МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ. Нужно ли платить НДС с дисконта, когда получен вексель третьего лица?

791
Хочу обратить внимание на пример 4, который дан в статье "Расплатились векселем. Как зачесть НДС?". В нем приводится расчет НДС с суммы дисконта по векселю третьего лица, полученного в оплату реализованных материалов. Я не согласен с автором, но не по вопросу механизма расчета НДС, а по вопросу необходимости его расчета в данном случае вообще. Хотя раньше я также считал, что НДС с суммы дисконта по векселю третьего лица, полученного в счет оплаты товаров, уплачивается.

Хочу обратить внимание на пример 4, который дан в статье "Расплатились векселем. Как зачесть НДС?". В нем приводится расчет НДС с суммы дисконта по векселю третьего лица, полученного в оплату реализованных материалов. Я не согласен с автором, но не по вопросу механизма расчета НДС, а по вопросу необходимости его расчета в данном случае вообще. Хотя раньше я также считал, что НДС с суммы дисконта по векселю третьего лица, полученного в счет оплаты товаров, уплачивается. Впрочем, как и налоговики, которые изложили свою позицию в пункте 37.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447.

Мнение о том, что в подобном случае возникает база для исчисления НДС, основано на подпункте 3 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Согласно ему, "налоговая база увеличивается на суммы полученных в виде процента (дисконта) по полученным в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) <...> векселям <...> в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшими в периодах, за которые производится расчет процента".

Но существуют весомые аргументы в пользу того, что данная норма в отношении векселей третьих лиц, полученных в счет оплаты товаров (работ, услуг), не применяется. Следовательно, дисконт по векселю третьего лица, полученного в оплату товаров (работ, услуг), не должен облагаться НДС.

Я приведу два аргумента. Они взаимосвязаны: второй вытекает из первого.

Аргумент первый. Предлагаю обратить внимание на название статьи 162 кодекса, которая и служит основанием для начисления НДС на сумму дисконта по векселям - "Особенности определения налоговой базы с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)". Значит, чтобы сумма дисконта облагалась НДС, она должна быть связана с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Посмотрим, выполняется ли это условие, когда речь идет о векселе третьего лица.

Когда продавец товаров (работ, услуг) получает от их покупателя вексель третьего лица, считается, что эти товары (работы, услуги) оплачены (п. 2 ст. 167 НК РФ). То есть расчеты покупателя с продавцом по оплате товаров (работ, услуг) закончены, доходы продавца определены, налоговая база исчислена. В связи с этим закономерный вопрос: могут ли средства, поступающие продавцу после окончания расчетов, считаться "связанными с расчетами"? Считаю, что ответ на этот вопрос может быть только отрицательным.

Доход, который получает продавец от последующих операций с векселем третьего лица, не связан с расчетами по оплате товаров, то есть не подпадает под общее определение сумм, облагаемых в соответствии со статьей 162 НК РФ. Поскольку же операции с ценными бумагами в силу статьи 149 НК РФ не облагаются НДС, то и доход, полученный от самостоятельной операции с векселем, не облагается НДС.

Тогда о каких же векселях идет речь в подпункте 3 пункта 1 статьи 162 НК РФ, который мы процитировали выше? О собственных векселях покупателя, то есть когда покупатель отдает за товары простой вексель, обязанным лицом (плательщиком) по которому является он сам. Получение такого векселя не признается оплатой товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 167 НК РФ). Оплата произойдет тогда, когда продавцу поступят средства в погашение векселя (п. 2 ст. 172 НК РФ). Поэтому все эти средства, включая сумму дисконта, будут связаны с расчетами. Поэтому в полном объеме, включая дисконт, они будут облагаться НДС*.

Аргумент второй. Дисконта у стороны, получающей вексель третьего лица в счет оплаты товаров, в целях исчисления НДС вообще не возникает. Почему? Потому что он может возникнуть только у первого векселедержателя.

Смотрим пункт 3 статьи 43 НК РФ. Он приравнивает дисконт к процентам как к заранее установленному доходу. А кто заранее и единожды устанавливает процент по ценной бумаге? Только векселедатель. Значит, и дисконт, если законодательством о конкретном налоге не установлено иное, определяет только он.

Главой 21 НК РФ по НДС в отличие от главы 25 НК РФ по налогу на прибыль (п. 1 ст. 328) иное не установлено. Следовательно, в целях НДС дисконт должен определяться в строгом соответствии с частью первой Налогового кодекса, то есть как возникающий лишь у первого владельца долговой ценной бумаги - первого векселедержателя, при выдаче бумаги которому этот дисконт был установлен.

* - При этом не имеет значения, в каком порядке уплачивает организация НДС - по моменту оплаты или по моменту отгрузки: во втором варианте с суммы дисконта НДС должен быть исчислен дополнительно к сумме, начисленной при отгрузке. Здесь можно провести аналогию с дополнительным начислением НДС с положительных суммовых разниц, полученных при оплате товаров (работ, услуг), продавцом, уплачивающим НДС "по отгрузке".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль