"Заморозка" основных средств

1793
При учете операций по консервации основных средств важное значение имеет, кто принимает решение о консервации: руководитель организации или же орган власти. Этот фактор влияет на налогообложение прибыли и имущества.

Как оформить?

Консервация основных средств может проводиться, во-первых, по решению руководителя организации, во-вторых, по решению федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления.

В последнем случае порядок оформления консервации регламентируется внутренними правилами органов власти. Для организации важно, чтобы у нее в наличии было решение соответствующего органа о консервации имущества. На документе должны быть номер, дата и срок его действия. Кроме того, к решению должен прилагаться перечень конкретного имущества, подлежащего консервации, с указанием его балансовой стоимости (письмо департамента налоговой политики Минфина России от 09.10.98 № 04-05-06/113).

Когда решение о консервации принимает руководитель организации, предприятие может разработать порядок оформления этой операции самостоятельно, так как действующим законодательством он не установлен.

Мы можем порекомендовать следующий порядок. Сначала создается специальная комиссия, состав которой утверждается руководителем предприятия. В нее могут входить представители администрации, бухгалтерии, инженерные работники и т. д. Затем комиссия принимает решение о консервации тех или иных объектов основных средств. Свое решение она оформляет протоколом заседания, в котором указывает перечень подлежащих консервации объектов, а также причины и сроки их консервации. Далее проводится инвентаризация консервируемых основных средств и в произвольной форме составляется акт о переводе основных средств на консервацию. И наконец, в заключение этот документ подписывается руководителем предприятия, членами комиссии и руководителями подразделений, за которыми числятся консервируемые объекты имущества.

Разная амортизация

Если основное средство переводится на консервацию, то в бухгалтерском учете оно продолжает учитываться на счете 01 "Основные средства": перевод объекта в другое качество показывается только в аналитическом учете. При этом по основным средствам, которые переведены по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, не начисляется амортизация (п. 23 ПБУ 6/01 "Учет основных средств").

Аналогичный порядок предусмотрен и в налоговом учете. Здесь имущество, переведенное на консервацию по решению руководителя на срок продолжительностью свыше трех месяцев, исключается из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ). Начисление амортизации по нему прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно было переведено на консервацию (п. 2 ст. 322 НК РФ). При этом на то время, в течение которого имущество находится на консервации, увеличивается срок его полезного использования. После расконсервации такого имущества амортизация по нему начисляется в том же порядке, что и до перевода на консервацию.

Пример.

На балансе организации числится здание склада. Его первоначальная стоимость составляет 1200000 руб., а срок полезного использования - 50 лет. Так как склад не используется в производственной деятельности предприятия, приказом руководителя организации от 25 апреля 2003 года склад был переведен на консервацию сроком на один год.

На основании акта о переводе здания склада на консервацию в бухгалтерском учете предприятия должна быть сделана следующая запись:

Дебет 01 субсчет "Основные средства, переведенные на консервацию" Кредит 01 субсчет "Основные средства в эксплуатации" - 1200000 руб. - переведено на консервацию здание склада.

Последний раз до консервации амортизация по основному средству начислялась в апреле 2003 года в размере 2000 руб. (1200000 руб./ 50 лет : 12 мес.). Период, в течение которого здание находится на консервации, увеличивает срок полезного использования склада до 51 года. При этом с мая 2003 года по апрель 2004 года амортизация по нему начисляться не будет.

25 апреля 2004 года здание склада будет расконсервировано. В этот же день в налоговом учете оно будет включено в состав амортизируемого имущества. А 31 мая по нему будет начислена амортизация:

Дебет 20 Кредит 02 - 2000 руб. - отражена сумма ежемесячной амортизации.

Что касается объектов основных средств, законсервированных по решению органов власти, то по ним и в бухгалтерском, и в налоговом учете на время нахождения имущества на консервации начисление амортизации не прекращается.

Расходы на консервацию

В бухгалтерском и налоговом учете независимо от того, кто принял решение о консервации, расходы на нее, а также на расконсервацию основных средств и содержание этих объектов включаются во внереализационные расходы предприятия (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации"; подп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ). Данные затраты уменьшают налогооблагаемую прибыль организации в полном объеме. Но только при условии, что на консервацию переведены основные средства производственного назначения. Расходы на консервацию непроизводственных основных средств для целей налогообложения не принимаются.

Налог на имущество

Среди бухгалтеров бытует мнение, что с основных средств, переведенных на консервацию, не уплачивается налог на имущество. Это верно лишь в отношении основных средств, законсервированных по решению органов власти.

Обратимся к статье 4 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий", где дан перечень льгот по налогу на имущество. В пункте "ж" данной статьи говорится, что налогом на имущество не облагаются запасы, созданные в соответствии с решениями федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления. При этом в инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 № 33 поясняется, что к таким запасам относятся материальные ценности, которые законсервированы по решению органов власти (подп "ж" п. 5). Таким образом, получается, что если основные средства законсервированы по решению руководителя, то на них данная льгота не распространяется и они облагаются налогом на имущество в общем порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль