Упрощенный бухгалтерский учет

535
Эксперты «УНП» рассмотрели и дали варианты решения следующей ситуации.Ситуация. Организация, перешедшая с начала года на упрощенную систему налогообложения, перестала вести бухгалтерский учет. Нужно ли вести учет по основным средствам и нематериальным активам? Можно ли не вести учет по оплате труда? И как быть с бухгалтерской отчетностью?

Эксперты «УНП» рассмотрели и дали варианты решения следующей ситуации.

Ситуация. Организация, перешедшая с начала года на упрощенную систему налогообложения, перестала вести бухгалтерский учет. Нужно ли вести учет по основным средствам и нематериальным активам? Можно ли не вести учет по оплате труда? И как быть с бухгалтерской отчетностью?

Продолжаем вести учет: ОС, НМА...

Вести бухгалтерский учет или нет, организации решают самостоятельно. Такое право им дает пункт 3 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Однако отказаться от ведения бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов закон запрещает. Их нужно продолжать учитывать по правилам законодательства о бухгалтерском учете. Такое требование обусловлено тем, что одно из ограничений, по которому организация может потерять право на использование "упрощенки", связано с остаточной стоимостью основных средств и нематериальных активов. При этом остаточная стоимость определяется по данным бухгалтерского учета (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Таким образом, для того чтобы не пропустить максимально допустимый предел, организация должна вести бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов.

Для учета основных средств организации должны руководствоваться ПБУ 6/01 "Учет основных средств", а для учета нематериальных активов - ПБУ 14/2000 "Учет нематериальных активов". При этом отражать операции на счетах бухгалтерского учета не надо. Достаточно вести аналитический учет с использованием унифицированных форм первичной учетной документации.

Обращаем ваше внимание на то, что недостаточно принять основное средство или нематериальный актив к учету. Также необходимо определить их первоначальную стоимость и начислять амортизацию по установленным правилам.

...и оплата труда

Организации, работающие по "упрощенке", освобождаются от уплаты пяти основных налогов (ЕСН, налога на прибыль, налога на имущество, НДС, налога с продаж), но не от обязанности по удержанию и уплате налога на доходы физических лиц. Поэтому учет оплаты труда нужно вести в прежнем порядке (в лицевых счетах, расчетно-платежных ведомостях и т. д.). На их основании будут заполняться формы 1-НДФЛ (налоговая карточка) и 2-НДФЛ (справка о доходах). Также на основании этих данных будут составляться отчеты в Пенсионный фонд РФ.

Как быть с бухгалтерской отчетностью?

Казалось бы, раз бухгалтерский учет вести не нужно, то и бухгалтерскую отчетность тоже сдавать не нужно. Тем не менее к нам в редакцию поступило несколько вопросов о том, нужно ли организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, сдавать бухгалтерскую отчетность. И возникли эти вопросы неспроста. Объясним почему. В первой части Налогового кодекса установлено требование о представлении в налоговые органы по месту учета бухгалтерской отчетности (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Никакие изменения и поправки в данную статью кодекса не вносились. В связи с этим у самых осторожных бухгалтеров возникли сомнения - означает ли это, что по-прежнему надо сдавать в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность?

Нет, бухгалтерскую отчетность представлять в налоговые органы не надо. Дело в том, что она составляется на основании данных бухгалтерского учета (п. 1 ст. 13 закона о бухгалтерском учете). А так как организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от его ведения, у них просто отсутствуют данные, необходимые для составления бухгалтерской отчетности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль