Налоги за иностранцев

1030
Участием иностранных организаций в сделках с российскими предприятиями уже никого не удивишь. Иностранцы покупают наши товары, продают нам свои, оказывают россиянам различные услуги или, наоборот, пользуются услугами отечественных организаций. Бухгалтера же в таких ситуациях волнует вопрос: в каком случае и какие налоги надо перечислить в наш бюджет "за иностранца"?

В некоторых случаях российская организация, заключившая договор с иностранным партнером, обязана выступить в роли налогового агента. Это означает, что она должна удержать из денег, причитающихся иностранной организации, налог и перечислить его в бюджет. В частности, такие обязанности возникают по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость. Ситуация осложняется еще и тем, что для каждого налога установлены свои условия, при наличии которых отечественная организация превращается в налогового агента. Рассмотрим эти условия подробнее.

Нет представительства - делись доходом

По налогу на прибыль российская организация будет выступать налоговым агентом по отношению к доходу, выплачиваемому иностранцу, при одновременном совпадении следующих двух условий. Первое - у иностранной организации в России нет постоянного представительства. И второе - эта организация получает доход, который поименован в статье 309 НК РФ.

Что надо понимать под постоянным представительством иностранной организации? К сожалению, Налоговый кодекс не дает определения постоянного представительства. В статье 306 НК РФ даны лишь его признаки.

Деятельность нерезидента приводит к образованию на территории России постоянного представительства, если его любое обособленное подразделение или отделение осуществляет на территории России деятельность, связанную с:

- пользованием недрами или другими природными ресурсами;

- проведением работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;

- продажей товаров с расположенных на территории России и принадлежащих нерезиденту или арендуемых им складов;

- осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением какой-либо другой деятельности, за исключением деятельности подготовительного и вспомогательного характера (примерный перечень которой изложен в п. 4 ст. 306 НК РФ).

Необходимо учитывать, что постоянным представительством может быть признано не только обособленное подразделение иностранной организации. Например, обособленным подразделением будут и иные лица (физические и юридические), осуществляющие на территории России деятельность для нерезидента и обладающие полномочиями заключать от его имени контракты. Однако если такую деятельность осуществляет профессиональный посредник, то постоянного представительства не будет.

Если есть соглашение

Но есть еще один нюанс, который надо учитывать россиянам при определении постоянного представительства. Дело в том, что у России существуют соглашения с другими странами об устранении двойного налогообложения. И зачастую в этих соглашениях постоянное представительство определяется иначе, чем Налоговым кодексом. А согласно статье 7 НК РФ, при наличии заключенного между Россией и страной нерезидента соглашения об избежании двойного налогообложения налогоплательщик должен руководствоваться положениями соглашения, а не нормами НК РФ.

Посему, заключая договор с иностранцем, нелишним будет поинтересоваться и содержанием международных документов (перечень международных соглашений можно найти в письмах Госналогслужбы России от 24.07.97 № ВЕ-6-06/318, от 11.12.97 № ВГ-6-06/856, МНС России от 21.01.99 № ИС-6-06/60, от 11.01.2000 № ВГ-6-06/11, от 02.02.01 № ВГ-6-06/95).

И если после изучения соглашений выяснится, что в деятельности нерезидента есть признаки постоянного представительства, обязанностей налогового агента у российской организации не будет. Но при этом не стоит забывать, что при применении положений международных договоров иностранная организация должна представить российской организации документы, подтверждающие факт нахождения иностранца на территории государства, с которым Россией подписан международный договор или соглашение (ст. 312 НК РФ). Следовательно, российская сторона освобождается от обязанностей налогового агента (по удержанию налога из выплачиваемого вознаграждения) только при наличии у иностранца таких документов.

Добавил стоимость - оставь ее в России

С налогом на добавленную стоимость все гораздо проще. Здесь характер деятельности компании-нерезидента не имеет никакого значения. Для установления обязанности платить НДС за иностранную компанию надо сначала правильно определить место реализации ее продукции (работ, услуг).

Правила определения места реализации детально прописаны в статьях 147 и 148 НК РФ. Если местом реализации товара (работы, услуги) признается территория России - возникает обязанность заплатить НДС. А если местом реализации признается территория иностранного государства - отсутствует.

И еще необходимо выяснить, стоит ли иностранец на налоговом учете в российских налоговых органах. Если иностранец учтен, то и НДС он платит сам, если нет - его удерживает российская сторона.

Проиллюстрируем на примере. Иностранная организация, не состоящая на учете в российских налоговых органах, осуществляет по заказу российского клиента маркетинговые исследования на заданную тему. Местом реализации такой услуги признается Россия (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Следовательно, такая операция облагается НДС и российская организация должна будет удержать из вознаграждения, перечисляемого иностранцу, сумму НДС и перечислить ее в бюджет (ст. 166, 174 НК РФ).

Отметим, что этот НДС российская организация может принять к вычету на основании пункта 4 статьи 171 НК РФ.

А когда не удержал...

И еще один немаловажный момент. Какие последствия ждут российскую организацию, если она ошибется и не удержит налог у иностранца? Налоговые органы в таком случае стремятся взыскивать с российского налогоплательщика и неудержанный налог, и пени, и штраф по статье 123 НК РФ. Однако такие действия налоговиков не соответствуют Налоговому кодексу.

Дело в том, что, уплачивая налог за нерезидента, российская организация выступает в роли налогового агента. А это означает, что налогоплательщиком является именно нерезидент. Поэтому и налог надо удержать из средств, принадлежащих нерезиденту, а не налоговому агенту (ст. 24 НК РФ). Более того, согласно пункту 2 статьи 45 НК РФ, если налоговый агент не удержал у налогоплательщика налог, то обязанным перед бюджетом остается именно налогоплательщик, а не агент. Следовательно, взыскание неудержанного налога непосредственно с налогового агента неправомерно.

Этот вывод подтверждает и судебная практика. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа неоднократно признавал незаконным взыскание с налогового агента сумм не удержанного с налогоплательщика налога (постановления от 28.05.01 по делу № А26-2046/00-02-02/103 и от 25.06.01 по делу № А44-3342/ 00-С7-к).

Поэтому если российская организация - налоговый агент не удержала у нерезидента налог, то взыскать с нее недоимку и пени будет невозможно. Следовательно, в такой ситуации российской организации будет грозить лишь штраф по статье 123 НК РФ в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению в бюджет.

Именно к такому выводу пришел и Пленум ВАС РФ (п. 44 постановления от 28.02.01 № 5). Суд указал на то, что штраф по статье 123 НК РФ взыскивается независимо от того, удержал налоговый агент налог или нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль