Платежи вперед: налог на прибыль

773
Как уплата или получение аванса может повлиять на налог на прибыль? Сама сумма аванса не включается в доход продавца и расход покупателя. Причем независимо от того, используют они метод начисления или кассовый метод. Но доходы и расходы могут увеличить суммовые разницы.

Для организаций, которые определяют доходы и расходы, используя метод начисления, полученные авансы не включаются в налоговую базу при расчете налога на прибыль. Это связано с тем, что доход признается таковым в том отчетном периоде, в котором произошла реализация товаров, работ, услуг. Факт оплаты при этом значения не имеет (ст. 271 НК РФ).

А вот у тех организаций, которые работают по кассовому методу, возникает вопрос - нужно ли полученные авансы включать в налоговую базу или нет? Ведь для них датой получения дохода считается день поступления денежных средств в кассу или на расчетный счет организации (ст. 273 НК РФ). Но доходом для целей налогообложения признается выручка за реализованные товары, работы, услуги (п. 1 ст. 249 НК РФ). Реализацией же товаров, работ, услуг признается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказания услуг (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Таким образом, датой получения дохода при кассовом методе будет являться дата перехода права собственности на реализуемые товары, работы, услуги при условии получения оплаты. Получается, что если по договору купли-продажи право собственности переходит в момент оплаты, то полученная 100-процентная предоплата будет признана доходом для целей налогообложения прибыли.

Организации, работающие по методу начисления, перечисляя денежные средства за еще не полученную продукцию, не несут никаких расходов. Так как в налоговом учете расходы признаются таковыми в том периоде, когда они произведены, независимо от факта оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ).

При кассовом методе учета доходов и расходов аванс также не является расходом в отличие от 100-процентной предоплаты. Дело в том, что, согласно пункту 3 статьи 273 НК РФ, расходы при кассовом методе возникают при прекращении встречного обязательства налогоплательщиком - приобретателем товаров. При оплате до получения товаров встречное обязательство покупателя прекращается, когда он полностью оплатит товары. Поэтому при 100-процентной предоплате расход возникает до получения товаров (в данном случае мы не имеем в виду затраты на сырье и материалы - они учитываются в расходах по мере списания в производство (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ)).

Суммовые разницы при авансах

На величину налога на прибыль продавца, получившего аванс, и покупателя, уплатившего аванс, влияют суммовые разницы. Конечно, если они возникли. Когда возникают суммовые разницы? Тогда, когда договор заключен в условных единицах и их курсы на дату получения аванса и дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) не совпадают.

Суммовая разница увеличит внереализационные доходы продавца, если курс валюты на дату получения аванса выше, чем на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 11.1 ст. 250 НК РФ). Если же на дату отгрузки курс выше, чем на дату получения аванса, продавец включит суммовую разницу во внереализационные расходы (подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

У покупателя обратная ситуация. Когда курс на дату перечисления аванса выше, чем на дату оприходования ценностей, у покупателя возникают внереализационные расходы. А когда курс на день получения товаров (работ, услуг) повысился, он учтет внереализационные доходы в виде суммовой разницы.

Доходы или расходы продавец учтет на день реализации, а покупатель - на день приобретения товаров (работ, услуг) (п. 7 ст. 271 НК РФ, п. 9 ст. 272 НК РФ).

Когда разниц не возникает

Но даже при меняющемся курсе условной единицы суммовых разниц в налоговом учете может не возникнуть. Такое возможно, если покупатель перечислил 100-процентную предоплату и договором предусмотрено, что курс условной единицы применяется на день оплаты.

По гражданскому законодательству курс и дату пересчета условных единиц стороны прописывают в договоре. Так, можно предусмотреть, что курс условной единицы (единицы иностранной валюты) при предварительной оплате фиксируется на дату оплаты и в дальнейшем не изменяется. Цена по договору будет определена именно на дату предоплаты. А раз курсы условной единицы на дату оплаты и дату реализации одинаковы, то суммовых разниц не возникает ни у продавца, ни у покупателя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль