Сколько можно делать справку?

504
Хотите получить справку из налоговой об отсутствии или наличии задолженности по налогам и сборам? Тогда побеспокойтесь об этом заранее. Потому что если следовать логике налоговиков, то справку можно ждать очень и очень долго. На такой вывод наталкивают официальные разъяснения УМНС России по г. Москве, которые были опубликованы 26 февраля на веб-сайте управления (www.mosnalog.ru).

Хотите получить справку из налоговой об отсутствии или наличии задолженности по налогам и сборам? Тогда побеспокойтесь об этом заранее. Потому что если следовать логике налоговиков, то справку можно ждать очень и очень долго. На такой вывод наталкивают официальные разъяснения УМНС России по г. Москве, которые были опубликованы 26 февраля на веб-сайте управления (www.mosnalog.ru).

Чтобы получить справку о состоянии расчетов с бюджетами, нужно направить в инспекцию письменное заявление. В нем обязательно нужно указать цель получения справки и куда она будет потом представлена. Заявление должно быть обязательно подписано руководителем организации (или предпринимателем). Такой порядок установлен приказом МНС России от 05.08.02 № БГ-3-10/411. Получить справку можно в инспекции в течение 10 дней после подачи заявления. Такой срок регламентирован телеграммой Госналогслужбы России от 05.10.98 № ВНК-6-10/695.

При этом налоговики обращают внимание на то, что для подтверждения наличия или отсутствия задолженности конкретного налогоплательщика они могут предложить провести сверку расчетов с бюджетом. А вот сроки самой сверки не регламентируются, она может продолжаться от нескольких часов до нескольких месяцев. Получается, что если плательщик соглашается на сверку расчетов с бюджетом, то справку он сможет получить только после окончания этой процедуры, а вовсе не в течение 10 дней с момента подачи заявления.

Надо отдать должное налоговикам: они напоминают плательщикам об их праве обжаловать несвоевременное представление справки инспекцией в вышестоящий налоговый орган или в суд. На основании статьи 137 НК РФ любые действия или бездействие должностных лиц налоговых органов, которые нарушают права налогоплательщика или налогового агента, могут быть обжалованы.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль