Расплатились векселем. Как зачесть НДС?

1033
Купив товары, приняв работы или услуги, вы расплатились векселем. Вычет НДС по приобретенным ценностям зависит от того, что это за вексель - собственный или третьего лица. А если в качестве отплаты передан вексель третьего лица, зачет налога зависит еще и от того, как получен этот вексель.

Для целей исчисления НДС удобнее делить векселя на собственные, когда при совершении сделки передается вексель одной из сторон, и векселя третьих лиц, когда передается вексель лица, не участвующего в сделке.

Собственные...

Покупатель, передавая за приобретенные ценности (работы, услуги) собственный вексель, всего лишь переоформляет свою задолженность по договору купли-продажи в ценную бумагу. Такая передача собственного векселя в обмен на товары (работы, услуги) не признается их оплатой для целей НДС (п. 2 ст. 167 НК РФ). Принять к вычету НДС организация сможет только после оплаты по векселю (п. 4 ст. 167 НК РФ). Если организация досрочно погашает вексель, выданный на определенный срок, то НДС можно принять к вычету в момент перечисления денежных средств.

Пример 1.

В январе 2003 года организация А приобрела станок у организации Б за 600000 руб., в том числе НДС - 100000 руб. По условиям договора в оплату за станок организация А передала собственный вексель номинальной стоимостью 600000 руб.

Станок был введен в эксплуатацию в январе, а в марте 2003 года организация А погасила выданный вексель.

Организация А определяет выручку в целях налогообложения НДС "по оплате".

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками открыты субсчета:

60-1 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками";
60-2 "Расчеты по векселям выданным".

В бухгалтерском учете организации А будут сделаны следующие записи.

В январе 2003 года:

Дебет 08-4 Кредит 60-1 - 500000 руб. - оприходован станок;
Дебет 19 Кредит 60-1 - 100000 руб. - учтен НДС по приобретенному станку;
Дебет 60-1 Кредит 60-2 - 600000 руб. - передан собственный вексель;
Дебет 01 Кредит 08-4 - 500000 руб. - введен в эксплуатацию станок.

Принять НДС в вычету организация А сможет только после оплаты по векселю в марте 2003 года:

Дебет 60-2 Кредит 51 - 600000 руб. - погашен вексель;
Дебет 68 Кредит 19 - 100000 руб. - принят к вычету НДС.

По соглашению с поставщиком покупатель вместо оплаты векселя денежными средствами может отгрузить товары, выполнить работы, оказать услуги. Тогда он зачтет НДС по ранее полученным ценностям в момент передачи права собственности на товары, работы, услуги.

В то же время независимо от учетной политики векселедатель начислит НДС к уплате в бюджет c реализации, так как оплату за реализованные ценности он уже получил (п. 46 Методических рекомендаций по НДС, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447).

Пример 2.

Воспользуемся данными примера 1 и предположим, что в счет погашения собственного векселя организация А оказала организации Б маркетинговые услуги на сумму 600000 руб., в том числе НДС - 100000 руб.

В учете организации А бухгалтер сделает проводки:

Дебет 62 Кредит 90-1 - 600000 руб. - оказаны услуги;
Дебет 90-3 Кредит 76 - 100000 руб. - начислен НДС;
Дебет 60-2 Кредит 62 - 600000 руб. - зачтена оплата векселя оказанными услугами;
Дебет 76 Кредит 68 - 100000 руб. - начислен НДС к уплате по оказанным услугам;
Дебет 68 Кредит 19 - 100000 руб. - принят к вычету НДС по станку.

Если векселедатель рассчитался собственным переводным векселем, плательщиком на котором указано третье лицо, то НДС он сможет зачесть только в том налоговом периоде, в котором погасит свою задолженность по этому переводному векселю перед третьим лицом (п. 46 Методических рекомендаций по НДС).

...если третьих лиц

Если организация расплатилась векселем третьего лица, то вычет НДС зависит от того, как получен вексель - в качестве оплаты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги), в обмен на собственные векселя либо приобретен за деньги.

Первый случай - когда покупатель-индоссант передает вексель, ранее полученный им в качестве оплаты за отгруженные товары (выполненные работ, оказанные услуги). Тогда он сможет принять к вычету НДС в пределах стоимости приобретенных ценностей, но не превышающей стоимости ранее отгруженных товаров (работ, услуг), за которые он получил этот вексель. Вычет производится в момент передачи векселя по индоссаменту (п. 46 методичек по НДС).

Пример 3.

5 января 2003 года организация А отгрузила муку организации Б на сумму 99000 руб., в том числе НДС - 9000 руб., и приняла в оплату вексель Сбербанка РФ номинальной стоимостью 100000 руб.

В бухгалтерском учете организации А будут сделаны следующие записи:

Дебет 62 Кредит 90-1 - 99000 руб. - отгружена мука;
Дебет 90-3 Кредит 68 - 9000 руб. - начислен НДС;
Дебет 58 Кредит 62 - 99000 руб. - получен в оплату вексель.

13 февраля 2003 года организация В оказала организации А консультационные услуги на сумму 100000 руб., в том числе НДС - 16666,67 руб. В качестве оплаты был передан по номинальной стоимости вексель, полученный за отгруженную муку.

Бухгалтер организации А сделает проводки:

Дебет 26 Кредит 76 - 83333,33 руб. - оказаны консультационные услуги;
Дебет 19 Кредит 76 - 16666,67 руб. - учтен НДС;
Дебет 76 Кредит 91-1 - 100000 руб. - передан вексель в оплату услуг;
Дебет 91-2 Кредит 58 - 99000 руб. - списана учетная стоимость векселя;
Дебет 68 Кредит 19 - 16500 руб. (99000 руб. : 120% x 20%) - принят к вычету НДС с суммы векселя;
Дебет 91-2 Кредит 19 - 166,67 руб. - учтен НДС, не принятый к вычету.

Второй случай - когда покупатель рассчитывается векселем третьего лица, полученным в обмен на собственный вексель. До оплаты собственного векселя покупатель не может зачесть НДС, поскольку фактически налог он не уплатил.

Третий случай - в расчетах с продавцом за поставленные товары (работы, услуги) покупатель использует финансовый вексель, то есть вексель, который он купил за деньги в качестве финансового вложения. Тогда он зачтет НДС только в пределах фактически перечисленных за вексель денежных средств (подробнее читайте в статье "Получив убыток, придержите векселя").

НДС с процентов

И в заключение скажем о налогообложении процентов (дисконта) по векселю для организаций, получивших его в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги), облагаемые НДС. Когда процент (дисконт) по векселю превышает ставку рефинансирования Банка России, то на сумму превышения надо начислить НДС (подп. 3 п. 1 ст. 162 НК РФ). При расчете дисконта (процента) организация использует ставку рефинансирования ЦБ РФ, действующую в периоде, за который производится расчет.

Пример 4.

10 августа 2002 года организация отгрузила материалы на сумму 800000 руб., в том числе НДС - 133333,33 руб., и получила в оплату за них вексель третьего лица. Номинальная стоимость векселя - 1000000 руб., срок погашения - 10 февраля 2003 года.

1. Определим дисконт по векселю:

1000000 руб. - 800000 руб. = 200000 руб.

2. Рассчитаем доходность по векселю, процент годовых:

200000 руб. : 800000 руб. x 100% : 184 дн. x 365 дн. = 49,6%.

3. Так как доходность по векселю превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ - 21 процент, то на разницу, полученную сверх ставки ЦБ РФ, нужно начислить НДС.

Найдем дисконт по ставке Центробанка:

800000 руб. x 21% : 365 дн. x 184 дн. = 84690 руб.

4. Сумма превышения дисконта по векселю над рассчитанным дисконтом по ставке Центробанка составит:

200000 руб. - 84690 руб. = 115310 руб.

5. Определим НДС с суммы превышения дисконта по векселю над суммой дисконта, рассчитанной по ставке Центробанка:

115310 руб. x 20% : 120% = 19218 руб.

Если организация 10 февраля 2003 года предъявит вексель к погашению, налог будет начислен проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 68 - 19218 руб. - начислен НДС.

Продавец начислит НДС с дисконта по векселю и в том случае, если передаст его по индоссаменту третьему лицу, а сумма исчисленного дисконтного дохода будет превышать ставку рефинансирования ЦБ РФ.

У третьего же лица, получившего такой вексель, не будет оснований облагать НДС процентный доход, так как для него это финансовое вложение в ценные бумаги, которые в силу статьи 149 НК РФ не облагаются НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль