Возмещение НДС без реализации

1234
Что нужно для того, чтобы принять к вычету уплаченные суммы НДС? В большинстве случаев - счета-фактуры, документы об оплате и подтверждение того, что товары (работы, услуги) приобретены для облагаемых НДС операций. Однако налоговики выдвигают еще одно условие - чтобы возместить налог, должен быть факт реализации.

Если у организации в налоговом периоде нет реализации, то есть нет начисленного НДС, то принять к вычету уплаченные суммы НДС в этом периоде мирным путем ей не суждено. Позиция налоговых органов такова, что вычеты полагаются только тогда, когда есть объект обложения НДС (к примеру, письмо УМНС России по г. Москве от 30.12.02 № 11-10/64024). В противном случае с вычетами нужно подождать до тех пор, пока не появится реализация.

Однако такое требование налоговиков ограничивает права налогоплательщиков на применение вычетов. Налоговый кодекс позволяет возместить налог, не дожидаясь реализации.

Право на возмещение налога

Начнем с того, что право на возмещение НДС из бюджета и условия реализации этого права установлены статьей 176 кодекса. Основанием для возмещения налога по итогам налогового периода является превышение суммы налоговых вычетов над суммой налога, начисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения.

По пункту 1 статьи 166 НК РФ сумма налога рассчитывается как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Если же у организации в налоговом периоде отсутствует объект налогообложения, то налоговая база, а следовательно, и сумма налога равна нулю. А значит, вся сумма налоговых вычетов подлежит возмещению.

Условия для вычетов

Теперь об условиях применения налоговых вычетов. Организации уменьшают общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 кодекса, на налоговые вычеты (п. 1 ст. 171 НК РФ). К вычету принимают суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления облагаемых НДС операций, и по товарам, приобретаемым для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Помимо этого есть еще пункт 1 статьи 172 НК РФ, который требует для применения налоговых вычетов наличие счетов-фактур, документов, подтверждающих фактическую уплату налога (п. 1 ст. 172 НК РФ). Исключение из этого правила составляют случаи, предусмотренные пунктами 3, 6-8 статьи 171 кодекса, - например, НДС по расходам на командировки можно зачесть на основании проездного документа.

Дополнительного условия о том, что для применения налоговых вычетов необходим факт реализации, кодекс не содержит. Поэтому, если организация приобрела ценности для облагаемых НДС операций и у нее есть счет-фактура, платежное поручение или иной документ, подтверждающий уплату налога, то она имеет право на налоговый вычет.

Суды на стороне налогоплательщиков

То, что для возмещения налога реализация не обязательна, подтверждает и арбитражная практика. Такие выводы сделаны в постановлениях Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.02.03 по делу № А56-22488/02 и от 14.01.03 по делу № А56-19860/02.

Однако, перед тем как идти в суд и там отстаивать свои права, советуем организации решить для себя - есть ли в этом экономический смысл. Процедура возврата НДС из бюджета достаточно длительная. Сначала в течение трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, налоговики направляют переплату на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов и сборов, уплату недоимки и пеней. И только после этого по письменному заявлению налогоплательщика оставшуюся сумму налога перечисляют ему на расчетный счет. Но для этого нужно подождать, пока налоговики рассмотрят заявление и направят его в органы федерального казначейства, а последние в свою очередь вернут налог на счет (сроки для перечисленных действий установлены в пункте 3 статьи 176 кодекса). Возможно, вы скорее сами исчерпаете возникшую задолженность бюджета, применяя вычеты в последующих налоговых периодах.

Если же вопрос стоит того (например, в ближайшее время организация не планирует осуществлять реализацию), то решить проблему с возвратом налога поможет суд. Тогда имейте в виду, что при нарушении сроков возврата налога на сумму, подлежащую возврату, начисляются проценты (п. 3 ст. 176 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль