НДС: третий не лишний

1255
Случаи, когда за товары, работы, услуги, приобретаемые одним лицом, расплачивается другое, не так уж и редки. Но при такой форме расчетов по договору у фактического покупателя могут возникнуть проблемы с зачетом НДС по приобретенной продукции. Чтобы их избежать, покупателю придется запастись дополнительными документами.

Можно ли платить "за того парня"?

Прежде чем рассмотреть вопросы зачета НДС при оплате товаров, работ или услуг третьими лицами, необходимо остановиться на вопросе, законна ли в принципе такая оплата. Проще говоря, будет ли в таком случае покупатель считаться исполнившим свою обязанность по оплате товаров и обязан ли продавец принять оплату от лица, не являющегося покупателем по договору?

Ответы на эти вопросы надо искать в Гражданском кодексе. Статья 313 ГК РФ разрешает должнику возлагать обязанность по исполнению обязательства на третье лицо. Оплата продукции по договору также является обязательством, в котором покупатель выступает в роли должника. Следовательно, в силу статьи 313 ГК РФ покупатель может поручить третьему лицу оплатить продукцию.

При этом в статье 313 ГК РФ не сказано о том, как именно надо оформить условие об оплате продукции третьим лицом. Поэтому, на наш взгляд, здесь выбор за сторонами: это условие можно указать как сразу же в первоначальном договоре, так и зафиксировать его впоследствии в дополнительном соглашении к этому договору.

Более того, из статьи 313 ГК РФ следует, что покупатель может поручить третьему лицу оплатить товар по договору, не уведомляя об этом продавца. Причем в таком случае продавец обязан принять оплату именно от третьего лица (если, конечно, в договоре купли-продажи не указано, что покупатель обязан лично оплатить товар).

Таким образом, Гражданский кодекс разрешает покупателю переложить свою обязанность по оплате продукции на третье лицо. В такой ситуации продавец обязан принять оплату от третьего лица, а покупатель будет считаться оплатившим товары.

Вычет применим!

А что же происходит с вычетом НДС, когда товары (работы, услуги) по договору оплачивает не покупатель, а третье лицо? К сожалению, практика показывает, что у покупателя в таком случае могут возникнуть проблемы с применением вычета НДС.

Зачастую налоговые инспекторы считают, что покупатель в таком случае не может принять к вычету НДС из-за несоблюдения условий, закрепленных в статье 171 НК РФ. Дело в том, что в пункте 2 этой статьи говорится: "вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг)". Поэтому, делают вывод налоговики, раз реально по договору платил не покупатель, а третье лицо, то и вычет покупателю не положен.

Но, на наш взгляд, покупатель имеет право применить вычет, даже если товар по его поручению оплатило третье лицо. Правда, для этого покупателю надо позаботиться о документальном оформлении оплаты.

Правильные документы - и никаких проблем

Как же надо оформить оплату товаров третьим лицом, чтобы в дальнейшем покупатель мог применить вычет по НДС? Напомним, что вычеты применяются при одновременном выполнении четырех условий. Первое - товары (работы, услуги) закуплены для перепродажи или для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. Второе - покупатель должен получить продукцию и принять ее к учету. Третье - у покупателя должен быть счет-фактура. И четвертое - НДС должен быть уплачен продавцу.

Остановимся подробнее на втором, третьем и четвертом условиях.

Даже если товары оплачивает третье лицо, реально их получает и принимает к учету именно покупатель. Подтвердить этот факт можно накладными и актами приемки-передачи.

Счет-фактуру продавец также выставляет покупателю, а не лицу, оплатившему товар (работу, услугу). Так, подпункт 2 пункта 5 статьи 169 НК РФ указывает, что в счете-фактуре обязательно указываются наименование, адрес и ИНН покупателя. Таким образом, получение покупателем счета-фактуры не зависит от оплаты товара третьим лицом.

А вот факт уплаты суммы НДС продавцу, если фактически платил не покупатель, подтвердить будет сложнее. Для этого покупателю не помешает запастись документами, подтверждающими возложение покупателем обязанности по оплате именно этого товара и именно по этому договору на третье лицо. Это может быть переписка между покупателем и третьим лицом или дополнительное соглашение к договору между ними и т. п.

Кроме того, фактический плательщик должен четко обозначить, на основании чего и по какому именно договору он платит за товары (работы, услуги). Другими словами, из платежного поручения должна четко прослеживаться связь между оплатой и договором, по которому она проводится. А после оплаты плательщик должен представить покупателю документы, подтверждающие как сам факт оплаты, так и факт того, что она произведена именно в силу поручения покупателя. В таком случае покупатель сможет подтвердить, что НДС действительно уплачен продавцу, и на законных основаниях применить вычет.

И еще один аргумент в пользу применения вычета покупателем. Оплата товара третьими лицами для продавца в целях обложения НДС признается оплатой товара (подп. 1 п. 2 ст. 167 НК РФ). Поэтому утверждать, что это же действие не будет считаться оплатой товаров для покупателя как минимум нелогично. Ведь если обязательство по оплате погашено, оно считается погашенным для обеих сторон договора - и для продавца, и для покупателя.

Поэтому при наличии правильно оформленных документов об оплате и счета-фактуры покупатель имеет полное право принять к вычету НДС по товарам, оплаченным третьими лицами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль