Предъявите "пурпурную книжицу"

427
Знаете ли вы, что у 1,2 млн москвичей (а всего в столице 7,5 млн жителей) до сих пор на руках паспорта старого, советского образца? Такие данные обнародовал на прошлой неделе начальник Паспортно-визового управления ГУВД Москвы Александр Барабанщиков, напоминая о том, что кампания по обмену паспортов заканчивается 31 декабря 2003 года.Зазывать народ в паспортные столы чиновники не устают, но никто из них не берет на себя труд предупредить, что многим гражданам предстоит беготня по инстанциям не столько из-за самого процесса обмена паспорта, сколько последующая - в связи с тем, что получено новое удостоверение личности. Как известно, мы указываем паспортные данные в документах, которые подаем в различные государственные органы. Давайте разберемся: надо ли их извещать о смене паспорта? Кто и кого обязан уведомить об этом событии?

Знаете ли вы, что у 1,2 млн москвичей (а всего в столице 7,5 млн жителей) до сих пор на руках паспорта старого, советского образца? Такие данные обнародовал на прошлой неделе начальник Паспортно-визового управления ГУВД Москвы Александр Барабанщиков, напоминая о том, что кампания по обмену паспортов заканчивается 31 декабря 2003 года.

Зазывать народ в паспортные столы чиновники не устают, но никто из них не берет на себя труд предупредить, что многим гражданам предстоит беготня по инстанциям не столько из-за самого процесса обмена паспорта, сколько последующая - в связи с тем, что получено новое удостоверение личности. Как известно, мы указываем паспортные данные в документах, которые подаем в различные государственные органы. Давайте разберемся: надо ли их извещать о смене паспорта? Кто и кого обязан уведомить об этом событии?

Командирский состав предприятия

Начнем с учредителей предприятия. Иногда в учредительных документах указываются и паспортные данные отцов-основателей. Но руководитель или главный бухгалтер предприятия не обязаны сообщать регистрирующим (то есть налоговым) органам о том, что учредитель сменил паспорт. Руководящий состав может об этом радостном событии и не подозревать! Как пояснили корреспонденту "УНП" в УМНС России по г. Москве, если в учредительных документах указаны паспортные данные и они изменились, то это дело самого учредителя - позаботиться о том, чтобы уведомить налоговиков.

А вот руководитель организации в любом случае обязан заявить налоговому органу о замене своего "дубликата бесценного груза". Обратите внимание: новые данные паспорта нужно сообщить инспекции в течение трех дней "с момента изменения сведений". Такой срок установлен пунктом 4 статьи 5 закона о госрегистрации юридических лиц (от 08.08.01 № 129-ФЗ).

Причем уведомить налоговиков о смене паспорта нужно по форме № 14001 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы". Этот бланк был утвержден постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 439, и найти его можно во всех справочно-правовых базах.

Но как определить дату, с которой начинается трехдневный срок: по дате выдачи документа, указанной в нем, или по дню реального получения? Ведь нередко бывает, что эти даты не совпадают. На этот вопрос корреспонденту "УНП" в московском УМНС России ответили так: "Срок начинает исчисляться с того момента, когда директор узнал об изменении своих паспортных данных, то есть с момента получения документа". Тем не менее налоговики советуют запастись справкой из паспортного стола, в которой будет указана реальная дата получения. Если же руководитель организации забудет сообщить о смене своего паспорта, то налоговики обещают привлечь его к административной ответственности по статье 14.25 КоАП РФ (а это штраф в 5000 рублей).

Генеральный директор предприятия не должен сообщать о смене паспорта внебюджетным фондам - у них есть вся информация о фирме: учредительные документы и регистрационные данные, среди которых паспортные данные руководителя не фигурируют.

Что же касается бухгалтера (главбуха) организации, то он вовсе не обязан докладывать налоговикам о замене паспорта. Однако корреспонденты "УНП" неоднократно видели в московских налоговых инспекциях объявления с подобными просьбами. Дескать, накануне сдачи баланса будьте любезны уведомить инспектора обо всех изменениях в паспортных данных бухгалтера. Хотелось бы подчеркнуть: законодательно такая обязанность установлена только для руководителей.

Кстати, у бухгалтера в связи со всероссийской кампанией по обмену паспортов возникнет другая головная боль: придется вносить изменения в учетные карточки сотрудников по форме 1-НДФЛ. Ведь в этих карточках указываются и паспортные данные работников.

Сам себе начальник

Сообщить налоговикам об изменениях паспортных данных придется индивидуальным предпринимателям, поскольку все регистрационные и учетные данные ПБОЮЛ изначально основаны на паспортных данных. Кроме регистрирующего и налогового органа предпринимателям нужно будет уведомить о смене основного документа и внебюджетные фонды.

Еще одна особая категория - индивидуальные аудиторы, которые ведут деятельность на основании лицензии. Аудиторы должны сообщать новую информацию о паспорте лицензирующему органу - Минфину России. Дело в том, что в бланке лицензии на осуществление аудиторской деятельности указываются и паспортные данные лицензиата - физического лица. Как выяснил корреспондент "УНП", в департаменте организации аудиторской деятельности Минфина России довольно лояльно относятся к нарушению сроков представления новых паспортных данных: "Сроки уведомления указаны в статье 11 закона о лицензировании и составляют 15 дней, но если аудитор опоздает, то никаких санкций, а тем более аннулирования лицензии не будет".

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль