Охрана труда на предприятии: два пути

925
Знаете ли вы, что в каждой, даже самой маленькой организации должен быть специалист по охране труда? Если знаете и у вас он есть - хорошо, вас не накажут. А ведь многие руководители, особенно небольших предприятий, не "заведя" такого специалиста, даже и не подозревают, что нарушают правила охраны труда.

Считается, что специалисты по охране труда обязательны лишь на крупных заводах, где установлено оборудование, способное причинить вред работникам. Поэтому если в организации количество работников исчисляется не сотнями или тысячами, а десятками, то о создании службы охраны труда обычно даже и речи не заходит.

Самое интересное: к выводу, что на небольших предприятиях никаких служб по охране труда создавать не надо, можно прийти после не очень внимательного прочтения Трудового кодекса РФ. Ведь в статье 217 ТК РФ черным по белому написано, что в организациях с численностью 100 работников и менее решение о создании службы охраны труда (назначении специалиста) принимает работодатель с учетом специфики деятельности данной организации. Скорее всего руководитель организации, где работает менее 100 человек, решит, что ему "с учетом специфики" специалист по охране труда не нужен вовсе. И будет не прав!

Специально обученные люди

На самом деле Трудовой кодекс содержит обязательное правило: в каждой организации должен быть ответственный за охрану труда. Вся разница лишь в том, что на производственных предприятиях с числом работающих более 100 человек обязательно должна создаваться служба охраны труда или вводиться должность специалиста по охране труда (ч. 1 ст. 217 ТК РФ).

А в остальных организациях работодателю предоставлен выбор между созданием собственной службы охраны труда (назначением специалиста) и заключением договора на оказание услуг в области охраны труда со сторонней фирмой или специалистом (ч. 2 и 3 ст. 217 ТК РФ).

Так что от специалиста по охране труда работодателям все равно не отвертеться.

Следующий этап - решить, что выгоднее (как с точки зрения затрат, так и с точки зрения выполнения требований ТК РФ): организовать службу охраны труда собственными силами или отдать это на откуп сторонним организациям?

Какие хлопоты поджидают работодателя, решившего обзавестись собственной службой или специалистом?

В первую очередь надо знать, что действующее законодательство четко указывает, какого работника можно назначить "охраняющим". Требования к лицу, занимающему эту должность, изложены в Рекомендациях по организации работы служб охраны труда в организации (утверждены приказом Минтруда России от 08.02.2000 № 14).

В них сказано, что на должность специалиста по охране труда можно назначить не любого работника, а имеющего квалификацию инженера по охране труда либо иного работника с высшим профессиональным (техническим) образованием. Если такового нет, на эту должность можно назначить и сотрудника со средним профессиональным (техническим) образованием и стажем работы в зависимости от должности от трех до пяти лет. И это не все! Даже если работник отвечает вышеприведенным условиям, назначить на должность "охранителя" его можно только после того, как он пройдет специальное обучение по охране труда (ч. 1 ст. 217 ТК РФ).

Получается, что, если в организации нет подходящего сотрудника, руководителю надо будет направить кого-либо из подчиненных на соответствующее обучение (которое, заметим, не бесплатное) и платить ему в дальнейшем зарплату за охрану труда.

А что происходит, когда работодатель решит заключить договор на оказание услуг в области охраны труда со специализированной организацией? В таком случае все гораздо проще: в гражданско-правовом договоре детально прописываются обязанности специализированной организации по охране труда на предприятии. В этом же договоре надо закрепить и вопросы ответственности сторонних "охраняющих" за допущенные ими нарушения.

Расходы по договору "на охрану" можно учесть при налогообложении прибыли на основании подпункта 7 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Но, с другой стороны, у сторонних "охраняющих" будут не только обязанности, но и права. Например, право круглосуточного доступа в производственные помещения или право выдавать обязательные для исполнения рекомендации по охране труда. Так что и у этого варианта есть свои минусы.

Собственная служба

Предположим, работодатель выбрал создание своей охраны труда, без участия специальных фирм. Отметим, что независимо от того, создана ли на предприятии служба охраны труда или назначен соответствующий специалист, заниматься они должны будут одним и тем же. Разница же лишь в количестве человек, отвечающих за охрану труда.

В частности, "охраняющие" должны будут контролировать соблюдение работниками законов и иных актов об охране труда. И именно "защитники" должны будут разработать программу и проводить вводный инструктаж по охране труда. Заметим, что такой инструктаж проводится со всеми лицами, поступающими на работу (в том числе временно), командированными, а также учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику. Дальнейшее обучение работников и проверка их знаний по охране труда - также компетенция "охраняющих".

Кроме того, сотрудники, отвечающие за охрану труда, обязаны следить за правильным применением всеми сотрудниками средств индивидуальной и коллективной защиты. Ну и, конечно, организовывать и проводить расследование несчастных случаев на производстве, а также составлять всю необходимую отчетность по охране и условиям труда.

От работодателя требуется "всего лишь" обеспечить все необходимые условия для выполнения "охраняющими" своих обязанностей. Естественно, что у таких сотрудников должны быть отдельные оборудованные рабочие места. И на работодателе же лежит обязанность в случае необходимости предоставить помещения для проведения массовых мероприятий по охране труда: проведение обучения, инструктажа, семинаров, лекций, выставок и т. п.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль