ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О НДС, расходах и "упрощенке"

486

"...Мы применяем "упрощенку". Объектом обложения выбрали доходы за минусом расходов. Недавно воспользовались юридическими услугами сторонней фирмы. Расходы на такие услуги мы не можем вычесть из доходов. А вот как быть с НДС по ним? Наш инспектор говорит, что раз мы не учитываем сам расход, то и НДС, связанный с ним, мы учесть не можем. Но ведь в Налоговом кодексе сказано, что расходом будет НДС по любой приобретенной продукции..."
Из письма бухгалтера Г.Е. Моховой, г. Тула

Поясним ситуацию. Для налогоплательщиков, перешедших на упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта обложения "доходы минус расходы", перечень расходов, уменьшающих налоговую базу, строго ограничен. Все "вычитаемые" расходы перечислены в статье 346.16 НК РФ. И расходов на оплату юридических услуг там нет. Следовательно, такие расходы не будут уменьшать базу по единому налогу.

В то же время подпункт 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ разрешает уменьшать доходы на суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам), причем без каких-либо ограничений по отнесению этого НДС к расходам. При таком прочтении получается, что НК РФ не запрещает учесть в расходах и НДС по "невычитаемым" расходам.

***

Но в Управлении налогообложения малого бизнеса Министерства РФ по налогам и сборам нам сообщили, что учесть НДС по юридическим услугам нельзя:

- В расходах, уменьшающих базу по единому налогу, можно учесть НДС, относящийся только к тем товарам (работам, услугам), расходы по которым также уменьшают налоговую базу единого налога.

***

Однако юрист московского офиса ЗАО "Юридическая фирма "Вегас-Лекс"" Александр Панин считает, что налогоплательщик может учесть в расходах НДС по любым товарам (работам, услугам):

- Во-первых, отнесение НДС к расходам, уменьшающим базу по единому налогу, прямо предусмотрено подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом из буквального толкования этой статьи следует, что никаких ограничений на принятие к вычету сумм "входного" НДС, в том числе по расходам на приобретение юридических услуг и иным неучитываемым расходам, не установлено.

Напротив, если бы законодатель хотел установить какие-либо условия для принятия к расходам сумм НДС, то на этот счет должны были быть прямые и ясные указания. Ведь именно такие требования к актам о налогах выдвигает пункт 6 статьи 3 НК РФ.

Во-вторых, обоснованность такой позиции подтверждается и пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ. Именно там установлены условия, при выполнении которых расходы, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, вычитаются из налоговой базы единого налога. А условия эти такие же, как и для расходов в целях налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ). А именно: расходы должны быть документально подтверждены, обоснованы и направлены на осуществление деятельности, цель которой - получение дохода. Таким образом, выполнение организацией перечисленных выше трех условий является достаточным основанием для принятия к расходам сумм НДС, уплаченного по любым товарам, работам, услугам.

В-третьих, согласно пункту 7 статьи 3 НК РФ, все сомнения и неясности трактуются в пользу налогоплательщика.

В качестве дополнительного аргумента можно также привести формулировку подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, разрешающего учесть в расходах "суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах". Обратите внимание, что в этой формулировке не уточнено, куда именно должны быть уплачены эти налоги: в бюджет или контрагенту. Поэтому НДС, уплаченный при приобретении товаров, работ, услуг, можно учесть и по этому пункту - ведь он уплачен в соответствии с законодательством о налогах.

Таким образом, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, может учесть в составе тех затрат, которые уменьшают единый налог, все суммы НДС, уплаченные поставщику при приобретении товаров, работ, услуг.

***

Поддержала такую позицию и Раиса Карасева, старший эксперт ЗАО "БДО ЮниконРуф":

- Действительно, перечень расходов, принимаемых в уменьшение налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, закрыт. А в качестве отдельного вида расходов в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ поименованы суммы НДС по приобретаемым товарам, работам и услугам. При этом в кодексе отсутствует указание на то, что в этом подпункте речь идет только о тех суммах НДС, которые уплачены при осуществлении расходов, принимаемых для целей налогообложения. Таким образом, из буквального прочтения статьи 346.16 НК РФ следует, что налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы на суммы НДС, уплаченные по любым товарам, работам и услугам.

В то же время я бы порекомендовала налогоплательщикам, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, до появления соответствующей судебной практики не спешить с отнесением на расходы сумм НДС, уплаченных по товарам (работам, услугам), не перечисленным в статье 346.16 НК РФ.

Комментарий редакции

На наш взгляд, налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, могут учитывать в расходах НДС по любым товарам (работам, услугам), приобретаемым при осуществлении коммерческой деятельности. Ведь акты о налогах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги он должен платить (п. 6 ст. 3 НК РФ). Такие же требования к содержанию налоговых законов выдвигает и Конституционный суд - в законах о налогах должны быть четкие и понятные нормы (см., например, определение КС РФ от 10.11.02 № 313-О).

Подпункт 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ не содержит каких-либо ограничений по отнесению к расходам НДС. Поэтому толкование этого положения в том смысле, что учесть в расходах можно только тот НДС, который относится к расходам, принимаемым для целей налогообложения, ограничивает права налогоплательщика и не согласуется со статьей 3 НК РФ и позицией Конституционного суда.

В то же время для избежания конфликтов с налоговыми органами мы можем посоветовать пока не учитывать в расходах НДС по "невычитаемым" затратам. Ведь налоговым периодом по "упрощенке" является год (ст. 346.19 НК РФ). Окончательно налоговая база и сумма налога рассчитываются именно по итогам года. Поэтому можно подождать формирования судебной практики по этому вопросу и уже с ее учетом решить, включать или не включать в подобных ситуациях НДС в состав расходов для целей налогообложения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль