Первый квартал с убытком, но без налога

388
Эксперты «УНП» рассмотрели и дали варианты решения следующей ситуации.Ситуация. Организация выбрала в качестве объекта налогообложения доходы за минусом расходов. По итогам работы за первый квартал 2003 года образовался убыток. Нужно ли уплачивать по кварталу минимальный налог с выручки?

Эксперты «УНП» рассмотрели и дали варианты решения следующей ситуации.

Ситуация. Организация выбрала в качестве объекта налогообложения доходы за минусом расходов. По итогам работы за первый квартал 2003 года образовался убыток. Нужно ли уплачивать по кварталу минимальный налог с выручки?

Для решения этой ситуации нужно проанализировать пункт 6 статьи 346.18 НК РФ. В нем предусмотрено, что в случае получения убытка налогоплательщик обязан уплатить минимальный налог. Он рассчитывается как 1 процент от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ. Все ясно и понятно. Однако только тогда, когда такой убыток определен по результатам года. А вот если он получен "внутри" года по итогам квартала, то все не так однозначно. Нужно ли в этом случае исчислять и уплачивать минимальный налог? Нет, не нужно.

Минимальный налог уплачивается, согласно НК РФ, когда сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. Единый налог рассчитывается по итогам года. А в течение года рассчитываются и уплачиваются лишь авансовые платежи. Поэтому к ним правило, касающееся минимального налога, не относится. И при получении убытка по итогам квартала ничего платить в бюджет не нужно.

Это подтверждают и Методические рекомендации по применению главы 26.2 НК РФ, утвержденные приказом МНС России от 10.12.02 № БГ-3-22/706. В пункте 20 этого документа налоговое ведомство указывает на то, что минимальный налог уплачивается только за налоговый период. Налоговым периодом при упрощенной системе налогообложения является календарный год. А значит, минимальный налог может рассчитываться исключительно по результатам года, а не отчетных периодов, то есть квартала, полугодия, девяти месяцев (п. 1 ст. 346.19 НК РФ). Следовательно, получив убыток за первый квартал 2003 года, организация минимальный налог уплачивать не должна. Она сделает это в 2004 году, когда будут подведены итоги 2003 года.

Стоит иметь в виду, что, заплатив минимальный налог, предприятия в следующие налоговые периоды имеют право включить в уменьшение налоговой базы сумму разницы между уплаченной суммой минимального налога и суммой исчисленного в общем порядке единого налога (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль