров у физических лиц и оформляют акт.

Кроме того, в закупочном акте нужно указать сведения о продавце: его фамилию, имя, отчество, паспортные данные и адрес. Выплата денег физическим лицам может оформляться и специальной приемо-закупочной ведомостью, форму которой организация также вправе разработать самостоятельно.

Если денежные средства организация выдает продавцу не через подотчетное лицо, а прямо из кассы, то составляется обычный расходный кассовый ордер.

Налог на доходы физических лиц

Прежде чем выплатить физическому лицу денежные средства, нужно выяснить: надо ли удерживать с этих денег налог на доходы физических лиц и следует ли подавать сведения о выплаченных доходах в налоговый орган?

Сначала о физических лицах - индивидуальных предпринимателях. В статье 226 НК РФ говорится, что организации не обязаны удерживать налог с доходов, которые они выплачивают индивидуальным предпринимателям. Также они не обязаны подавать в налоговую инспекцию сведения об этих доходах. Сведения не подаются, если предприниматели предъявят организации документы, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и постановку на учет в налоговых органах (п. 2 ст. 230 НК РФ). Если такие документы предприниматели не представят, то сведения о выплаченных им доходах подаются в налоговый орган в виде справки по форме 2-НДФЛ. Сделать это нужно до 1 апреля года, который следует за истекшим налоговым периодом.

Теперь о физических лицах, которые не являются индивидуальными предпринимателями. При оплате закупаемой у них продукции организация не должна удерживать налог на доходы физических лиц. Дело в том, что налог обязан заплатить сам продавец на основании декларации о доходах, составленной за налоговый период (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Тем не менее предприятие, так же как и в случае с индивидуальными предпринимателями, обязано подать сведения о доходах, выплаченных физическому лицу, в виде справки по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Обратите внимание, что и в первом, и во втором случаях форма 2-НДФЛ заполняется на основе данных налоговых карточек по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма 1-НДФЛ). В карточке есть специальный раздел 7 "Сведения о доходах, налогообложение которых осуществляется налоговыми органами". Вести карточки в течение налогового периода по покупателям - физическим лицам обязательно (п. 1 ст. 230 НК РФ). За отсутствие карточек на основании статьи 126 НК РФ на предприятие может быть наложен штраф в размере 50 рублей за каждую карточку.

ЕСН

Актуальным является и вопрос: должен ли начисляться единый социальный налог при приобретении товаров у физических лиц? Нет, не должен. Дело в том, что объектом обложения по этому налогу признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Исключение составляют вознаграждения предпринимателям (п. 1 ст. 236 НК РФ). Поэтому закупка товаров не подпадает под объект обложения по ЕСН независимо от того, у кого они покупаются: у предпринимателей или же просто у физических лиц.

***

Пример.

В апреле 2003 года организация выдала под отчет своему сотруднику 70000 руб. на закупку у населения бывших в употреблении компьютеров. В этом же месяце работник нашел продавца - физическое лицо и приобрел у него компьютер за 36000 руб. Компьютер предназначен для дальнейшей перепродажи. Остаток неизрасходованных средств работник сдал в кассу организации.

В апреле 2003 года в бухгалтерском учете предприятия должны быть сделаны следующие проводки:

Дебет 71 Кредит 50 - 70000 руб. - выданы сотруднику под отчет из кассы денежные средства на закупку компьютеров;

Дебет 41 Кредит 71 - 36000 руб. - оприходован компьютер на основании авансового отчета работника и закупочного акта;

Дебет 50 Кредит 71 - 34000 руб. (70000 - 36000) - возвращен остаток неизрасходованных средств в кассу организации.

Сведения о выплаченных физическому лицу доходах от продажи компьютера должны быть указаны в карточке по форме 1-НДФЛ и в справке по форме 2-НДФЛ. Последнюю организация должна представить в налоговый орган не позднее 1 апреля 2004 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль