Подсчитали - прослезились

364
Эксперты «УНП» рассмотрели и дали варианты решения следующей ситуации.Ситуация. Когда мы в прошлом году подавали заявление о переходе на упрощенную систему, стоимость нашего амортизируемого имущества не превышала 100 млн рублей. Считала я эту стоимость по данным налогового учета. Теперь же НК РФ требует считать не стоимость амортизируемого имущества, а стоимость основных средств и нематериальных активов. И по правилам не налогового, а бухгалтерского учета. Когда я посчитала именно таким способом, лимит в 100 млн рублей оказался превышен.Могу ли я теперь применять "упрощенку" или надо перейти на обычный режим?

Эксперты «УНП» рассмотрели и дали варианты решения следующей ситуации.

Ситуация. Когда мы в прошлом году подавали заявление о переходе на упрощенную систему, стоимость нашего амортизируемого имущества не превышала 100 млн рублей. Считала я эту стоимость по данным налогового учета. Теперь же НК РФ требует считать не стоимость амортизируемого имущества, а стоимость основных средств и нематериальных активов. И по правилам не налогового, а бухгалтерского учета. Когда я посчитала именно таким способом, лимит в 100 млн рублей оказался превышен.

Могу ли я теперь применять "упрощенку" или надо перейти на обычный режим?

Прежде чем переходить непосредственно к ответу, поясним ситуацию. Согласно первоначальной редакции главы 26.2 НК РФ, на "упрощенку" могли перейти организации, у которых стоимость амортизируемого имущества, находящегося в их собственности, не превышала 100 млн рублей. При этом, так как в НК РФ термин "амортизируемое имущество" раскрыт в статье 256 НК РФ, многие организации применяли при расчете стоимости этого имущества правила налогового учета. Именно исходя из рассчитанного таким образом лимита организации и подавали заявления о переходе на "упрощенку".

Однако Федеральным законом от 31.12.02 № 191-ФЗ в подпункт 16 пункта 3 статьи 346.12 и пункт 4 статьи 346.13 Налогового кодекса были внесены изменения. Суть этих изменений заключалась в том, что применять упрощенную систему могут организации, у которых стоимость основных средств и нематериальных активов, рассчитанная на основании данных бухгалтерского учета, не превышает 100 млн рублей. И никаких упоминаний об амортизируемом имуществе не осталось и в помине.

В результате некоторые организации, подавшие заявления о переходе на "упрощенку" еще в период действия первоначальной редакции НК РФ, пересчитав этот лимит по новым правилам, обнаружили, что не укладываются в отведенные 100 млн рублей.

А ведь и в старой, и в новой редакции НК РФ написано, что, если по итогам налогового (отчетного) периода лимит в 100 млн превышен, налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено превышение.

Получается, что формально они не имеют права применять "упрощенку".

Именно такую позицию заняли в Управлении налогообложения малого бизнеса МНС России. Там нашему корреспонденту сообщили, что организации, не укладывающиеся в новые нормативы, должны были с 1 января 2003 года применять общий режим налогообложения. Ведь именно с этой даты они потеряли право на применение "упрощенки".

Дело поправимое

Позволим себе не согласиться с позицией главного налогового ведомства страны. Во-первых, подчеркнем, пункт 4 статьи 346.13 НК РФ говорит о том, что вернуться на общий режим налогообложения должны лишь те организации, у которых лимит стоимости основных средств и нематериальных активов превышен по итогам отчетного или налогового периода. А отчетными периодами по "упрощенке" являются первый квартал, полугодие и девять месяцев (ст. 346.19 НК РФ). Поэтому до конца первого квартала у организации еще есть время исправить положение, например, продав "лишние" основные средства.

Отсрочка на год

Во-вторых, на наш взгляд, новые редакции пункта 4 статьи 346.13 и подпункта 16 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ начнут действовать только с 1 января 2004 года.

Дело в том, что в Налоговом кодексе есть статья 5, устанавливающая порядок вступления в силу актов законодательства о налогах. И в пункте 1 статьи 5 НК РФ сказано, что такие акты могут вступить в силу не ранее чем по истечении одного месяца после опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Таким образом, изменения, опубликованные 31 декабря 2002 года, в любом случае не могли вступить в силу ранее 1 февраля 2003 года. А так как налоговым периодом по единому налогу при "упрощенке" признается календарный год (ст. 346.19 НК РФ), то дата вступления в силу этих изменений и вовсе переносится на 1 января 2004 года.

Более того, в статье 57 Конституции и в пункте 2 статьи 5 НК РФ установлен запрет на придание обратной силы законам, ухудшающим положение налогоплательщиков. Поэтому даже несмотря на то, что в самом законе об изменениях сказано, что он вводится в действие с 1 января 2003 года, нормы, ухудшающие положение налогоплательщика, должны вводиться в действие по правилам статьи 5 НК РФ, то есть с 1 января 2004 года.

Таким образом, на наш взгляд, в 2003 году налогоплательщики, не укладывающиеся в обновленные нормативы, могут продолжить применять "упрощенку". И переходить на общий режим налогообложения им надо будет только с 1 января 2004 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль