МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Прибыль по ценным бумагам покрывает "основной" убыток?

438

Хотел бы поспорить с автором статьи "Получив убыток, придержите векселя" ("УНП", № 7, 2003, стр. 10), которая считает, что убыток по основному виду деятельности не может покрываться за счет прибыли, полученной от операций с ценными бумагами.

Основой для такого вывода служит положение пункта 8 статьи 280 НК РФ о том, что налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком, не являющимся профессиональным участником рынка ценных бумаг, отдельно. Однако, на мой взгляд, эта норма кодекса еще не означает, что прибыль от операций с ценными бумагами нельзя направить на погашение убытка по основному виду деятельности. Приведу свои аргументы.

Здесь пригодится общий порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль. Сначала она определяется раздельно по видам деятельности (если по ним определен специальный порядок учета доходов и расходов) - это первый этап. На втором этапе налоговая база определяется в целом по организации, если речь идет о доходах, облагаемых по одной налоговой ставке.

Вот именно на первом этапе доходы и расходы по отдельным видам деятельности учитываются отдельно (опять же если этого требует кодекс), то есть отдельно определяются налоговые базы. Об этом говорит пункт 2 статьи 274 НК РФ: "налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с настоящей главой предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка". То есть как раз на этом этапе и работает уже упомянутый пункт 8 статьи 280 НК РФ, согласно которому налоговая база по ценным бумагам определяется отдельно.

А на втором этапе определяется налоговая база в целом, если доходы облагаются налогом по одной ставке (п. 2 ст. 274 НК РФ). Об этом говорит пункт 1 статьи 274 НК РФ: налоговой базой признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со статьей 247, подлежащей налогообложению. В соответствии с пунктом 1 статьи 247 кодекса прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

На этом этапе нельзя суммировать налоговые базы по основному виду деятельности и по операциям с ценными бумагами, если по последним получен убыток. Причина тому - особый порядок переноса убытков по ценным бумагам на будущее. Они могут уменьшать прибыль только по этим же ценным бумагам (имеются в виду ценные бумаги, либо обращающиеся на рынке ценных бумаг, либо нет).

Но здесь стоит обратить внимание на то, что в кодексе речь идет только об особом порядке учета убытков по ценным бумагам, но не прибыли. Да, в пункте 10 статьи 280 НК РФ сказано, что прибыль по операциям с ценными бумагами уменьшается на убыток по ним, полученный в предыдущем налоговом периоде. Но, кроме этого, ничего другого об использовании прибыли от операций с ценными бумагами в кодексе не говорится. Таким образом, НК РФ не содержит никаких норм, ограничивающих возможность уменьшения прибыли, полученной от операций с ценными бумагами, на сумму убытка, полученного от основной деятельности организации.

Если вы столкнетесь с возражениями налоговиков по этому вопросу, то советую воспользоваться в качестве еще одного аргумента положениями Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль. В ней при определении общей налоговой базы (строки 180-200 листа 02) результаты от основной деятельности и внереализационных операций (строка 140 за минусом суммы убытка, полученного в предыдущих налоговых периодах) предписывается складывать с данными, отражающими финансовые результаты от операций с ценными бумагами (строка 120 листа 05, строка 120 листа 06 и строка 230 листа 07).

Поскольку в силу пункта 10 статьи 280 НК РФ убыток от операций с ценными бумагами не может сальдироваться с результатами основной деятельности, то переносу в строки 180-200 листа 02 подлежит только положительный результат из строки 120 листа 05, строки 120 листа 06 и строки 230 листа 07. В то же время по строке 140 листа 02 может образоваться и отрицательный результат - в этом случае как раз и будет иметь место уменьшение прибыли от операций с ценными бумагами на сумму убытка от основной деятельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль