Получен "неправильный" счет-фактура. Что делать?

481
Достаточно распространенная ситуация. Организация получает от контрагента счет-фактуру, который составлен с нарушениями требований по его оформлению, установленных пунктами 5 и 6 статьи 169 НК РФ. К примеру, в счете-фактуре не указан ИНН поставщика или порядковый номер.

Налоговый кодекс запрещает принимать к вычету входной НДС на основании такого счета-фактуры (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому, если организация все же зачтет налог, в случае налоговой проверки ей не избежать претензий со стороны налоговых органов. При таком развитии событий они наверняка доначислят НДС, пени и привлекут организацию к ответственности.

Причем, если предприятие обратится в суд, чтобы доказать правомерность своих действий, скорее всего, ему это не удастся. Как показывает практика, суды в этом вопросе очень часто встают на сторону налоговых органов. Они указывают на то, что несоблюдение установленного порядка оформления счетов-фактур влечет за собой невозможность принятия к вычету суммы НДС по приобретенным товарам, работам, услугам (например, постановление ФАС Центрального округа от 12.07.02 № А64-226/02-16).

Есть ли у организации выход из сложившейся ситуации?

Да, есть. Предприятию нужно попросить своего контрагента исправить неправильно оформленный счет-фактуру и представить его налоговому органу заново. Сделать это организация может как в ходе налоговой проверки, так и к моменту рассмотрения ее результатов. Этого будет достаточно для того, чтобы у нее появилось обоснованное право принять НДС к вычету. Именно к такому выводу пришел ФАС Дальневосточного округа в своем постановлении от 10.07.02 № Ф03-А51/02-2/1252.

Ну а если налоговый орган не примет дооформленный счет-фактуру? Тогда у организации есть еще один выход - обратиться в суд и отстаивать свои права в судебном порядке. При этом предприятие может привести следующий довод.

Вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. Следовательно, главное для проведения правомерного вычета НДС - это уплатить налог поставщику и получить от него счет-фактуру. Сам счет-фактура должен соответствовать требованиям пунктов 5 и 6 статьи 169 НК РФ. Организация выполнила все эти требования и представила проверяющим нужные документы, пусть даже и не сразу. Поэтому она имеет полное право на зачет НДС.

Выслушав такие доводы, суд скорее всего примет сторону налогоплательщика.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль