ПИСЬМО НЕДЕЛИ. О стандартном вычете

725

"...Мы приняли на работу двух новых сотрудников не с начала года. Они написали в бухгалтерию заявления о предоставлении стандартного вычета по налогу на доходы и попросили дать им этот вычет с января. Но тут возникла проблема. Дело в том, что один сотрудник ранее нигде не работал и поэтому не получал вычеты. А второй принес справку с прошлой работы, из которой видно, что прежний работодатель просто не давал ему вычеты. Налоговый же инспектор, к которой я обратилась за советом, сказала, что с начала года вычет предоставить нельзя. А в НК РФ по этому вопросу вообще ничего не написано..."
Из письма бухгалтера Г.Е. Нестеровой, г. Саратов

Действительно, в Налоговом кодексе нет прямого запрета на предоставление стандартных вычетов с начала года работникам, принятым на работу, к примеру, в марте. Но, к сожалению, и разрешения на такую операцию в кодексе нет. В пункте 3 статьи 218 НК РФ сказано, что если работник принят не с начала календарного года, то стандартный вычет предоставляется "с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты". А что делать в тех случаях, когда такие вычеты не предоставлялись или сотрудник ранее вообще не работал?

***

В департаменте налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС России на этот вопрос ответили следующим образом:

- Предоставлять своим работникам стандартные вычеты организация может только за то время, которое сотрудник в ней работал. За все другие периоды (по прошлой работе или за то время, когда человек не работал вообще) вычеты можно получить только в налоговой инспекции. Для этого надо подать декларацию и заявление.

***

Поддержали такую позицию и независимые эксперты.

Ведущий специалист НК "Патера" Александр Филимонов считает, что невозможность предоставлять вычеты с начала года вытекает из запрета на пересчет налоговой базы, определенной другим налоговым агентом:

- Стандартные налоговые вычеты, как следует из пункта 1 статьи 218 НК РФ, применяются к налоговой базе. А налоговую базу рассчитывает налоговый агент - работодатель. Причем каждый налоговый агент рассчитывает налоговую базу без учета выплат, произведенных другими налоговыми агентами (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Учитывая, что налоговая база на предыдущем месте работы налогоплательщика уже исчислена (пусть и без применения стандартных налоговых вычетов), по новому месту работы работодатель - налоговый агент не может самостоятельно предоставлять стандартный налоговый вычет по таким доходам.

Поэтому у работника остается только один способ получить причитающиеся ему вычеты: по окончании года подать в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию. К ней надо приложить документы, свидетельствующие о том, что такие вычеты не предоставлялись (справка 2-НДФЛ), и заявление с просьбой произвести перерасчет налоговой базы и предоставить неполученные стандартные налоговые вычеты.

***

Аналогичное мнение высказала и Елена Шаронова, ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения Консалтинговой группы "Экон-Профи":

- Даже если новый работодатель видит из справки 2-НДФЛ, что по старому месту работы работнику не были предоставлены стандартные налоговые вычеты, сам он вычеты не пересчитывает. Налоговый агент может пересчитывать неправильно предоставленные стандартные вычеты только в отношении тех доходов, которые он сам выплатил физическому лицу. А пересчитывать стандартные налоговые вычеты для доходов, выплаченных физическому лицу другими источниками выплаты, он не вправе. Такое право предоставлено только налоговому органу (п. 4 ст. 218 НК РФ). Поэтому организация может предоставить вычеты только с того месяца, в котором сотрудник принят на работу.

***

Александр Костин, ведущий юрист налогового департамента ОАО "Объединенные Консультанты "ФДП"", поддержав коллег, привел аргументы в пользу того, что и сотруднику, который до прихода в организацию нигде не работал, вычеты с начала года предоставить нельзя:

- Вычеты уменьшают сумму налога и предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, на основании заявления и документов, подтверждающих право на вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). Поэтому если физическое лицо нигде не работало и не имело дохода, то у него нет права уменьшить налоговую базу за тот период на сумму вычетов. Ведь в таком случае эта база, как и объект налогообложения, отсутствует.

Комментарий редакции

На этот раз мы вынуждены не согласиться и с МНС России, и с независимыми экспертами. Дело в том, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 218 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода до тех пор, пока его доход не превысит 20 тыс. рублей. А в соответствии с пунктом 3 статьи 218 НК РФ основанием для предоставления стандартного налогового вычета является письменное заявление налогоплательщика.

По такому заявлению вычет предоставляется одним из работодателей, являющихся источником дохода. И в НК РФ нет никаких ограничений по предоставлению вычетов за те периоды, которые налогоплательщик в данной организации не работал. Более того, никаких правил предоставления вычетов в тех случаях, когда они не предоставлялись по прошлому месту работы, НК РФ не установил вовсе. Не связывает НК РФ право на стандартный вычет и с тем, получал ли сотрудник доход до поступления на работу или нет.

Таким образом, на наш взгляд, и тому и другому работнику организация может предоставить стандартные вычеты с начала года. При этом в заявлении о предоставлении вычета сотрудники должны указать, что ранее им вычеты не предоставлялись. В таком случае вся ответственность за достоверность этой информации ложится на сотрудника. Ведь плательщиком налога на доходы физических лиц является именно он и при предоставлении ложной информации недоимка также возникнет у него.

Кроме того, все сомнения и неясности Налогового кодекса толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). Следовательно, раз иное не установлено НК РФ, налогоплательщик, не получавший вычеты по прежнему месту работы или не работавший вовсе, при поступлении на работу имеет право получить эти вычеты с начала года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль