Работать с дипломатами вполне выгодно

530
Москва как столица России отличается от остальных городов нашей страны большим количеством дипломатических представительств различных государств мира. Располагаясь в Москве, представительства покупают товары, пользуются услугами московских и подмосковных предприятий. Бухгалтерам таких предприятий нужно помнить, что в большинстве случаев такие операции облагаются НДС по нулевой ставке, что позволяет выиграть на налоге, возместив входной НДС. Но право на нулевую ставку еще нужно подтвердить.

Как облагать?

Рассмотрим ситуацию. Организация реализует товары (а также работы и услуги) дипломатическому представительству. Сначала ей нужно определиться с тем, будет ли объект обложения НДС, то есть решить, происходит реализация на территории России или нет (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом нужно руководствоваться статьями 147 и 148 НК РФ.

Теперь разберемся со ставкой налога. Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 164 НК РФ, в большинстве случаев реализация товаров (работ, услуг) иностранным дипломатическим представительствам облагается НДС по нулевой ставке.

Вместе с тем этим же подпунктом предусмотрено, что ставка 0 процентов применяется только в тех случаях, когда законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении российских посольств за рубежом либо если такая норма предусмотрена в международном договоре Российской Федерации.

Перечень государств, с посольствами которых нулевая ставка применяется без ограничений, с ограничениями (то есть, например, только по определенным видам товаров, работ или услуг), а также не применяется вовсе, установлен письмом МНС России от 19.02.01 № ВГ-6-06/145.

Надо сказать, что большинство стран входит в первые две группы. Поэтому по отношению к их дипломатическим представительствам можно (пусть даже в некоторых случаях и с ограничениями) использовать нулевую ставку. При расчетах с посольствами тех государств, которые являются исключением, либо по отдельным операциям, которые облагаются налогом в общем порядке, применяются общие ставки НДС в размере 20 или 10 процентов (п. 2 и 3 ст. 164 НК РФ).

Как оформлять?

При реализации предприятием товара (работы, услуги) диппредставительству по нулевой ставке бухгалтеру нужно быть готовым к особому порядку оформления данной операции. Он предусмотрен Правилами применения нулевой ставки, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.12.2000 № 1033 (далее - Правила).

Во-первых, он касается выставляемого счета-фактуры. На нем делается специальная пометка "Для дипломатических нужд", а в графе "Налоговая ставка" указывается ставка 0 процентов (п. 4 Правил).

Во-вторых, в договоре с представительством определяется спецификация поставляемых товаров (работ, услуг) с указанием их стоимости (п. 4 Правил).

В-третьих, требуется официальное письмо от посольства (с подписью его главы или заместителя, заверенное печатью), которое свидетельствует о том, что реализуемые товары (работы, услуги) предназначены для официального использования диппредставительством (п. 4 Правил).

Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки в налоговую инспекцию представляется определенный перечень документов. В этот перечень входят оригинал либо нотариально заверенная копия договора, письма и счета-фактуры, а также нотариально заверенная копия платежки либо приходного кассового ордера, подтверждающая оплату реализованных товаров, работ, услуг (п. 5 Правил).

Кроме того, в налоговую инспекцию подается отдельная налоговая декларация по операциям, облагаемым по ставке 0 процентов (п. 6 ст. 164 НК РФ).

Возмещение НДС

После того как все перечисленные документы представлены, организация вправе претендовать на возмещение входного НДС по товарам (работам, услугам), которые были использованы при осуществлении операции, облагаемой по нулевой ставке (ст. 171 НК РФ; п. 3 ст. 172 НК РФ). Решение о зачете или возврате налога принимает налоговая инспекция. Такое решение она выносит в течение трех месяцев после подачи декларации (п. 4 ст. 176 НК РФ, п. 6 Правил).

Пример.

Российская организация закупила и реализовала партию мебели дипломатическому представительству Аргентинской Республики. Ее продажная стоимость составила 25000 руб. (без НДС), а покупная - 18000 руб., в том числе НДС - 3000 руб. Предположим, что налог на добавленную стоимость, уплаченный при приобретении мебели, на момент реализации был принят к вычету в полном объеме.

В соответствии с письмом № ВГ-6-06/145 Аргентинская Республика относится к государству, в отношении которого нулевая ставка по НДС применяется с ограничениями. По ставке 0 процентов облагается реализация посольству этой страны любых товаров, за исключением продуктов питания. Таким образом, при продаже мебели может применяться нулевая ставка.

В бухгалтерском учете организации должны быть сделаны следующие записи:

Дебет 41 Кредит 60 - 15000 руб. - приобретена мебель для перепродажи;

Дебет 19 Кредит 60 - 3000 руб. - учтена сумма НДС;

Дебет 60 Кредит 51 - 18000 руб. - произведена оплата поставщику;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - 3000 руб. - принят к вычету НДС;

Дебет 62 Кредит 90-1 - 25000 руб. - отражена реализация мебели посольству Аргентинской Республики;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - 3000 руб. - восстановлена ранее принятая к вычету сумма НДС;

Дебет 90-2 Кредит 41 - 15000 руб. - списана покупная стоимость мебели;

Дебет 90-9 Кредит 99 - 10000 руб. (25000 - 15000) - отражена прибыль от продажи товара;

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - 3000 руб. - после документального подтверждения обоснованности применения нулевой ставки предъявлен к возмещению из бюджета входной НДС.

Цитируем закон

"...Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации <...> товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей..."

Подпункт 7 пункта 1 статьи 164 НК РФ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль