За что это я буду платить Сбербанку?

413
Практически каждый из нас сталкивался с тем, что при уплате наличными через Сбербанк приходится еще отдельно платить банку, чтобы он сделал перевод. Минфин России 21 января этого года в письме № 3-12-5/2 разъяснил: когда нужно платить Сбербанку за перечисление денег на счета федеральных учреждений. Имеются в виду переводы на счета, открытые на балансовом счете № 40503 в учреждениях Банка России или кредитных организациях.

Практически каждый из нас сталкивался с тем, что при уплате наличными через Сбербанк приходится еще отдельно платить банку, чтобы он сделал перевод. Минфин России 21 января этого года в письме № 3-12-5/2 разъяснил: когда нужно платить Сбербанку за перечисление денег на счета федеральных учреждений. Имеются в виду переводы на счета, открытые на балансовом счете № 40503 в учреждениях Банка России или кредитных организациях.

Дело в том, что по Гражданскому кодексу в договоре банковского счета может быть предусмотрено, что клиент должен оплачивать услуги банка по совершению операций по счету. Но при этом счета федеральных учреждений должны обслуживаться кредитными организациями безвозмездно. Поэтому в некоторых случаях Сбербанк берет плату за перевод наличных денег на счета таких учреждений. К таким случаям Минфин России относит оплату физическими лицами тех или иных услуг, оказываемых федеральными учреждениями. Поэтому требование Сбербанка уплатить за внесение на счет денег комиссионное вознаграждение правомерно.

В качестве примера предположим, что вы аудитор. У вас нет счета в банке, но нужно срочно заплатить за получение аттестата аудитора. Бегом в Сбербанк, заполняете платежку и через кассу переводите деньги на счет Минфина России. Выдача аттестата - это услуга федерального учреждения, и Сбербанк вполне может попросить вас заплатить ему комиссионные.

А вот если вы решили зайти в Сбербанк и заплатить налоги или сборы в качестве налогоплательщика или налогового агента, то Сбербанк не должен требовать с вас мзду за перевод денег. Бесплатно должны выполнять банки и решения налоговых органов о взыскании с вас налога или сбора. Такую обязанность кредитных организаций устанавливает статья 60 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль