Автоперевозка товаров за рубеж. Как быть с НДС?

542
Достаточно распространенная ситуация. Организация реализует продукцию на экспорт и доставляет ее зарубежному покупателю собственным автотранспортом. Должна ли облагаться НДС такая транспортировка? Да, но по нулевой ставке. Однако есть положения кодекса, которые могут сбить с толку налогоплательщика.

В чем было заблуждение?

Проблемы с вопросом обложения НДС транспортировки экспортируемых товаров у налогоплательщиков возникли давно: еще до внесения в Налоговый кодекс изменений Федеральным законом от 29.05.02 № 57-ФЗ. В заблуждение вводила формулировка старой редакции статьи 157 НК РФ. В ней говорилось, что при осуществлении транспортных перевозок "налоговая база определяется как стоимость перевозки (без включения в нее налога и налога с продаж) только в пределах территории Российской Федерации..." Из такой формулировки можно было сделать вывод, что стоимость перевозок на территории зарубежных государств вообще не облагается НДС. В то время как, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 164 НК РФ, реализация услуг по перевозке экспортируемых товаров за пределы РФ облагается по налоговой ставке 0 процентов.

Законом № 57-ФЗ фраза "только в пределах территории Российской Федерации" (см. выше) была исключена из пункта 1 статьи 157 НК РФ. Конечно, это несколько исправило запутанность кодекса. Однако в то же время стало причиной возникновения у некоторых специалистов неправильной точки зрения.

Есть неверное мнение

Появилось мнение, что транспортные услуги по доставке товаров за рубеж (от границы РФ и далее) вообще не являются объектом обложения НДС, поскольку местом осуществления транспортных услуг не признается территория РФ. Оно базируется на формулировке абзаца 2 пункта 2 статьи 148 НК РФ.

Обратите внимание, что в абзаце 2 пункта 2 статьи 148 НК РФ речь идет только о перевозке между портами, находящимися за пределами России. Слово же "порт" означает либо место прибытия морского и речного транспорта (постановление Правительства РФ от 19.09.96 № 1116 и постановление Совмина РФ от 17.12.93 № 1299), либо место прилета (вылета) воздушного транспорта (постановление Правительства РФ от 03.07.98 № 702). Поскольку грузы автомобильным транспортом перевозятся не от порта к порту, то абзац 2 пункта 2 статьи 148 НК РФ к таким услугам по транспортировке не применяется.

Таким образом, местом реализации услуг по перевозке за рубежом экспортируемых товаров автомобильным транспортом будет считаться РФ (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). Поэтому стоимость таких услуг подпадает под объект обложения НДС (ст. 146 НК РФ), включается в налоговую базу (п. 1 и п. 3 ст. 157 НК РФ), но облагается по ставке 0 процентов (подп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Цитируем закон

"...В целях настоящей главы местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые предоставляют в пользование воздушные суда, морские суда или суда внутреннего плавания по договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, а также услуги по перевозке, не признается территория Российской Федерации, если перевозка осуществляется между портами, находящимися за пределами территории Российской Федерации..."

Абзац 2 пункта 2 статьи 148 Налогового кодекса РФ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль