Кому свидетельство нефтяного короля?

396
Главное налоговое ведомство одним махом "отремонтировало" два важных нормативных документа: один приказ подвергся дополнениям и изменениям, другой - выпущен в новой редакции (будут опубликованы в приложении "Официальные документы" № 7, 2003). Оба документа касаются плательщиков акцизов на нефтепродукты. Оба попали под редактуру из-за изменений в главе "Акцизы" НК РФ, вступивших в силу 1 января 2003 года. Мы расскажем о новшествах, которые появились по этой причине в "акцизных" приказах МНС России.Приказом от 6 февраля № БГ-3-03/52 МНС России утвердило новый Порядок выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами*. Законодатели изрядно перекроили статью о свидетельствах - 179.1 НК РФ. В законе от 31.12.02 № 191-ФЗ она изложена в новой редакции. По той же дорожке пришлось пойти и налоговикам: издать новый Порядок оказалось проще, чем вносить изменения в прежний.Зачем налогоплательщикам свидетельство? Затем, что с 1 января 2003 года без этой бумаги не получишь налоговый вычет по акцизам (п. 8 ст. 200 НК РФ).

Приказом от 6 февраля № БГ-3-03/52 МНС России утвердило новый Порядок выдачи свидетельств о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами*. Законодатели изрядно перекроили статью о свидетельствах - 179.1 НК РФ. В законе от 31.12.02 № 191-ФЗ она изложена в новой редакции. По той же дорожке пришлось пойти и налоговикам: издать новый Порядок оказалось проще, чем вносить изменения в прежний.

Зачем налогоплательщикам свидетельство? Затем, что с 1 января 2003 года без этой бумаги не получишь налоговый вычет по акцизам (п. 8 ст. 200 НК РФ).

Виды свидетельств остались прежними (на производство, опт, оптово-розничную реализацию или розницу). А вот какие именно организации и предприниматели могут пройти "освидетельствование"? Это заново прописано как в кодексе, так и в свежеиспеченном Порядке. Ключевое слово в условиях для получения свидетельства - "собственность", но вот какая собственность и у какого налогоплательщика, теперь описано детально.

К тому же добавилось важное положение: если у плательщика акцизов нет в собственности необходимых мощностей, то он все равно может получить свидетельство. Но условие такое: плательщик владеет более чем 50 процентами уставного капитала или голосующих акций в организации, у которой необходимые мощности есть.

Порядок регламентирует, какими документами подтверждать наличие собственности. Разумеется, перечислены и все остальные документы, необходимые для получения свидетельства. Кстати, раньше к заявлению прикладывалась справка об объемах мощностей плательщика, причем на каждое обособленное подразделение заполнялся отдельный бланк. Теперь такая форма называется "сведения" и заполняется одна на всю организацию, а обособленные подразделения просто указываются в перечне.

Поменялся и сам бланк свидетельства. И тут возникает вопрос: что делать тем, у кого уже имеется такой документ старого образца? А ничего не делать - радоваться, что хлопоты по получению новой бумаги грядут только следующей зимой. Но обратите внимание: МНС России утверждает, что свидетельства, "выданные до вступления в силу настоящего приказа, действительны до окончания срока их действия". А надо было бы еще напомнить налогоплательщикам о статье 7 закона № 191-ФЗ, которая делает важную оговорку. Если вы получили свидетельство в любой день до 25 января 2003 года включительно, то срок начала действия документа будет отсчитываться единообразно - с 1 января 2003 года. Стало быть, у таких свидетельств и окончание действия случится тоже в один день - 31 декабря 2003 года.

Кстати, место получения свидетельства - прежнее. Крупнейшие налогоплательщики пойдут за ним в профильную межрегиональную инспекцию. А те, кто не причислен к гигантам, направятся в региональное УМНС России по месту налогового учета.

* - Предыдущий Порядок был утвержден приказом МНС России от 17.09.02 № БГ-3-03/478.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль