Налог на доходы физических лиц

429
- В нашу организацию принят специалист по совместительству. Как правильно удержать налог на доходы физических лиц? Нужна ли справка о зарплате из той организации, где он работает по основному месту работы?- Нет, не нужна. Вы удерживаете налог с той зарплаты, которую вы ему начисляете.- Стандартный налоговый вычет применяю?- Если работник не пользуется по основному месту работы таким вычетом, тогда вы вправе ему дать этот вычет.- Нет, он пользуется вычетом там.- Тогда вы ему этот вычет не предоставляете.***- Я бухгалтер фонда - некоммерческой организации. Статуса благотворительной организации у нас нет. Общим собранием учредителей фонда принято решение оказывать ежемесячную материальную помощь детям погибших в Чечне офицеров вплоть до того момента, как дети достигнут возраста 18 лет. Естественно, деньги за ребенка получает его мать. Должны ли мы налог на доходы физических лиц удерживать с этих выплат?- Обязательно, с первого рубля.- А если часть этих матерей являются сотрудницами фонда?- Если это штатные сотрудники, вы можете не облагать налогом только 2000 рублей в год.- А на стандартный вычет они имеют право?- Имеют. Но вы можете предоставить им стандартный вычет только в том случае, если это ваши штатные работники. А все остальные, которые не являются штатными сотрудниками, могут получить вычет, подав декларацию в налоговую инспекцию. Им пересчитают налог с учетом этих вычетов и какую-то часть налога вернут. Такие правила установлены в статье 218 Налогового кодекса.

- В нашу организацию принят специалист по совместительству. Как правильно удержать налог на доходы физических лиц? Нужна ли справка о зарплате из той организации, где он работает по основному месту работы?

- Нет, не нужна. Вы удерживаете налог с той зарплаты, которую вы ему начисляете.

- Стандартный налоговый вычет применяю?

- Если работник не пользуется по основному месту работы таким вычетом, тогда вы вправе ему дать этот вычет.

- Нет, он пользуется вычетом там.

- Тогда вы ему этот вычет не предоставляете.

***

- Я бухгалтер фонда - некоммерческой организации. Статуса благотворительной организации у нас нет. Общим собранием учредителей фонда принято решение оказывать ежемесячную материальную помощь детям погибших в Чечне офицеров вплоть до того момента, как дети достигнут возраста 18 лет. Естественно, деньги за ребенка получает его мать. Должны ли мы налог на доходы физических лиц удерживать с этих выплат?

- Обязательно, с первого рубля.

- А если часть этих матерей являются сотрудницами фонда?

- Если это штатные сотрудники, вы можете не облагать налогом только 2000 рублей в год.

- А на стандартный вычет они имеют право?

- Имеют. Но вы можете предоставить им стандартный вычет только в том случае, если это ваши штатные работники. А все остальные, которые не являются штатными сотрудниками, могут получить вычет, подав декларацию в налоговую инспекцию. Им пересчитают налог с учетом этих вычетов и какую-то часть налога вернут. Такие правила установлены в статье 218 Налогового кодекса.

***

- Наш сотрудник - гражданин РФ, но постоянная прописка у него в Литве. В Москве у него временная регистрация. Является ли он резидентом в целях налогообложения? По какой ставке налог начислять?

- Ответ вы найдете в статье 11 Налогового кодекса. Критерий для определения резидент гражданин или нет - только время его фактического пребывания на территории России в налоговом периоде. Если он находится на территории РФ 183 дня и более в течение календарного года - он резидент, следовательно, налог по ставке 13 процентов. Если же меньше - он нерезидент, и налог должен быть 30 процентов. А гражданство не имеет значения.

- Значит, мы пока что начисляем налог по ставке 30 процентов, а как только время его пребывания "перевалит" за 183 дня, мы будем начислять по ставке 13 процентов?

- Да, если он у вас работает не с начала года. И за тот период, за который вы начисляли налог по ставке 30 процентов, вы сможете сделать перерасчет. Если же на 1 января очередного налогового периода у вас с ним уже существуют трудовые отношения, то вы вправе сразу применять ставку 13 процентов.

***

- Я подала декларацию и заявление на вычет в связи с обучением. Меня интересует, в какой срок налог должны вернуть?

- Формально по статье 78 Налогового кодекса срок возврата налога составляет месяц со дня подачи заявления.

- А мне сказали в налоговой инспекции: узнавайте где-то через три месяца. И только после этого срока будет ясно, когда именно вернут налог. Они действительно могут так ответить?

- У инспекции есть право провести по вашей декларации камеральную проверку. На нее кодекс отводит как раз три месяца. И после этого еще месяц на возврат.

***

- Отражается ли в налоговых карточках № 2-НДФЛ начисленная, но не выплаченная зарплата?

- Нет, в форме № 2-НЛФД вы отражаете только выплаченные (а не начисленные) суммы дохода и удержанный и перечисленный налог. А вот в карточке по форме № 1-НДФЛ вы отражаете начисления ежемесячно. И, например, если были проблемы с выплатами в 2002 году, то в декабре вы должны были сделать перерасчет и перенести задолженность в карточку по форме № 1-НДФЛ следующего года.

***

- У меня вопрос по сдаче сведений о доходах физических лиц. Сейчас мы сдаем сведения по работникам организации за 2001 и 2002 годы.

- А как вы сдаете сведения за 2001 год? Их в прошлом году надо было сдать.

- Так получилось. Я недавно пришла работать главным бухгалтером в организацию и обнаружила, что эти данные не были представлены. За 2001 год у нас есть зарплата одного сотрудника, но самого сотрудника в организации уже нет и данных на него никаких нет - ни паспорта, ни ИНН, ни адреса. Только его фамилия, имя, отчество. Сдавать на него данные или нет?

- А у вас сдавать нечего, в налоговой инспекции таких сведений не хватит. Поэтому сведения на него вы не подаете.

- И никакого дополнительного письма в налоговую инспекцию с суммой дохода этого "пропавшего" работника представлять не надо?

- Не надо.

***

- Я предприниматель, не работодатель, нахожусь на упрощенной системе налогообложения. Должна я платить в 2003 году налог на доходы физических лиц?

- Нет, не должны. Переход на "упрощенку" освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от предпринимательской деятельности. Но если вы возьмете работников, вы должны будете удерживать из их зарплаты и перечислять налог на доходы физических лиц.

***

- Наша организация дала работнику беспроцентный заем. По условиям договора заем надо отдать по истечении срока договора через несколько лет. Как определить дату получения дохода?

- Если у вас по договору в течение года нет ни уплаты процентов, ни погашения займа, то расчет надо делать только один раз по состоянию на 31 декабря отчетного года. Схему расчета знаете?

- Нет.

- Три четвертых ставки рефинансирования ЦБ, которая действовала на момент заключения договора минус процент по договору...

- У нас этот процент ноль.

- Значит, вот эти три четвертых и берете. Умножаете их на сумму остатка по непогашенному займу. У вас получается сумма дохода в виде материальной выгоды. Вы ее умножаете на ставку 35 процентов, получаете сумму налога, который нужно заплатить. Платит этот налог сам работник. Он подает декларацию по окончании налогового периода - календарного года, потом получает налоговое уведомление и по этому уведомлению платит.

- А может работник поручить работодателю этот налог удерживать из зарплаты работника?

- Да, может. Но это надо было делать сразу же при заключении договора. Для этого нужно заключить договор поручения, где работник поручит работодателю быть его налоговым агентом по этому виду дохода. Причем договор надо будет нотариально заверить. И тогда работник не должен будет подавать налоговую декларацию.

***

- Мы оплачиваем нашим работникам путевки и лечение из прибыли, оставшейся после налогообложения. Входит ли такая оплата в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц?

- В вашей ситуации есть один нюанс. Согласно статье 217 НК РФ, оплата работодателем путевок и лечения работников и членов их семей за счет средств организации, оставшихся после уплаты налога на прибыль, не облагается налогом на доходы физических лиц. Но не облагается эта оплата только в том случае, если организация является плательщиком налога на прибыль. То есть организации, работающие, например, по упрощенной системе, такой льготы не имеют.

- Понятно. Спасибо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль