Семинар проводит ваша организация

1560
Организацией и проведением семинаров сегодня занимаются и образовательные учреждения, и аудиторские и консалтинговые компании, и газеты и журналы. Если есть лицензия на ведение образовательной деятельности, то семинары - учебные. Если такой лицензии у организации нет, а таких большинство (аудиторы, издания и т. д.), то семинары называют консультационными. Но различие в видах семинара для организации, которая их устраивает, важна только при оформлении документов, выдаваемых участникам семинаров (об этом см. материал выше). На бухгалтерский учет и налогообложение у устроителя семинара вид последнего - учебный или консультационный - не влияет.

Налогообложение

НДС. На стоимость услуг по организации семинаров бухгалтер начисляет НДС, так как реализация товаров (работ, услуг) признается объектом обложения НДС. А нужно ли начислять налог, если фирма организовала консультационный семинар за границей? Да, нужно. Это связано с тем, что местом оказания консультационных услуг считается территория нашей страны, если покупатель этих услуг - резидент РФ (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). А если фирма организует учебный семинар для российских слушателей за рубежом? Тогда НДС также начисляется, по той же причине: покупатель услуг - российская организация (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Как правило, плату за семинар его участники перечисляют заблаговременно. С поступивших авансов налоговые органы на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса требуют уплатить НДС. Однако вопрос уплаты НДС с авансов остается спорным. Если суммы незначительны и организация не хочет спорить с налоговиками, то с сумм полученных авансов ей лучше начислить и уплатить НДС.

Многие организаторы семинаров, дабы облегчить слушателям процесс восприятия материала, оплачивают дополнительные услуги: питание, экскурсионную программу. Уплаченный НДС по этим услугам организация вправе принять к вычету при наличии надлежащим образом оформленных счетов-фактур, так как эти услуги были использованы при осуществлении облагаемых НДС операций (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Налог с продаж. Налог с продаж у организатора возникнет только в том случае, если слушатель от своего имени, а не от имени организации оплачивает участие в семинаре наличными деньгами (ст. 349 НК РФ). При условии, что на той территории, где проводятся семинары, введен налог с продаж.

Налог на прибыль. Доходы, полученные от проведения семинаров (без предъявленных покупателю налогов), организация учтет при расчете налога на прибыль как доходы от реализации услуг (ст. 249 НК РФ). В расходы она может включить все экономически оправданные и документально подтвержденные расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Бухучет

Пример.

Организация проводит однодневный консультационный семинар по вопросам использования упрощенной системы налогообложения. На этот семинар записались 60 человек. Стоимость семинара на каждого слушателя составляет 5400 руб., в том числе НДС - 900 руб. В эту стоимость также входят обед и учебные пособия.

Обед для слушателей обошелся организации в 30000 руб., в том числе НДС - 5000 руб. За учебные пособия заплатили еще 11000 руб., в том числе НДС - 1000 руб.

Аренда помещения, в котором проходил семинар, обошлась в 18000 руб., в том числе НДС - 3000 руб.

В семинаре принимали участие 3 лектора, каждому из которых организация выплатила гонорар по 7000 руб. С лекторами были заключены договоры гражданско-правового характера.

Слушатели оплатили семинар по безналичному расчету за неделю до его проведения.

В бухгалтерском учете организации будут сделаны следующие проводки:

Дебет 51 Кредит 62 субсчет "Авансы полученные" - 324000 руб. (5400 руб. x 60 чел.) - поступила оплата от слушателей за проведение семинара;

Дебет 10 Кредит 60 - 10000 руб. (11000 - 1000) - закуплены учебные пособия для раздачи слушателям;

Дебет 19 Кредит 60 - 1000 руб. - отражен НДС по учебным пособиям;

Дебет 62 субсчет "Расчеты со слушателями за проведение семинара" Кредит 90-1 - 324000 руб. - отражена выручка от проведения семинара;

Дебет 62 субсчет "Авансы полученные" Кредит 62 субсчет "Расчеты со слушателями за проведение семинара" - 324000 руб. - зачтен ранее полученный аванс за семинар;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" - 54000 руб. - начислен НДС от стоимости оказанных услуг;

Дебет 20 Кредит 10 - 10000 руб. - списана стоимость учебных пособий, выданных слушателям семинара;

Дебет 20 Кредит 60 - 15000 руб. (18000 - 3000) - отражены расходы по аренде помещения для проведения семинара;

Дебет 19 Кредит 60 - 3000 руб. - отражен НДС по аренде помещения;

Дебет 20 Кредит 60 - 25000 руб. (30000 - 5000) - отражены расходы по оплате питания слушателей семинара;

Дебет 19 Кредит 60 - 5000 руб. - отражен НДС по питанию;

Дебет 60 Кредит 51 - 59000 руб. (11000 + 18000 + 30000) - оплачены расходы на проведение семинара;

Дебет 68 Кредит 19 - 9000 руб. (1000 + 3000 + 5000) - предъявлена к налоговому вычету сумма НДС;

Дебет 20 Кредит 76 - 21000 руб. (7000 руб. x 3 чел.) - начислен гонорар лекторам семинара;

Дебет 76 Кредит 68 - 2730 руб. - удержан налог на доходы физических лиц;

Дебет 20 Кредит 69 - 6636 руб. (21000 руб. x 31,6%) - начислены ЕСН без учета налога, зачисляемого в Фонд социального страхования, взносы в ПФР с гонораров лекторам;

Дебет 90-2 Кредит 20 - 77636 руб. (10000 + 25000 + 15000 + 21000 + 6636) - списаны расходы на проведение консультационного семинара;

Дебет 90-9 Кредит 99 - 192364 руб. (324000 - 54000 - 77636) - отражена прибыль от проведения семинара.

В целях налогообложения в нашем примере организация может учесть все произведенные расходы, связанные с проведением семинара как экономически оправданные.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль