Обнаружены расходы прошлых лет

3197
Многие бухгалтеры, не дожидаясь 31 марта, уже успели сдать годовую отчетность. И вдруг обнаруживаются акт приема-передачи услуг и счет-фактура за прошлый год.

Многие бухгалтеры, не дожидаясь 31 марта, уже успели сдать годовую отчетность. И вдруг обнаруживаются акт приема-передачи услуг и счет-фактура за прошлый год.

"Свежая" дата

Если документы датированы новым годом, но выписаны за услуги, оказанные в прошлом году, например в феврале выставлены акт и счет-фактура по аренде за четвертый квартал прошлого года, то понятно, что в прошедшем периоде мы не могли учесть такие расходы. Они будут уменьшать налогооблагаемую прибыль нового года как убытки прошлых лет, обнаруженные в текущем году (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ). В бухгалтерском учете мы также отразим убытки прошлых лет, выявленные в текущем году, в составе внереализационных расходов (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Прошлогодняя дата

Если же документы датированы прошлым годом, но по каким-либо причинам поступили в бухгалтерию в новом году, то возникает вопрос - нужно ли исправлять налоговую отчетность за прошлый год или можно учесть эти расходы в новом году? Разумеется, если сумма для организации небольшая и не принципиально, будут ли эти расходы учтены в 2002 или 2003 году.

Начнем с налога на прибыль. В минувшем году расходы не были учтены, тем самым бухгалтер завысил налог на прибыль. В этом случае сдавать уточненную декларацию организация не обязана, так как такую декларацию кодекс требует представлять только в случае занижения налога (п. 1 ст. 81 НК РФ). Бухгалтер может учесть расходы в налоговом учете в 2003 году как убытки прошлых лет, выявленные в текущем году.

Теперь о налоге на имущество. То, что расходы не были учтены в прошлом году, никак не повлияет на налог на имущество за минувший год. Налог рассчитывается по данным бухгалтерского учета, а в бухгалтерском учете 2002 года этих расходов не было. Они будут отражены уже в новом году как убытки прошлых лет, выявленные в текущем году.

НДС

И последний вопрос возникает с зачетом НДС по расходам, учтенным как убытки прошлых лет. Не помешает ли применению вычета возраст счета-фактуры? Нет, не помешает. Главное, чтобы услуги были приобретены для облагаемых НДС операций, оплачены, а счет-фактура правильно оформлен (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Никакого срока давности счета-фактуры для применения вычета по НДС глава 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ не устанавливает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль