Доверительное управление. Кто платит налоги?

3102
Для каждого участника договора доверительного управления имуществом законодательство установило свой порядок уплаты налогов. С уплатой налога на имущество и налога на прибыль проблем меньше. Ясно, кто и с чего платит. А вот НДС может платить как управляющий, так и тот, кто доверяет свое имущество. Чтобы налог уплачивал управляющий, ему нужно выписать специальную доверенность.

Налог на имущество

Налог на имущество в рамках доверительного управления уплачивается и с имущества, переданного в доверительное управление, и с налогооблагаемых активов, которые получены уже в результате использования такого имущества (ст. 2 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий").

И в том, и в другом случае налог уплачивает учредитель управления, поскольку и то, и другое имущество учитывается на его балансе. Право собственности на имущество, переданное в доверительное управление, остается за учредителем управления (п. 1 ст. 1012 ГК РФ). Поэтому оно продолжает числиться на его балансе. Активы, полученные в результате использования такого имущества, также учитываются на балансе учредителя управления (п. 7 Указаний по отражению в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, утвержденных приказом Минфина России от 28.11.01 № 97н).

Налог на прибыль

Рассмотрим порядок ведения налогового учета у трех сторон договора доверительного управления имуществом: доверительного управляющего, учредителя управления (он одновременно может являться выгодоприобретателем) и выгодоприобретателя.

Доверительный управляющий. В соответствии со статьей 332 НК РФ он обязан вести раздельный налоговый учет доходов в виде вознаграждения, получаемого от учредителя, и доходов и расходов по договору доверительного управления, которые учитывает для целей налогообложения выгодоприобретатель. Вознаграждение управляющий учитывает как доход от реализации.

Управляющий за счет собственных средств может произвести расходы, связанные с доверительным управлением. Такие затраты он признает для целей налогообложения только при условии, что в договоре не предусмотрено возмещение указанных расходов учредителем управления (п. 2 ст. 276 НК РФ).

Ежемесячно управляющий представляет выгодоприобретателю сведения о полученном финансовом результате (по каждому виду доходов).

Учредитель управления, являющийся выгодоприобретателем. Доходы, полученные в результате действия договора доверительного управления, и понесенные для их получения расходы учредитель учитывает как внереализационные доходы и расходы (ст. 276 НК РФ). Причем к расходам относятся и предусмотренные договором суммы компенсации затрат управляющего.

Если результатом доверительного управления для учредителя будет убыток, он также учитывается в целях налогообложения в порядке, предусмотренном статьями 274 и 283 НК РФ.

При возврате имущества из доверительного управления у учредителя управления не образуется дохода (убытка). Причем независимо от того, возникает при этом положительная (отрицательная) разница между стоимостью переданного в доверительное управление имущества на момент вступления в силу и на момент прекращения договора доверительного управления имуществом или нет (п. 5 ст. 276 НК РФ).

Учредитель управления, не являющийся выгодоприобретателем. Он не получает доходов в результате действия договора и поэтому в соответствии с подпунктом 47 статьи 270 НК РФ не вправе учитывать для целей налогообложения свои расходы, связанные с его исполнением.

Выгодоприобретатель (не являющийся учредителем управления). Отражение доходов и расходов в налоговом учете он осуществляет в том же порядке, что и выгодоприобретатель, являющийся учредителем.

НДС

Доверительный управляющий. Поскольку доверительный управляющий оказывает учредителю услуги по управлению имуществом, его вознаграждение облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Что касается НДС по операциям по управлению имуществом, то плательщиком в данном случае будет учредитель управления. При этом управляющий не является налоговым агентом, поскольку, согласно статье 24 кодекса, "налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов..." Глава 21 НК РФ по НДС не возлагает на доверительных управляющих обязанности налоговых агентов. По нашему мнению, доверительный управляющий может быть представителем налогоплательщика и уплачивать НДС по операциям, которые производятся по договору доверительного управления. Но самого договора для представления интересов налогоплательщика в сфере налогообложения будет недостаточно. Для этого нужна доверенность (п. 8 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5).

На основании этой доверенности управляющий будет не только начислять и уплачивать НДС, но и применять налоговые вычеты в соответствии со статьями 171 и 172 НК РФ.

Учредитель управления (независимо от выгодоприобретения). Передача имущества в доверительное управление не влечет за собой смены его собственника, а значит, и не является реализацией (ст. 39 НК РФ). Поэтому у учредителя управления данная операция не облагается НДС (ст. 146 НК РФ).

Выгодоприобретатель (независимо от учредительства управления). Полученный выгодоприобретателем доход в рамках доверительного управления не должен облагаться НДС, поскольку здесь не возникает объекта налогообложения НДС - отсутствует факт реализации (ст. 146, 39 НК РФ). Такой точки зрения придерживаются и налоговики в Методических рекомендациях по применению главы 21 НК РФ (п. 3.3.3).

Для сведения

"...По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему..."

Пункт 1 статьи 1012 ГК РФ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль