Содержание заказчика-застройщика без НДС?

990
Письмо МНС России от 21.02.03 № 03-1-8/638/17-Ж751(будет опубликовано в приложении "Официальные документы" № 11, 2003)МНС России подтвердило свою последнюю позицию по вопросу налогообложения НДС средств на содержание заказчика-застройщика (включая технический надзор), заложенных в смете. По мнению главного налогового ведомства страны, они должны облагаться налогом на добавленную стоимость.

МНС России подтвердило свою последнюю позицию по вопросу налогообложения НДС средств на содержание заказчика-застройщика (включая технический надзор), заложенных в смете. По мнению главного налогового ведомства страны, они должны облагаться налогом на добавленную стоимость.

Хронология событий

Эпопея с проблемой, облагать или не облагать НДС средства на содержание заказчика, заложенные в смете, началась давно, аж с 1997 года, еще при старом законе о налоге на добавленную стоимость. Тогда Госналогслужба России выпустила письмо от 07.05.97 № 03-1-09/34, в котором разъяснила, что делать этого не нужно. В нем налоговики указывали на то, что затраты на содержание заказчика, включая технический надзор, предусматриваются в сметах на строительство объектов. Поэтому средства на его содержание не должны облагаться НДС. Ведь объектом налогообложения в строительстве является объем выполненных работ, а не затраты.

Спустя три года МНС выпустило еще одно письмо (от 12.09.2000 № 03-1-09/34), уже ссылаясь на первую часть НК РФ, в частности на статью 39. В письме говорилось, что в соответствии с названной статьей НК РФ средства на содержание заказчика-застройщика не подпадают под определение реализации. Поэтому такие затраты, предусмотренные в смете на строительство объекта, не являются объектом обложения. По мнению налоговиков, НДС заказчик-застройщик должен платить только тогда, когда после сдачи объекта фактические затраты на строительство меньше средств, полученных от инвесторов.

Таким образом, по крайней мере в двух письмах налоговики однозначно высказывали позицию - налог на сумму средств на содержание заказчика начислять не нужно. Но это все было во время действия закона о налоге на добавленную стоимость.

В апреле 2002 года, когда уже действовала глава 21 НК РФ "Налог на добавленную стоимость", точка зрения МНС поменялась... на прямо противоположную. Оно выпустило письмо от 22.04.02 № 03-1-09/1130/15, где указало, что организация строительства и контроль за его ходом (в том числе технический надзор) все же являются услугами. А значит, такая услуга должна облагаться НДС в соответствии со статьей 146 НК РФ и, обратите внимание, в соответствии все с той же статьей 39, основываясь на которой, ранее МНС высказывало диаметрально противоположную позицию.

И вот спустя почти год мы наблюдаем выход в свет очередного письма по этому вопросу, которое мы и комментируем. По содержанию оно практически аналогично апрельскому документу, словно сделано под копирку. И в предыдущем, и в последнем письмe МНС отдельно обращает внимание на то, что сметные расходы на содержание службы заказчика-застройщика облагаются НДС независимо от порядка отражения операций на счетах бухгалтерского учета и источника финансирования.

Приведем аргументы

Мы не согласны с этой позицией налоговиков. Мы полагаем, что функции заказчика-застройщика не являются услугами.

Обратимся к статье 38 НК РФ, где дается понятие услуги для целей налогообложения. Под ней понимается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются во время осуществления этой деятельности. Результатом деятельности заказчика-застройщика являются построенные объекты (дома, здания, сооружения и т. д.). Они имеют материальную основу. Именно поэтому мы считаем, что выполнение функций заказчиком-застройщиком нельзя признать услугой.

Кроме того, в обоснование нашей позиции можно сослаться на гражданское законодательство. Отношения инвестора и заказчика-застройщика возникают из, например, инвестиционного контракта, договора строительного подряда. Как правило, в них определяется порядок финансирования строительства и не устанавливается отдельная оплата услуг заказчика-застройщика. Объем средств на его содержание расходуется в соответствии со сметой, которую утверждает инвестор.

Таким образом, на наш взгляд, заказчик-застройщик не может оказывать услугу. А значит, средства на его содержание в пределах сметы не должны облагаться НДС.

Для сведения

Застройщики - предприятия, специализирующиеся на выполнении функций по организации строительства объектов, контролю за его ходом и бухгалтерского учета производимых при этом затрат, в том числе функций технического надзора. Расходы по содержанию застройщиков (то есть на выполнение ими указанных функций) производятся за счет средств, предназначенных на финансирование капитального строительства, и включаются в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов.

Пункт 1.4 письма Минфина России от 30.12.93 № 160 "Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль