За семью печатями

331
В каждой организации есть сведения, которые объявлены коммерческой тайной и за разглашение которых работникам и контрагентам грозит строжайшая ответственность. Однако далеко не все руководители знают, что засекретить можно отнюдь не любые сведения о деятельности организации. А для реального привлечения разгласителей к ответственности надо заблаговременно позаботиться о документальном оформлении коммерческой тайны.

Вам есть что скрывать?

Что же такое коммерческая тайна? Для определения этого понятия следует обратиться к статье 139 Гражданского кодекса, где приведены критерии, по которым ту или иную информацию можно отнести к коммерческой тайне.

Коммерческой тайной может быть информация, отвечающая одновременно трем признакам. Первый - она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам. Второй - к ней нет свободного доступа на законном основании. И третий - обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.

Следовательно, для отнесения сведений к коммерческой тайне мало одного лишь субъективного мнения руководителя организации о том, что та или иная "закрытая" информация имеет коммерческую ценность. Для этого организация должна принимать реальные меры к защите такой информации.

В то же время организация не может произвольно присваивать гриф секретности абсолютно любой информации. Дело в том, что еще в 1991 году Правительство РСФСР утвердило постановление, ограничившее состав сведений, которые могут быть коммерческой тайной*.

Согласно этому постановлению, ни при каких условиях не являются коммерческой тайной сведения о заработной плате, составе работающих в организации (в том числе о корпоративной структуре организации), особенностях регулирования труда в организации, имеющихся в организации вакансиях. Кроме того, в этот перечень попали учредительные документы, лицензии, документы о платежеспособности и уплате налогов, а также бухгалтерская отчетность.

Защищаем?

Какие же меры должна предпринимать организация для защиты сведений, относимых ею к коммерческой тайне?

В первую очередь надо принять меры по ограничению доступа к подобной информации. В организации обязательно должны быть изданы перечни информации, относящейся к коммерческой тайне, перечни лиц, допущенных к работе с такой информацией, а также инструкции по обращению с объектами коммерческой тайны. Со всеми этими документами под роспись знакомят работников, которые могут использовать указанную информацию в связи с исполнением трудовых обязанностей. Причем работы с конфиденциальной информацией (в том числе и ее хранение) должны быть организованы таким образом, чтобы к закрытым сведениям не могли получить доступ третьи лица.

Не лишним будет прописать во внутренних актах организации и порядок передачи информации, содержащей коммерческую тайну, при заключении хозяйственных договоров. Кроме того, если при исполнении гражданско-правового договора контрагенту будут передаваться конфиденциальные сведения, для обеспечения их сохранности надо в договоре детально прописать порядок передачи и использования такой информации контрагентом. Там же надо установить и меры ответственности за несоблюдение этого порядка.

Если же подобные меры по охране информации не принимаются, то в последующем при разглашении конфиденциальной информации организации будет очень сложно доказать, что эта информация являлась коммерческой тайной. Ведь одним из определяющих критериев коммерческой тайны является принятие мер по охране ее конфиденциальности.

Ответственность

А какова же ответственность за разглашение коммерческой тайны? Ответ на этот вопрос зависит от того, кто именно разгласил секреты.

Если провинился работник организации, то при привлечении его к ответственности надо учитывать следующее. В соответствии со статьями 57, 81 и 243 Трудового кодекса работник может отвечать за разглашение коммерческой тайны только если одновременно выполняются два условия. Первое - пункт о неразглашении коммерческой тайны есть в заключенном с ним трудовом договоре. И второе - он получил эту информацию, исполняя свои должностные обязанности. Следовательно, если работник получил информацию, не применяя незаконные методы и не в связи с исполнением своих трудовых обязанностей (или по ошибке, или обнаружил вне места хранения, или был ознакомлен в порядке общей информации), привлечь его к ответственности не получится даже если в его трудовом договоре есть соответствующая оговорка.

Не спасет в этом случае и указание в трудовом договоре на то, что работник несет ответственность за разглашение всей информации, содержащей коммерческую тайну работодателя (организации). Ведь в Трудовом кодексе прямо сказано, что условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников, не применяются (ст. 9 ТК РФ).

Следовательно, чтобы при разглашении конфиденциальной информации виновного можно было привлечь к ответственности, в организации должен быть обеспечен такой порядок хранения и обращения информации, при котором работники могут получать и использовать подобную информацию только при выполнении своих трудовых обязанностей.

В этом случае за разглашение коммерческой тайны работник будет нести, во-первых, дисциплинарную ответственность (вплоть до увольнения - подп. "в" п. 6 ст. 81 ТК РФ). И во-вторых, на работника в таком случае возлагается и полная материальная ответственность за убытки, причиненные разглашением коммерческой тайны (ст. 243 ТК РФ). Однако надо помнить, что работник возмещает только прямой действительный ущерб, без упущенной выгоды.

Если же информацию разгласил не работник, а контрагент по договору, ответственность будет наступать на основании этого договора и по правилам Гражданского кодекса. И здесь уже в отличие от ситуации с работником контрагенту придется возместить все убытки целиком, включая упущенную выгоду (ст. 15 ГК РФ).

***

Но в любом случае при привлечении к ответственности за разглашение информации надо будет первым делом подтвердить, что эта информация действительно составляла коммерческую тайну (то есть соблюдались все три условия отнесения информации к коммерческой тайне). Кроме того, надо будет доказать, что лицо, разгласившее информацию, получило ее незаконными методами, или же разглашение произошло в нарушение заключенного с ним трудового или гражданско-правового договора. Ведь если лицо получило информацию на законных основаниях, например из средств массовой информации или из сети Интернет (пусть даже информация в них была размещена без согласия владельца), ни о какой ответственности за разглашение тайных сведений и речи быть не может.

* - Постановление Правительства РСФСР от 05.12.91 № 35.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль