Компенсация за отпуск

815
Эксперты «УНП» рассмотрели и дали варианты решения следующих проблем.Сотрудник несколько лет не был в отпуске. А теперь написал заявление на выдачу ему денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. Можно ли выплатить такую компенсацию? Есть ли ограничения по срокам и суммам? Будет ли ЕСН, налог на доходы физических лиц? Как быть с налогом на прибыль?Работник увольняется. Можно ли выплатить ему компенсацию за неиспользованные отпуска больше чем за три предшествующих года? Уменьшит ли эта компенсация налог на прибыль, надо ли с нее платить ЕСН и удерживать налог на доходы физических лиц?

Эксперты «УНП» рассмотрели и дали варианты решения следующих проблем.

Сотрудник несколько лет не был в отпуске. А теперь написал заявление на выдачу ему денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. Можно ли выплатить такую компенсацию? Есть ли ограничения по срокам и суммам? Будет ли ЕСН, налог на доходы физических лиц? Как быть с налогом на прибыль?

По Трудовому кодексу, вступившему в силу 1 февраля 2002 года, работник имеет право на замену части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ). При этом в кодексе не поясняется, можно ли выдавать такую компенсацию работнику, если "часть отпуска, превышающая 28 дней", образовалась в результате сложения нескольких ежегодных отпусков. Ведь если работник в том или ином году не ходил в очередной отпуск, то право на этот отпуск у него не пропадает. Это, в частности, подтверждает и статья 127 ТК РФ, которая гарантирует работнику при увольнении выплату компенсации за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, на сегодняшний день существует две позиции по вопросу правомерности выплаты компенсации взамен не использованных работником отпусков.

Согласно первой позиции, превышение 28 дней рассчитывается для каждого из неиспользованных ежегодных отпусков. И соответственно компенсацию можно выплатить только за ту часть каждого из отпусков, которая превышает 28 календарных дней. Следовательно, если у работника стандартный отпуск (те самые 28 календарных дней), то даже если он не был в отпуске три года, компенсация ему не положена. Если же у работника удлиненный отпуск (допустим, 30 календарных дней), то компенсацию ему можно выдать только за 2 дня (30 - 28) каждого неиспользованного отпуска. То есть если работник не был в отпуске три года, компенсация ему положена всего за шесть дней.

Вторая позиция основана на буквальном прочтении статьи 126 ТК РФ. Процитируем: "часть отпуска, превышающая 28 календарных дней <...> может быть заменена денежной компенсацией". По мнению сторонников этой позиции, такая фраза означает, что можно сложить все неиспользованные отпуска и оплатить ту часть, которая превышает 28 календарных дней. Поясним на примере. Работник, которому положен ежегодный отпуск в 28 дней, не был в отпуске три года. Соответственно у него "накопилось" 84 дня неиспользованного отпуска. И получить компенсацию он вправе за 56 календарных дней (84 - 28).

Причем разрешить это противоречие не смог даже Минтруд России и посоветовал в такой ситуации платить компенсацию по соглашению с работником (письмо Минтруда России от 25.04.02 № 966-10).

Так что при выплате компенсации за неиспользованный отпуск работодатель может следовать как первой позиции, так и второй - ни то ни другое не будет ошибкой или нарушением. Главное - чтобы работник был согласен.

***

Рассмотрим теперь налогообложение компенсации за неиспользованный отпуск.

ЕСН. Эти средства будут облагаться ЕСН, так как исчерпывающий перечень компенсационных выплат, не облагаемых этим налогом, дан в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. И компенсация, выплачиваемая взамен неиспользованного отпуска, там не названа.

Налог на прибыль. Суммы такой компенсации будут уменьшать налог на прибыль. Пункт 8 статьи 255 НК РФ разрешает включать в расходы по оплате труда денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством РФ. Так как компенсация части неиспользованного отпуска предусмотрена статьей 126 ТК РФ, то суммы компенсации будут относиться к расходам на оплату труда.

Причем, на наш взгляд, включить эту компенсацию в расходы можно независимо от того, складывались отпуска при выплате компенсации или нет. Ведь в методичках по налогу на прибыль, изданных уже в конце 2002 года, налоговики не наложили никаких ограничений на выплату такой компенсации*.

Налог на доходы физических лиц. Компенсация, выплачиваемая взамен неиспользованного отпуска, облагается и налогом на доходы физических лиц. Ситуация здесь аналогична ЕСН: компенсационные выплаты, не облагаемые налогом, исчерпывающим образом перечислены в пункте 3 статьи 217 НК РФ. И рассматриваемой компенсации там нет.

Работник увольняется. Можно ли выплатить ему компенсацию за неиспользованные отпуска больше чем за три предшествующих года? Уменьшит ли эта компенсация налог на прибыль, надо ли с нее платить ЕСН и удерживать налог на доходы физических лиц?

В отличие от статьи 216 КЗоТ РФ, устанавливавшей трехлетнее ограничение на исполнение денежных требований работника, Трудовой кодекс подобных условий не содержит. Напротив, в статье 127 ТК РФ написано, что при увольнении работника ему выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

Причем это правило действует не только для тех отпусков, которые работник не отгулял после 1 февраля прошлого года (даты вступления в силу ТК РФ), но и для отпусков, не использованных ранее.

Дело в том, что при увольнении работника бухгалтер обязан применять законодательство, действующее на день увольнения. А оно-то как раз и требует выдать компенсацию за все неиспользованные отпуска. Другими словами, даже если работник не был в отпуске шесть лет (бывает и такое!), то при увольнении ему надо дать компенсацию за все шесть лет.

Сумма такой компенсации будет уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ) и не будет облагаться налогом на доходы физических лиц (п. 3 ст. 217 НК РФ) и ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).

* - См. раздел 5.2 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации; утверждены приказом МНС России от 20.12.02 № БГ-3-02/729.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль