Комиссионер для НДС не налоговый агент

814

Я хочу рассказать, как могут ЗАЩИТИТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ при исчислении НДС те российские организации, которые продают товары иностранных фирм по договорам комиссии.

Когда российское предприятие приобретает что-либо у иностранного предприятия без участия посредника, все более или менее просто. Согласно статье 161 НК РФ, когда российская организация (предприниматель) приобретает что-либо на территории России у иностранцев, не состоящих на налоговом учете в РФ, эта организация является налоговым агентом. То есть российские плательщики при перечислении денег иностранцу должны сами определить налоговую базу по НДС, удержать и перечислить налог в бюджет.

Но таких случаев не так уж и много, в основном иностранцы работают на российском рынке через посредников (комиссионеров, агентов). И вот тут возникает неясность - кто же является налоговым агентом в этом случае: комиссионер или конечный покупатель продукции?

Статья 161 НК РФ не дает прямого ответа на этот вопрос. Налоговики считают, что платить должен комиссионер. А мы смогли доказать, причем в арбитражном суде, что в этом случае ни комиссионер, ни конечный покупатель не должны платить НДС. Почему? Да потому что в этом случае у российской организации не возникает самой обязанности налогового агента.

Ситуация была такая. К нам обратилась российская организация - комиссионер. У нее прошла выездная налоговая проверка. Проверяли 2000 год, в котором эта организация продавала на территории России медицинскую продукцию, ввезенную по договорам консигнации (комиссии) с иностранным предприятием.

СХЕМА РАСЧЕТОВ с комитентом и уплаты НДС в бюджет при таких операциях была следующая.

Когда товар ввозили на территорию РФ, наш клиент (комиссионер) исчислял и платил НДС таможенным органам с таможенной стоимости товаров. А при реализации товаров он определял облагаемый оборот исходя из цен реализации товаров и принимал к вычету НДС, уплаченный им таможенным органам при ввозе товаров.

Такая методика определения налоговой базы по НДС приводила в конечном итоге к тому, что наш клиент платил налог и со своего комиссионного вознаграждения, поскольку по условиям договора консигнации комиссионное вознаграждение определялось как разница между ценой реализации и ценой поставки товаров.

По окончании же расчетов с бюджетом наш клиент перечислял иностранному предприятию таможенную стоимость проданных товаров. При этом НДС из этих средств комиссионер не удерживал.

Вот к этому-то налоговый орган и придрался. Инспекторы посчитали, что наш клиент не исполнил обязанности налогового агента, то есть не перечислил по договорам с иностранцем НДС. Соответственно налоговики доначислили НДС, пени и штраф за неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 123 НК РФ). Сумма получилась не маленькая - около 10 млн рублей. Причем взыскать налог и пени налоговики решили за счет средств нашего клиента.

Напомню, что в 2000 году порядок уплаты и исчисления НДС регламентировался еще не 21-й главой НК РФ, а Законом РФ от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость". Но в этом законе был пункт 5 статьи 7, по содержанию аналогичный статье 161 НК РФ.

Мы посчитали, что претензии налоговиков незаконны. И решили обратиться в арбитражный суд.

В суде мы обратили внимание на то, что налоговая инспекция хотела взыскать налог и пени за счет средств комиссионера. А такое взыскание противоречит сути налога. Ведь налог - это изъятие части имущества, принадлежащего именно налогоплательщику, а не третьим лицам (ст. 8, п. 1 ст. 24, п. 2 ст. 45 НК РФ).

Да, пункт 1 статьи 46 НК РФ предусматривает возможность взыскания суммы налога с налогового агента. Но такое взыскание можно применить только в том случае, если налоговый агент не перечислил в бюджет налог, уже удержанный из средств налогоплательщика. Но в нашем-то случае комиссионер не удерживал НДС у иностранного предприятия! Поэтому, доказывали мы, и претензии налоговых органов к нему как к налоговому агенту неправомерны.

Арбитражный суд прислушался к нашим аргументам и вынес решение в нашу пользу (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.02.03 по делу № КА-А40/262-03-П).

При этом суд сделал еще ВЫВОД, который фактически УНИКАЛЕН в делах такого рода. Суд установил, что в рассматриваемом случае налог был полностью заплачен в федеральный бюджет, поэтому и обязанности налогового агента не возникает.

Основания для такого вывода были следующие. Комиссионер перечислял иностранному предприятию именно таможенную стоимость товаров. А ведь при ввозе товара наш клиент полностью заплатил НДС с этой таможенной стоимости. Поэтому, по мнению суда, комиссионер заплатил в бюджет в полном объеме НДС с сумм, подлежащих перечислению иностранному предприятию.

А со своего комиссионного вознаграждения, как резонно заметил суд, налог российская организация заплатила при реализации товаров.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль