Сомнительная радость

312
Эксперты «УНП» рассмотрели и дали варианты решения следующей ситуации.Ситуация. Стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, включается в состав расходов при исчислении единого налога. В какой же момент можно учесть товары в составе расходов? И будут ли затраты на доставку товаров также уменьшать налоговую базу по единому налогу?

Эксперты «УНП» рассмотрели и дали варианты решения следующей ситуации.

Ситуация. Стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, включается в состав расходов при исчислении единого налога. В какой же момент можно учесть товары в составе расходов? И будут ли затраты на доставку товаров также уменьшать налоговую базу по единому налогу?

Когда стоимость товаров становится расходом?

Для бухгалтеров всех торговых организаций, которые выбрали на свой страх и риск объектом налогообложения доходы за минусом расходов, большой радостью стали изменения, внесенные в главу 26.2 НК РФ Федеральным законом от 31.12.02 № 191-ФЗ. Ведь они позволили в составе расходов учитывать покупную стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Все с облегчением вздохнули. Но, оказывается, не все так просто.

Дело в том, что законодатели, преподнеся такой подарок, забыли отдельно прописать, в какой момент списывать приобретенные товары. Правда, в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ появилась ссылка на статью 268 НК РФ, по которой определяется стоимость приобретаемых товаров в налоговом учете по налогу на прибыль. Из этой статьи вытекает, что товары списываются уже после их реализации.

Многие бухгалтеры расценили это как руководство к действию. Однако использовать нормы статьи 268 НК РФ применительно к подпункту 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, по которому на расходы списывается стоимость покупных товаров, нельзя.

Формулировка пункта 2 статьи 346.16, которая устанавливает особый порядок признания отдельных расходов со ссылкой на главу 25 НК РФ, не относится к покупным товарам, поскольку в нем и речи не идет о подпункте 23 пункта 1 этой же статьи. А значит, здесь работает общее правило признания расходов - они признаются таковыми после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Однако, как нам сказали в Управлении налогообложения малого бизнеса МНС России, стоимость товаров, приобретенных для перепродажи, списывается в момент их реализации по правилам главы 25 НК РФ, то есть в соответствии со статьей 268 кодекса.

Но, как вы уже поняли из нашей аргументации, такой вывод из кодекса не следует.

Затраты по приобретению товаров. Расход?

Перечень расходов, которые учитываются при расчете налоговой базы, не содержит такой статьи расхода, как затраты по доставке товаров. И данный перечень является закрытым. Следовательно, учесть расходы на доставку товаров отдельно нельзя.

Но выход есть. Если заранее договориться с поставщиком о включении доставки в стоимость товаров, то проблем с учетом расходов на доставку не будет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль