Перешли на "упрощенку"? НДС не восстанавливайте!

470

Подобные письма в конце прошлого года получили многие налогоплательщики (мы привели оригинал одного такого письма, исключив реквизиты организации и налоговой инспекции). Кроме того, в заблуждение вводят и выступления представителей налоговых органов на семинарах.

Некоторые организации и предприниматели уже поспешили восстановить НДС и уплатили его вместе с налогом за четвертый квартал (те, кто уплачивал налог поквартально) или за декабрь 2002 года (те, кто платил налог помесячно). Другие колеблются - доплачивать налог или нет. Не торопитесь этого делать, подумайте, поскольку, во-первых, Налоговый кодекс этого не требует. А во-вторых, так как это лишь частные указания налоговиков, официальных разъяснений МНС России по данному вопросу пока не выпустило. (От редакции. В департаменте косвенных налогов МНС России устно нам подтвердили позицию, высказанную в приведенном нами письме.)

Прежде всего скажем, что требование восстановить НДС по остаткам товаров, основным средствам, нематериальным активам не ново, его выдвигали и при старой "упрощенке". Правда, аргументация немного изменилась. Раньше налоговики говорили, что восстановить налог нужно потому, что ценности перестают использоваться для осуществления облагаемых НДС операций. Теперь позиция основана на подпункте 3 пункта 2 и пункте 3 статьи 170 НК РФ. Там говорится, что лица, не являющиеся плательщиками НДС, включают сумму входного налога в стоимость товаров. Если же сумма налога принята к вычету, то ее нужно восстановить и уплатить в бюджет.

НДС по кодексу

Вначале опровергнем аргументацию налоговиков. Требование восстановить налог на основании подпункта 3 пункта 2 и пункта 3 статьи 170 кодекса к организациям, перешедшим на "упрощенку", применяться не может. Эти пункты применяют только к организациям, которые на момент приобретения ценностей не являлись налогоплательщиками, в нашем же случае организации на момент приобретения ценностей и применения вычета являлись плательщиками НДС.

Теперь перейдем к аргументам, которые позволят организации отстоять свое право не восстанавливать налог. Налоговый кодекс не содержит прямого указания на то, что при переходе на упрощенную систему налогообложения ранее зачтенный НДС по остаткам товаров, с остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов нужно восстановить. Этого нет ни в главе об упрощенной системе налогообложения, ни в главе о НДС. Все случаи, когда необходимо восстановить налог, перечислены в пункте 2 статьи 170 НК РФ и в пункте 8 статьи 145 НК РФ. Нашего случая среди них нет, следовательно, и восстанавливать ничего не надо.

По общему правилу вычету подлежат суммы НДС, уплаченные при покупке товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, предназначенных для облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 171 НК РФ). Вычеты производятся в полном объеме после принятия товаров на учет при наличии счетов-фактур (п. 1 ст. 172 НК РФ). Поэтому если организация выполнила все условия для вычета НДС, предусмотренные в статьях 171 и 172 кодекса, то налог она зачла правомерно. При этом никаких норм, обязывающих налогоплательщиков производить перерасчеты с бюджетом в случае последующего использования этих основных средств для осуществления деятельности, не облагаемой НДС, в кодексе нет.

Суды - против налоговиков

Подведем итог. Налоговый кодекс - на стороне организаций. Арбитражной практики по восстановлению НДС по новой "упрощенке" пока нет. Зато по старой "упрощенке" она складывается не в пользу фискальных органов (постановления ФАС Северо-Западного округа от 17.09.01 по делу № А05 -5242/ 01-262/20, постановления ФАС Уральского округа от 22.01.03 по делу № Ф09-8/03-АК, от 24.12.02 по делу № Ф09-2660/02-АК). Суды основываются на том, что Налоговый кодекс прямо не требует восстанавливать налог при переходе на уплату единого налога.

Быть может, веские аргументы и арбитражная практика помогут организации убедить инспектора в своей правоте и не доводить дело до суда.

Из арбитражной практики

Организация перешла на упрощенную систему налогообложения с 1 июля 2001 года. В конце июля этого же года налоговая инспекция провела выездную проверку предприятия и по ее итогам доначислила НДС, пени, а также вынесла решение о привлечении к налоговой ответственности. Налоговые инспекторы посчитали, что организация должна была на момент перехода на "упрощенку" восстановить НДС, уплаченный ранее поставщикам основных средств и тогда же принятый к вычету.

Однако организация не согласилась с этим и обратилась в суд с иском о признании решения налогового органа недействительным.

Суд посчитал действия налоговиков неправомерными. Аргумент суда был простой - ни Закон РФ от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (действующий на момент возникновения спорных правоотношений), ни Налоговый кодекс не требуют при переходе на "упрощенку" восстанавливать суммы НДС, принятые к вычету до такого перехода. Поэтому требования налогового органа не основаны на законе и выполняться не должны.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 22.01.03 по делу № Ф09-8/03-АК

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль