Уплачивать ли НДС с авансов?

585
С полученных авансов под предстоящую поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) налоговики требуют уплатить НДС. Это касается и организаций, работающих "по отгрузке", и организаций, работающих "по оплате".Однако Налоговый кодекс содержит весомые аргументы, позволяющие не платить НДС с полученных авансов до фактической отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

С полученных авансов под предстоящую поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) налоговики требуют уплатить НДС. Это касается и организаций, работающих "по отгрузке", и организаций, работающих "по оплате".

Требование налоговиков основывается на подпункте 1 пункта 1 статьи 162 НК РФ, где сказано, что налоговая база увеличивается на суммы авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Те организации, которые не хотят спорить с налоговыми органами, руководствуются этой нормой и добросовестно перечисляют в бюджет НДС. Ведь все равно рано или поздно заплатить налог придется.

Однако Налоговый кодекс содержит весомые аргументы, позволяющие не платить НДС с полученных авансов до фактической отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Руководствуясь этими аргументами, наши читатели уже отстояли свое право не платить НДС с авансов в суде (см. "УНП" № 27, стр. 13).

Аргумент первый. Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг (ст. 146 НК РФ). Понятие реализации дано в статье 39 кодекса. Под ней понимают передачу права собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг) на возмездной или безвозмездной основе. Следовательно, по кодексу организация должна начислить и уплатить НДС только при наличии объекта налогообложения, то есть факта реализации.

Налоговая база является всего лишь характеристикой объекта налогообложения (п. 1 ст. 53 НК РФ). И если нет объекта, то не может быть и базы, так как раньше, чем объект, она возникнуть не может. То есть, пока нет реализации, мы не можем по статье 162 кодекса увеличить базу по налогу на добавленную стоимость на сумму авансов.

Аргумент второй. Дата включения объектов налогообложения в налоговую базу определена в статье 167 НК РФ. Момент определения налоговой базы зависит от учетной политики организации.

Налогоплательщики, учитывающие выручку в целях налогообложения НДС "по отгрузке", определяют налоговую базу на день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг). А налогоплательщики, учитывающие выручку "по оплате", - на день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). В любом случае оплата за товары (работы, услуги), в том числе и авансы, включается в налоговую базу только тогда, когда эти товары (работы, услуги) отгружены.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль