Центробанк деноминировал налоги

335

Банк России 24 марта этого года выпустил письмо № 42-Т с несколько странным для документа, вышедшего из недр главного банка страны, названием: "О налоге с владельцев транспортных средств".

Что же заинтересовало Банк России в старом налоге, который с 1 января 2003 года уже не взимается? Ставки! Причем рассуждения ЦБ РФ могут быть полезны всем без исключения владельцам автомобилей - как организациям, так и физическим лицам. Ведь Банк России заметил и озвучил совершенно законную возможность вернуть большую часть налога за 1998-2002 годы.

Напомним, что налог с владельцев транспортных средств был введен в далеком 1992 году. Платили его собственники транспортных средств. Для автомобилей ставки налога были установлены в зависимости от мощности их двигателя в размере от 50 коп. до 7 руб. 15 коп. Исходя их этих цифр налог и платился вплоть до его отмены.

В письме ЦБ РФ напомнил, что в 1998 году была проведена деноминация, в результате которой 1000 старых рублей превратилась в 1 новый рубль. Причем в пункте 7 постановления Правительства РФ от 18.09.97 № 1182, посвященного порядку проведения деноминации, черным по белому написано, что все платежи по налогам пересчитываются по состоянию на 1 января 1998 года исходя из нового масштаба цен.

Однако в отношении налога с владельцев транспортных средств такой пересчет сделать забыли. А раз так, то у всех плательщиков образовалась огромная переплата по этому налогу.

Возьмем для примера максимальную ставку этого налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. включительно. По закону (в неденоминированных ценах) она составляет 50 коп. за каждую лошадиную силу. Но это до деноминации! После нее ставка равна 0,05 нынешних копейки за каждую "лошадку".

Таким образом, при мощности двигателя в 100 л. с. размер налога с владельцев транспортных средств должен был составить всего 5 коп., а не 50 руб., как взимали по неденоминированной ставке!

Самое интересное, что Банк России в письме не ограничивается простой констатацией сего факта. Он потребовал от своих подразделений до 1 мая обратиться в налоговые органы с заявлениями о зачете или возврате излишне уплаченных сумм налога.

То же самое могут сделать и все другие плательщики налога с владельцев транспортных средств. Впрочем, им можно посоветовать подождать и написать такое заявление уже после того, как Банк России успешно вернет свою переплату. Ведь по проторенной дорожке идти легче. К тому же статья 78 НК РФ разрешает налогоплательщику вернуть переплату в течение трех лет с момента ее образования, а для зачета излишков предельных сроков вообще не установлено.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль