Коммунальные платежи

476
Можно ли принять для целей налогообложения расходы на оплату коммунальных услуг, если нет прямого договора с обслуживающей организацией? Налоговики считают, что нельзя. Однако арбитражная практика говорит об обратном.

Если стоимость коммунальных услуг не включается в состав арендной платы, арендатор может рассчитываться за такие услуги двумя способами: либо перечислять денежные средства непосредственно обслуживающим организациям, либо производить оплату "транзитом" через арендодателя.

Когда арендатор оплачивает коммунальные услуги обслуживающим организациям напрямую, у него не возникает проблем с принятием расходов на их оплату для целей налогообложения прибыли. Они, как затраты на содержание и эксплуатацию основных средств и иного имущества, включаются в уменьшение налоговой базы в полном объеме (подп. 2 п. 1 ст. 253 НК РФ). А вот когда арендатор рассчитывается за коммунальные услуги через арендодателя (то есть последний получает счета от энерго-, водоснабжающих и т. п. подобных организаций и перевыставляет их арендатору), проблемы у него могут возникнуть. Дело в том, что налоговые органы ставят под сомнение правомерность принятия коммунальных платежей для целей налогообложения прибыли. Их аргументация такова.

В соответствии со статьями 545, 548 ГК РФ передачу абонентом (арендодателем) субабоненту (арендатору) коммунальных услуг необходимо производить только по согласованию со снабжающими электро-, теплоэнегией, водой, газом организациями. Если предоставление коммунальных услуг осуществляется не на основе прямого договора с непосредственным производителем (поставщиком) услуг, такие расходы не могут приниматься для целей налогообложения (п. 5.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ, утвержденных приказом МНС России от 20.12.02 № БГ-3-02/729).

Мы категорически не согласны с точкой зрения налоговиков. На наш взгляд, при решении вопроса, могут ли расходы на оплату коммунальных услуг относиться в уменьшение налоговой базы, совершенно не важно, каким образом рассчитывается арендатор за оказанные ему услуги: напрямую или же "накривую". Главное, чтобы такие расходы были документально подтверждены, экономически оправданны и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Коммунальные услуги как раз соответствуют названным критериям. Обычно арендодатель представляет все первичные документы арендатору (собственные счета, копии счетов обслуживающих служб и т. д.). Значит, расходы можно считать документально подтвержденными. А уж по поводу того, что они являются экономически оправданными, не должно возникать никаких сомнений. Ведь такие затраты необходимы организации для того, чтобы она могла пользоваться коммунальными услугами. А они (например, обеспечение водой, теплом и т. д.) в свою очередь нужны ей для осуществления деятельности по производству продукции (при выполнении работ, оказании услуг).

Правильность нашей позиции подтверждается и арбитражной практикой. Суды считают, что, если арендатор оплачивает услуги через арендодателя, для уменьшения налогооблагаемой прибыли прямые договоры с обслуживающими организациями необязательны. На это, в частности, указал Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 09.11.99 № 7235/98. Как сказал суд, законодательство не ставит правомерность принятия расходов для целей налогообложения в зависимость от того, каким путем осуществлялись платежи за те или иные работы, услуги.

Таким образом, если организация-арендатор не заключает договоры на пользование коммунальными услугами напрямую с обслуживающими организациями, а оплачивает услуги через арендодателя, она вправе расходы на них относить в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Естественно при условии, что у нее в наличии есть все первичные документы, подтверждающие такую оплату.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль