Надо ли сдавать сведения о счетах в банке ежеквартально?

857
Организации, представив в налоговые органы информацию об открытии или закрытии счетов, считают свой долг по сообщению о счетах выполненным. И это правильно. Но налоговые органы требуют представлять им информацию о текущем состоянии всех счетов ежеквартально. Насколько правомерно это требование на сегодня?

Есть ли cейчас требование?

Открывая или закрывая счет в банке, организации должны в обязательном порядке сообщить об этом событии в налоговые органы. Это требование установлено Налоговым кодексом, и выполнить его - обязанность каждого налогоплательщика (п. 2 ст. 23 НК РФ). Причем такая информация должна быть представлена в налоговые органы по месту учета в десятидневный срок с момента открытия или закрытия счета.

Но помимо разовой информации об открытии или закрытии счетов некоторые налоговые инспекции требуют представлять сведения о счетах ежеквартально. Дело в том, что еще в 1994 году Указом Президента РФ от 23.05.94 № 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и сборов и иных обязательных" была установлена обязанность для всех налогоплательщиков представлять в налоговые органы сведения о счетах в банках ежеквартально. Сведения необходимо было сдавать в срок до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 3.1 Порядка применения Указа Президента РФ от 23.05.94 № 1006, утвержденного Госналогслужбой России от 13.08.94 № ВГ-4-13/94н, Минфином России от 13.08.94 № 104, ЦБ РФ от 16.08.94 № 104).

И требование налоговиков на сегодня было бы совершенно обоснованно, если бы пункт 3 Указа Президента РФ № 1006, устанавливающий обязанность по ежеквартальному представлению таких сведений, не утратил силу еще в 1999 году (Указ Президента РФ от 03.08.99 № 977). Поэтому требование налоговых органов о ежеквартальном представлении таких сведений на сегодняшний день является совершенно необоснованным.

А ответственность есть?

Итак, мы выяснили, что требование каждый квартал сдавать в налоговую инспекцию сведения о счетах в банках является незаконным. Что же будет, если такие сведения не представить в срок либо вообще не сдать? Ответ напрашивается сам собой - ничего не будет. Наложить какие-либо санкции за непредставление таких сведений налоговые органы не могут, так как отсутствует сама обязанность по их сдаче.

Конечно, налоговики могут попытаться привлечь к ответственности по статье 118 Налогового кодекса. Но это вряд ли им удастся. Потому что по данной статье кодекса наказывают только за непредставление сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 23 НК РФ, - об открытии или закрытии счетов в банках.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль