Компенсация расходов по договору подряда без ЕСН!

934
Письмо Минфина России от 20.01.03 № 04-04-04/4(будет опубликовано в приложении "Официальные документы" № 12, 2003).В комментируемом письме Минфин рассматривает довольно распространенную в жизни ситуацию. Физическое лицо заключает с организацией договор подряда и для его выполнения выезжает в другой город. По приезде предприятие вместе с вознаграждением по договору выплачивает физическому лицу компенсацию расходов на проезд и проживание в гостинице. Начислять ли в этом случае на суммы такой компенсации ЕСН? Департамент налоговой политики Минфина однозначно считает, что делать этого не нужно, но только если компенсация расходов предусмотрена договором.

В комментируемом письме Минфин рассматривает довольно распространенную в жизни ситуацию. Физическое лицо заключает с организацией договор подряда и для его выполнения выезжает в другой город. По приезде предприятие вместе с вознаграждением по договору выплачивает физическому лицу компенсацию расходов на проезд и проживание в гостинице. Начислять ли в этом случае на суммы такой компенсации ЕСН? Департамент налоговой политики Минфина однозначно считает, что делать этого не нужно, но только если компенсация расходов предусмотрена договором.

Как известно, единым социальным налогом облагаются все выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц. Причем не только по трудовым, но и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 236 НК РФ. В комментируемом письме Минфин разъясняет, что речь в данном пункте "идет о выплатах непосредственно за выполнение работ и оказание услуг". Поэтому к ним нельзя относить суммы, "носящие характер, аналогичный отдельным видам компенсационных выплат". Например, по мнению работников финансового ведомства, к выплатам непосредственно за выполнение работ, оказание услуг не относится компенсация исполнителю работ (услуг) стоимости проезда или проживания в другом городе.

Поэтому при заключении с работником гражданско-правового договора начислять ЕСН нужно только на разницу между его вознаграждением и фактически произведенными им расходами, если их компенсация предусмотрена договором. Как указал Минфин, данный порядок следует применять, если такие затраты подтверждены оправдательными документами (например, гостиничными счетами, проездными билетами и т. д.).

Мы же напомним, что выплаты по договорам гражданско-правового характера не включаются в налоговую базу по ЕСН в части налога, подлежащего уплате в Фонд социального страхования (п. 3 ст. 238 НК РФ). Поэтому указанные выплаты облагаются единым социальным налогом по ставке 31,6 (35,6 - 4) процента.

Пример.

Организация заключила с физическим лицом договор подряда. Согласно его условиям, специалист выехал в другой город и выполнил ремонтные работы в офисе филиала этого предприятия. Расходы физического лица на проезд к месту назначения и обратно составили 6000 руб., а расходы на проживание в гостинице - 15000 руб. В подтверждение произведенных затрат специалист представил в бухгалтерию предприятия билеты и гостиничный счет, а также заявление на получение профессионального вычета. Договором предусмотрено, что организация компенсирует ему суммы указанных расходов, увеличивая на них сумму вознаграждения. Стоимость работ по договору подряда составила 25000 руб.

В бухгалтерском учете организации должны быть сделаны следующие проводки:

Дебет 26 Кредит 76 - 46000 руб. (15000 + 6000 + 25000) - начислено вознаграждение физлицу за выполненные ремонтные работы;

Дебет 26 Кредит 69 - 3500 руб. ((46000 руб. - 6000 руб. - 15000 руб.) x 14%) - начислен взнос в ПФР;

Дебет 26 Кредит 69 - 4400 руб. (((46000 руб. - 6000 руб. - 15000 руб.) x 31,6%) - 3500 руб.) - начислен ЕСН;

Дебет 76 кредит 68 - 3250 руб. - удержан налог на доходы физических лиц;

Дебет 76 Кредит 50 - 42750 руб. - произведен расчет с физическим лицом по договору подряда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль